Крымское Вино - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 130 ПерваяПервая ... 25678912173757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 1294

Тема: Крымское Вино

  1. #61

    По умолчанию

    ст. Тарусская).
    А чтоб пьянь богомерзкая
    в наши ряды не затесалась хитростью,
    маханём-ка мы вёрст на пол-соточку,
    да ещё кой-чего придумаем... </blockquote></blockquote></blockquote>
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  2. #62
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    И как я не заметил такую прекрасную тему сразу?!. Немного подыграю Лису (огромное спасибо ему за такую тему!) и буду ссылочки на заводы постить. Не представляю себя без Крыма (с велосипедом или нет - не важно, можно ваще без всего... но тогда на наудистком пляже... . А уж крымские вина.... С ними у меня вышло примерно так:

    Где-то в 2000 году я открыл для себя вина "Коктебель", http://www.koktebel.ua/ в частности, "Старый нектар" и "Бастарадо". До этого годя я не ездил на полуостров целых 8 лет - был большой перерыв, да и вино я особо не пил.
    Бастарадо, впрочем, и сейчас напрочь выпить, особенно в кафе при дегустационном зале в "Коктебеле", что на въезде в поселок со стороны Щебетовки на трассе Коктебель - Судак. В кафе вкусно кормят - приятно посидеть в тени вьющихся растений на террасе и устроить себе импровизированную дегустацию. Обычно заказывал себе сортов пять вина за цену от 3 - 6 грн за бокал в по 50 мл... М.м.м.м как в Крым охота...
    Кстати, у меня есть фотки "з подавлив" завода "Коктебель", которые строили, насколько я помню, Метростоевцы.

    Наша экскурсия туда пришла, и как раз в это же время девушки-сотрудницы завода ошпаривали кипятком чистую тару (рядом стоял паллет с ней). Затем они наполняли тару вином из бутов и получался готовый продукт. Угадайте какой? Ну, конечно же, "Портвейн" Все в ручную - эксклюзив. Что же касается "порошковости" продукта завтода «Коктебель». В Крыму про это говорят все местные жители. Я не знаю, как такое возможно, когда кругом виноградники Коктебеля, но вкус у вина, соглашусь, рафинированный, пережженный. Ну, или как-то так. И все равно, мне нравится

    Постепенно я стал переходить на вина "Массандры" (http://www.massandra.crimea.com/). Отдыхаю в Судаке, а там есть свой Савхоз-завод "Судак", который входит в объединение "Массандра", поэтому старался покупать там вина в бутылках с упрощенной наклейкой, видимо, для внутреннего рынка. Это я про десертный Кокур "Сурож" Благо, Сурож - визитная карточка Судака. Кокур - аборигенный сорт винограда, выращиваемый в окрестностях города, где мной все исхожено и, что меня радует, изъезжено на моем любимом Кикапу Ох, теперь еще больше в Крым захотелось... а если еще взять у моего друга в Крыму настоящий виноградны сок - то по Кырму просто закружиться голова
    Люблю пригубить Ай-Серез – и поселок красивый и звучит хорошо А еще мне очень нравится «Алеатико Аю-Даг» - красное десертное вино. Очень тонкий и легкий вкус. Продается только у нас, в Крыму я его не видел – непонятно, почему так. Или кто видел?

    Ну и конечно, нельзя не упомянуть про вина Солнечной долины, а точнее о заводе Архадерессе http://www.sunvalley.com.ua/. Когда колесил по ней на веле, знал – надо обязательно сфотаться рядом с символом «Солнчной долины».

    Сфотался и поехал на солнечнодолинсикй пляж: от туда открывается прекрасный, а точнее, незабываемый вид на Кара-Даг. Ездил там на веле осенью, и вокруг витал запах виноматериалов - сезон А по дороге от центральной усадьбы до этого завода, на всех виноградниках шла уборка, а по периметру же стояла охрана.

    Интересно было смотреть, как ездит на автобусе агроном и проверяет урожай... так... отпустите меня туда, быстрее ))))))
    О вине. Конечно же, по душе мне и "ЧОрный доктор", "Солнечная долина" и красный сухой "Меганом". Что касается "Доктора" то споры: "тот он или нет" ведутся давно и даже в этой ветке. Не знаю, как там оно на самом деле - мне вино нравится. Оно совершенно не похоже на другие вина Крыма, как, впрочем, и все вина Архадерессе. На дегустации говорят, что виноград, давший славу и название этому вину, Джеват Кара, был спасен, и постепенно его площади увеличиваются.
    Правда, в состав "Доктора" входит еще и Эким-кара (Полоковник) и Кефесия. Так ли было изначально, не знаю. Выходит - купаж?
    Кстати, на неделе, на мой ДР мне друг преподнес бутылку "Чорного доктора" лимитированной серии - во как

