12 декабря. Войново - Павловский Посад. - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: 12 декабря. Войново - Павловский Посад.

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    Надеюсь лед через Сеньгу достаточно крепкий...
    Тут вот - https://vk.com/tipicalshatura?w=wall-36023548_352883 - люди пишут, что неделю назад они вообще гуляли по руслу вдоль. Правда, по Поле.
    Надо думать, на переправе у Уринского завода рыбаки уже наследили, так что будете не первопроходцами -- не так стремно.
    Ну и, если вдруг что, обход через Бекрень тоже известен: https://nakarte.me/#m=14/55.85566/39...Un_ao58-CsVJpg . Бурелома там уже нет, проверено.
    Последний раз редактировалось the_horseless; 19.12.2020 в 01:53.

  2. #42

    По умолчанию

    Ну вот интересный трек получился - https://www.alltrails.com/explore/re...g/2020-989652e . Фото попозже выложу.


    Попозже настало. Фотки с покатушки: https://photos.app.goo.gl/97gyVmKschZSKRu88
    Последний раз редактировалось ИринаБр; 20.12.2020 в 20:07.

  3. #43

    По умолчанию

    Ирина, спасибо за организацию! Отлично прокатились

  4. #44

    По умолчанию

    19 декабря 2020 года. Православные сегодня отмечают день Святого Николая Чудотворца, а "каравановцы" решили отметить самую длинную дочь около деревни
    Крутово. Я же сегодня катаюсь с Ириной (ИринаБр). Утром -3 градуса, улицы покрыты тонким слоем льда. Не спеша доехал до Кусково. В 10-08 встретился на
    платформе Усад с Ириной, Вадимом, Стасом (astonished), Ильёй (rene), Алексеем, Олей, Владиславом и Николаем (nickav39). Первые же километры по колдобистой
    луговой дороге, покрытой 2-х сантиметровым снегом, показали, что шипы на этой дороге не держат. Под слоем снега был лёд, поэтому были падения. Оля даже
    подумывала слиться. Однако, вскоре народ приспособился, а когда выехали на шоссе Покров - Марково, то и вообще стало ехать комфортно, только встречный ветер
    слегка холодил. В Марково у магазина встретили ещё троих: Валеру Мельмана и молодую пару со сложной болгарской фамилией. Валеру я поздравил с днём рождения
    (он 15 декабря отметил 71 год). От магазина до Сеньги поехали все вместе. После Сеньги наша группа поехала по треку в первоначальном варианте, а Мельман и
    молодая пара направились на "каравановский" костёр. К озеру Светец приехали ввосьмером, Стас решил ехать помедленнее. У озера Светец перекусили.
    20201219_140034.jpg
    После перекуса пересекли озеро с немногочисленными рыбаками. Да, перед перекусом повстречали Сергея (the horseless), перекинулись парой фраз (мы в этот день
    с ним пересеклись ещё раз в деревне Крутово: мир тесен). Проезд по озеру Светец при падающем снеге и встречным юго-восточном ветре добавил эмоций. После
    проезда по озеру покатили по длинному прямолинейному лесному участку. Это монотонное крутилово кое-кого настолько расслабляло, что приходилось даже падать.
    Вадим сказал, что чуть не заснул от такой монотонной езды. Отмечу, что на отрезке от реки Сеньга до озера Светец частенько приходилось уступать дорогу
    автомобилистам, то после озера не было ни одного автомобиля. На этом 16-ти километровом лесном участке наша группа распалась: Илья уехал вперёд, я, Николай,
    Алексей и Владислав тоже оторвались от руководителя: (Ирина с Вадимом остались сопроводить Олю до Петушков), а Стас решил после озера ехать другим путём.
    В начале16 часов я с тремя попутчиками был уже у Крутовского магазина. 15 минутная остановка у магазина, а далее Алексей нас повёз на "каравановский" костёр.
    Нашли мы его довольно быстро в 3-х километрах от Крутово. Я сразу попал в гостеприимные объятия Алексея (Lelik R). Я понимаю Наташу (MaZaika), которая постоянно
    на наших последних встречах распевает свою фирменную речёвку: "У меня друг Лёлик, Лёлик....". Это объясняется тем, что благодаря ему Наташа в этом году побывала
    на Камчатке, повидала медведей в естественной среде обитания и ещё многими моментами: например, Лёлик может вкусно накормить и т.д. Алексей тут же показал
    мне свою берлогу, где он провёл уже одну ночь под тентом с одним спальником, который гарантирует комфорт даже при -18 градусах. За встречу налил мне дагестанского
    коньяка, угостил сыром, колбасой. Да и вообще, очень дружественная обстановка была у этого жаркого костра: Николай (nickav39) предлагал какао, обнимания с Юлей
    (Jul 999), воспоминания о прежних велопокатушках. Народ сказал, что к костру ещё ожидают прибытие Коляскина, Fleymerillo и MaZaika, но, Алексей пытался дозвониться
    до двух последних, бесполезно, они были недоступны. Подождав ещё немного, я понял, что могу остаться здесь на всю ночь, поэтому, когда Валера Мельман сказал, что
    уезжает, я решил ехать с ним. Попрощавшись со всеми мы стартанули, я сразу же оторвался от Валеры. В Петушки приехал в 18-25. Вскоре пришла электричка, я загрузился
    в вагон, видел, как мимо по платформе прошёл Валера. В 19-03 электричка тронулась. Дома был около 22 часов. На велокомьютере 72 км. Замечательно провёл время.
    Спасибо Ире, Лёлику и всей честной кампании за доставленное удовольствие.
    Последний раз редактировалось Bоris; 21.12.2020 в 18:12.