    Пока не понял, чем она ограниченная, не написано в паспорте, но выглядит - круто! Сказано только на чистейшем украинском: "Приобретенный Вами экземпляр принадлежит к специальной серии лимитированного выпуска». Туда еще вошли и другие вина. На бутылке указано: мрочное, 2 года и кругом на этикетке "НАП Массандра" - это к тому, что завод Солнечной долины сам по себе. Цены конечно, впечатляют. 190 грн. в прошлом году стоил "Черный доктор" за бутылку 0,7. Пол-литровую бутылку сняли с производства - жалко, прекрасный был подарочный вариант. Зато Кагор "Солнечной долины" стоил, по-моему, 25 грн. - каждый год привожу его другу священнику. Он уже ждет поставок
    Кстати, с тех пор, как в моем центре вселенной близь м. Первомайская открылся один из трех фирменных магазинов "Массандра" в Москве, возить в таких кол-вах, как было ранее эти вина не надо. Есть все. Два остальных магаза "Массандра" находятся на м. Новослободская и м. Ул. 1905 г. Цены там ниже, чем в винных супермаркетах города. Кризис, сделал свое дело – подорожало, конечно: «Ай-серез» – 360 руб, «Алиатико» – 550р. А «Черный доктор» до кризиса у нас стоил 1050 р за обычную бутылку.

  3. #63
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    Ода, просто ода бухлу!
    бери парочку любимого и айда в покатушку, которую Wellmar организует
    одно примечание:
    <div class='quotetop'>Цитата(Dzenbsv @ 03.04.2009 00:06) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Постепенно я стал переходить на вина "Массандры" (http://www.massandra.crimea.com/). Отдыхаю в Судаке, а там есть свой Савхоз-завод "Судак"[/b]
    в Судаке целых два завода, на одном из них мадерные площадки, где под жгучим солнцем перекатывают бочки с мадерой
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  4. #64
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 03.04.2009 00:22) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ода, просто ода бухлу!
    бери парочку любимого и айда в покатушку, которую Wellmar организует
    одно примечание:
    в Судаке целых два завода, на одном из них мадерные площадки, где под жгучим солнцем перекатывают бочки с мадерой[/b]
    Да-да-да! Есть такое. Прям читаю, как ты написал: "где под жгучим солнцем перекатывают бочки с мадерой" и воображение уносит туда... к сожалению пока не знаю, когда смогу ступить на Крымскую землю. Но надо ехать - факт!!!!

    А это, кстати, Мадера.. Коктебельская.

    Говроят, самая большая мадерная площадка в Европе. Солнце там - точно жгучее, проверил. Нас туда повели не сразу, а после дегустации. Поставили "тепленькими" под солнце и давай переворачивать

  5. #65

    По умолчанию

    Ну до чего ж полезный ресурс - Веломания!
    И велосипед выбрать помогут, и по ремонту подскажут.
    И винный магазинчик неподалеку от дома посоветуют. Я и не знал, что в Измайлове есть Массандра.

    Вчера зашел. Взял бутылочку муската Красного Камня - очень люблю, но давно не встречал.
    И - попробовать - Черного Доктора (Солнечной Долины).
    Мускат - 690 руб, Доктор - 1100.
    Есть массандровский Черный Доктор - 1510 руб, с подарочной упаковкой. Цилиндр такой картонный.

    Магазинчик хороший, только работает по неизвестному расписанию. Написано - с 10 до 22, но закрыли его вчера примерно в 17-45.
    Спрашиваю - чего так? А так, говорят, по техническим причинам. Спрашиваю - и часто эти технические причины бывают? Ага, говорят, к сожалению - часто.
    Так что если кто после работы зайти соберется - уточните по телефону, нет ли там технических причин. Это ж все-таки не Спортмастер, до десяти-то работать,
    людям же отдыхать надо.
    - Значит, либо негуманоиды, либо гуманоиды, но на стадии машинной цивилизации... Ничего не понимаю.
    - Они подъехали к "Пеликану" на велосипедах.