  5. #45

    По умолчанию

    Bоris, как всегда прекрасный отчет, спасибо!

  6. #46

  7. #47

    По умолчанию

    Был рад встретиь вас на маршруте!


    Мои субботние похождения были отчасти вдохновлены (или даже спровоцированы) анонсом Ирины.
    Возвращение на Светец давно стояло в планах, но я все откладывал его до лучших времен -- например, до февраля-марта, с крепким настом и/или надежными снегоходками. А тут в разговорах выяснились обнадеживающие подробности -- надо ехать!
    Правда, одного Светца для полноценного похода маловато, но у меня же подобной незавершенки -- отложенных разведок и т.п. -- полный чуланчердак, так что некую осмысленную композицию подходящего масштаба из этих заготовок собрать всегда можно. Получилось примерно так: https://nakarte.me/#m=12/55.82385/39...BI8tGtT1C0iNRQ (трек нарисован от руки, довольно схематично).

    Ключевые пункты сложившегося плана и его реализация:

    1) Авсюнино -- лесное озеро, обход радиоцентра с юга. Не то чтобы разведка -- скорее закрепление пройденного. Я так уже ездил (за наводку спасибо Алексею Николаевичу (Akuz)), понравилось; летом, может, и не очень, зато без всяких препирательств с охраной, а зимой -- самое то. Интересно было посмотреть дорогу в разные сезоны для более уверенного планирования в будущем.

    2) Доразведка окрестностей Сеньги выше Мануйловского брода.
    (Это район интересен еще тем, что выйти в него можно не только с юга, от Старого Покрова, но и с запада -- там вдоль самого края бывших торфоразработок идет симпатичная лесная дорога, которая после пересечения новониколаевского шоссе продолжается в урочище Глухуша и далее выводит в Яковлево; а далее Федотово -- Чистое Северное -- Петрушино и снова Авсюнино. Путь проверен дважды (осенью и по предзимью), мне нравится. Получается неплохая альтернатива Арюшиной горе. Последняя, конечно, в любой сезон красива, но хочется же иногда разнообразия!)
    От Старого Покрова дорога вывела сначала к озеру (31км трека; вероятно, бывший торфокарьер), а потом на край поймы к охотничьему навесу (32.1км). Дальше -- чистая импровизация: по льду на противоположный берег, где обнаружилась еще одна охотничья стоянка. Я про нее не знал, у меня там была пристреляна на лето симпатичная костровая поляна (33.3км) с водой (правда, все равно не питьевой кондиции) около бывшей узкоколейки. (Ну, вот теперь выяснилось, почему дорога к ней по левому берегу Сеньги за много лет не заросла.) К сожалению, это строго зимний путь, в иное время там добрых полкилометра открытой воды с карасями и ротанами. Летом/осенью буду доразведывать правый берег. Ниже по течению, в районе традиционной обеденной поляны ГД, Завьялов еще переправу рисовал.

    3) Светец как таковой (и прежде всего Аносиха), с южными подходами к нему. В предыдущий раз я его проходил (тоже насквозь, на лыжах) в феврале 2012. От южного берега осталось двойственное впечатление -- чернолесье там было, и тропа хоть вроде и по просеке, но сквозь кусты; это-то и смущало.
    На этот раз спасибо Деймону за добрые вести. Действительно, просеку расчистили и колею накатали до самого берега. Колея, правда, местами ковырятельная, для проезда не спешиваясь нужны нехилые триальные навыки; у меня их недостаточно, пришлось иногда топать ногами (раз 10-15, в сумме метров с полсотни).
    Озеро подо льдом, сверху несколько см мерзлого снега и ледяной крошки (это рыбаки наследили; некоторые выезжают на джипах прямо на лед).
    Красота и простор. Аносиха, похоже, несколько пострадала от погодных катаклизмов (ураганы 14-15 годов, возможно, и позже): березовая роща заметно поредела, столько крупногабаритного валежника я там не помню. Но все равно симпатично.

    4) А дальше -- как карта ляжет. План в этом месте и далее рисовался смутно.

    По факту, после Уринского завода до электрички осталось некоторое время, которое решено было употребить на разведку северного берега Сеньги. В 2015 я туда совался -- и не пролез: свежие завалы после тех самых ураганов. Полтора года назад пространство между Мошным озером и Бекреньским бродом было уже расчищено (проезжалось не слезая), а ниже по течению вдоль реки и раньше было хорошо.
    Но восточный кусочек я еще не видел.

    Как раз туда уходили следы Мейльмана со спутниками. Правда, через пару км я соблазнился на ответвление в сторону реки -- разведка так разведка. Оно вывело на край поймы к небольшой уединенной костровой полянке; дальше вдоль края леса читалась внятная квадроколея и даже ехалось по ней вполне, однако дело кончилось завалом -- хоть и не хотелось, но пришлось возвращаться.
    Зато теперь гештальт можно считать закрытым.

    В пойме провозился довольно долго -- времени до электрички осталось совсем впритык. Вернулся на след Валерия Борисовича -- и полетел...
    Вот каждый раз говорю себе: хватит, мол, дурацких атлетичеких подвигов. И каждый раз подвиги совершаются. Нечаянно.
    Успел. За 4 секунды до отправления. Если б в первый раз... Даже уже не смешно.


    P.S.: А у нас тут в ближнем Подмосковье снегу-то побольше! Домашние 25км от Электроуглей до Жуковского -- по глубоким сугробам и хорошо накатанным квадро- и снегоходным колеям, совсем по-февральски. Даже лыжню объезжать пришлось.
    Последний раз редактировалось the_horseless; 22.12.2020 в 00:22.

  8. #48

    По умолчанию

    the_horseless, приятно было встретиться, думаю, не последний раз этой зимой. На 28-29 км Вашего трека нормальный уход на Новониколаевку есть? Какое-то время назад уперлись в завалы. Но в тех местах сейчас активно чистят лес, может нормально уже?

  9. #49

    По умолчанию

    Спутники отказались ехать по р. Сеньга, но по дороге вдоль (по северному берегу) мне тоже понравилось .







    Вдоль Сеньги обнаружили симпатичную вышку





    ---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

    ps. Позже вечером заходил какой-то пеший турист, странствующий поэт!


  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    ...в тех местах сейчас активно чистят лес...
    Чистят. Только не очень-то чисто.
    Непосредственно к западу от Старого Покрова, сразу за ручьем, образовалась свежая вырубка (~29.5км; год назад был ельник, крупный, но прозрачный (крыши просматривались) -- подозреваю, что сушняк, все еще остававшийся после короеда). Рабочих уже нет, но несколько пеньков догорают без присмотра. И дорогу (28.8--29.3км) разбили вдрызг.

    На 29.2км дорога к Новониколаевке, кажется, есть (как-то задумался и прозевал (мне туда было не надо), но карта говорит, что да).
    Я-то имел в виду другой ход в широтном направлении, вот такой: https://nakarte.me/#m=14/55.71826/39...o2JsZ2_KtOI08Q
    Около Мануйловского брода он поначалу совпадает с тропой Тониса https://rutrail.org/trails/76/ , так что где-то с него есть еще лазейка к югу, на более традиционную дорожку (кажется, я даже видел промаркированный поворот(~1.3км)).

    Мне интересен там именно выход к западу (и на мой вкус -- в обход Новониколаевки). Оба нарисованных варианта (до Глухуши и далее в Яковлево либо к лесничеству) разведаны, один зимой по малоснежью (https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post8310417), другой поздней осенью, везде сухие и чистые лесные дороги (с одним ма-аленьким кусочком тропы, но для байка тоже годится) и сам лес приятный.
    Может быть, на его основе можно еще сочинить некую осмысленную связку между "классической" ближней Мещерой (Сеньга+) и Губинскими карьерами...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 28-29.07 ПВД - Войново - Нерская - Павловский Посад
    от ИринаБр в разделе Покатушки
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.08.2018, 01:00
  2. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 23:09
  3. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 16:08
  4. 19.10. горенки-павловский посад
    от photograff в разделе Покатушки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2008, 22:42
  5. 29-го июня Виноградово - Павловский Посад
    от xxxx в разделе Покатушки
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 07:17