  6. #66
    Веломаньяк Аватар для Dzenbsv
    Байк
    Kona Kikapu 2005
    Адрес
    Москва, Вост. Измайлово
    Сообщений
    579

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(bovplin @ 06.04.2009 00:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну до чего ж полезный ресурс - Веломания!
    И велосипед выбрать помогут, и по ремонту подскажут.
    И винный магазинчик неподалеку от дома посоветуют. Я и не знал, что в Измайлове есть Массандра.[/b]
    Еще бы, сам был приятно удивлен теме А про магазинчик два-три года назад не занали даже в Солнечной долине, хотя он официальный. Точнее знали: "что где-то в далекой Москве" он есть, но где... А ведь москвичи после дегустации спрашивают Вот я им, порядком "надегустировавшийся" (отдувался-отрывался за троих: себя, девушку и подругу - ну не проподать же благородному продукту, рассказывал-записывал, как к нему проехать - попросила администрация -))))))))

  7. #67

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 23.03.2009 17:34) <{POST_SNAPBACK}></div>
    ситуация с Черным доктором очень сложная. Чтобы избежать занудства, постараюсь коротко.
    1. Виноград Еким кара может расти много где, но только в долине Козы (Солнечная долина) приобретает легендарные сортовые качества.
    В частности, делянка в 3 га с этим виноградом есть в долине Капсихор, возле п.Морское. Принадлежит НПО "Массандра"
    Массандра имеет право из этого винограда давить вино с названием ЧД. Разливается в черные плоские круглые бутылки. Ничего общего с настоящим ни по вкусу, ни по свойствам не имеет.
    2. ОАО Солнечная долина не входит в НПО Массандра с 1974 года. С 1967 по 1974 - входило, и, таким образом, можно найти коллекционный настоящий ЧД под маркой Массандры. Это очень дорого. В обычных магазинах не продается.
    3. В Солнечной долине под Еким кара засажено сейчас 60 га. Из этого винограда давят ЧД и продают под маркой Архадересе. Это вино наиболее приближено к настоящему. Но оно не настоящее. Вот почему.
    В конце 70-хх на Крым напала филоксера. За несколько лет она сожрала всю лозу. С филоксерой можно бороться только одним способом: выкорчевывать и сжигать лозу, а землю держать пустой в карантине 3 года. После чего сажают американскую лозу в качестве подвоя, и прививают на нее местные сорта. Сортовые качества при этом меняются - амер.лоза больше сосет воду и меньше накапливает сахара.
    В 1985 весь виноград в долине Козы был выкорчеван
    85-88 земля стояла под паром
    88 высадка американки
    91 привой местных сортов
    99 получен первый виноград сортового качества
    2032 лоза обретет настоящую зрелость и даст настоящий, легендарный виноград
    2034 появится настоящий ЧД. Не раньше ноября.

    Нус, немного подождем. А до этого будем пить бурду с названием Черный доктор[/b]
    а вот что пишут на сайте солнечной долины))))
    может чтоб продавалось лучше (решил в эти майские туда заехать и начитался):

    "Что касается слухов о том, что виноградники были вырублены, то здесь следует сказать, что совхоз-завод «Солнечная Долина» как раз одно из тех немногих хозяйств, которым эту участь удалось избежать. И в настоящее время размер площади под сортом Эким Кара, в частности, превышает показатели 1986-87 гг. Разумеется, что происходило естественное движение площадей под тем или иным сортом в хозяйстве, какие-то сокращались, на прочих закладывались новые виноградники, но еще раз хочется обратить внимание на то, что никогда виноградники не вырубались.

    Может быть слух об исчезновении «Черного Доктора» в «постсоюзный» период имеет в своей основе тот факт, что он стал менее доступным и исчез с полок некоторых регионов. Но тогда же были разрушены экономические связи и абсолютно аналогичная ситуация сложилась с другими товарами.

    Тем не менее, можно утверждать: «Черный Доктор» производился всегда и, к радости почитателей, будет производиться пока существует сорт и существуют ценители хорошего вина."

    особенно понравилось про 86-87 годы - типа щас больше... больше чем ничего? получается тут все по правде)))


  8. #68
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    как заедешь в Солнечную долину, попроси показать делянки именно с Еким кара. Они вокруг такой скалы с характерным профилем, вроде акульего зуба. Да и посмотри своими глазами, пятнадцатилетнюю лозу от столетней отличить легко, по виду коряги, которая из земли вылезает.
    Только потом обязательно напиши здесь - что увидел.
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  9. #69

    По умолчанию

    если будут время и силы - постараюсь)))
    лозу канешно видел, когда виноград собирал в студотрядах,
    но никогда не задумывася о возрасте ея и в корень не глядел - интересы другие были
    даже и не думал что ей 100 лет может быть.

  10. #70

    По умолчанию

    Первомайский натюрморт):

    :prost:
    Я чиню свой велосипед в becycle.ru


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы