Trek Supercaliber или ХС-короткоход в 20/21 - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 32 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 316

Тема: Trek Supercaliber или ХС-короткоход в 20/21

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    в чем разница подвесок блюра и суперкалибера в плане качества работы?
    ничего не скажу конкретно про Суперкалибер - это сугубо гоночная рама со своей спецификой-целями-задачами. Думаю, нам Виталик со временем все расскажет

    Я скажу про другие однорычажки, которые долго катал(Спарк RC, два поколения Скальпелей, Сальса Рыбамеч): VPP(грамотно спроектированная, Blur - как яркий представитель) по сравнению с однорычагами обеспечивает кардинально иную кривую AS, что в свою очередь дает другой уровень качества педалирования, при этом не затупляя подвеску и решая проблему с педалкикбэками

    life’s too short to ride the wrong bikes

  2. #32
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Как-нибудь "качество педалирования" в цифрах измерить получилось? или локаут/брейн/nude по-прежнему будут заруливать в КК?

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    Я скажу про другие однорычажки, которые долго катал(Спарк RC, два поколения Скальпелей, Сальса Рыбамеч): VPP(грамотно спроектированная, Blur - как яркий представитель) по сравнению с однорычагами обеспечивает кардинально иную кривую AS, что в свою очередь дает другой уровень качества педалирования, при этом не затупляя подвеску и решая проблему с педалкикбэками
    на самом деле у спарка и блюра антискват почти одинаковый, на 50мм хода типа 10% разницы как и разница в кикбеке, а вот рычажность разная, спарк прогрессивно-регрессивный, а блюр регрессивно-прогрессивный хотя по-сути линейная рычажность у обоих, отсюда должна быть небольшая разница в ощущениях, спарк более плотным и упругим должен ощущаться по сравнению с блюром.

    видимо больше настройки компрессии в аморте влияют на ощущения от подвески, не такая в кинематиках большая разница у них.
    Последний раз редактировалось ilyamaksimov; 04.12.2020 в 13:57.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от aphlux Посмотреть сообщение
    Как-нибудь "качество педалирования" в цифрах измерить получилось? или локаут/брейн/nude по-прежнему будут заруливать в КК?
    а как я, любитель без личной лаборатории под рукой, могу замерить качество педалирования в цифрах? Поехал ли я на Блуре быстрее? Да. Стало ли больше фана и удовльствия? Однозначно. Сообщу ли размер профита в процентах? Конечно нет

    А локауты и брейны - это же костыли, скрывающие недостатки однорычаг/криво настроенных 4-рычажек.
    При этом и на моем Блуре есть твинлок - который используется при выездах на асфальт/вылизанные грунтовки, где подвеска становится вообще не нужна. Но если на крутильных грунтах я открываю подвеску - то не теряю в эффективности и в живости работы. В то же время езда в открытом положении на том же Скальпеле - это качели и потерянные ватты, удары в педали и затупление подвески при торможениях

    life’s too short to ride the wrong bikes

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    Поехал ли я на Блуре быстрее? Да
    как измерялось?

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    Но если на крутильных грунтах я открываю подвеску - то не теряю в эффективности и в живости работы. В то же время езда в открытом положении на том же Скальпеле - это качели и потерянные ватты, удары в педали и затупление подвески при торможениях
    моя китайская однорычага всегда открыта и нет никаких проблем с раскачкой и ударами в педали

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    на самом деле у спарка и блюра антискват почти одинаковый
    серьезно? А посмотреть форму кривых, а вспомнить, что подвеска работает не от нуля, а от сэга - не?

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    отсюда должна быть небольшая разница в ощущениях
    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    спарк более плотным и упругим должен ощущаться по сравнению с блюром.
    теоретики такие теоретики.

    ---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:00 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    моя китайская однорычага всегда открыта и нет никаких проблем с раскачкой и ударами в педали
    конечно, она самая лучшая, кто ж спорит

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    как измерялось?
    на тарированном стенде в секретных австрийских лабораториях

    life’s too short to ride the wrong bikes

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    А посмотреть форму кривых, а вспомнить, что подвеска работает не от нуля, а от сэга - не?
    от сега до 50мм хода у блюра линейный антискват, у спарка падает на 5%

    а ты чего нервничать то начал? Самовнушение начало распадаться?

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:02 ----------

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    конечно, она самая лучшая, кто ж спорит
    безусловно

    ---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    на тарированном стенде в секретных австрийских лабораториях
    достаточно три-пять заездов на контрольном участке в страве на обоих рамах показать, чтобы мы увидели, что действительно на блюре стало быстрее
    Последний раз редактировалось ilyamaksimov; 04.12.2020 в 14:04.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    а ты чего нервничать то начал? Самовнушение начало распадаться?
    да не, вспомнил, как тебя кунали на твентике, отвечать тебе серьезно ну очень сложно, прости)))

    ---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

    Цитата Сообщение от ilyamaksimov Посмотреть сообщение
    достаточно три-пять заездов на контрольном участке в страве на обоих рамах показать, чтобы мы увидели, что действительно на блюре стало быстрее
    побежал размечать участок, ты тоже подтягивайся

    life’s too short to ride the wrong bikes

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    да не, вспомнил, как тебя кунали на твентике, отвечать тебе серьезно ну очень сложно, прости)))
    когда нечего ответить по существу переходи на личности

  10. #40
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    как я, любитель без личной лаборатории под рукой, могу замерить качество педалирования в цифрах?
    У тебя что, мощемера нет и секундомера? А вообще любой подъем типа ореховской горнолыжки подойдет.

    Цитата Сообщение от Hooters Посмотреть сообщение
    езда в открытом положении на том же Скальпеле - это качели и потерянные ватты, удары в педали и затупление подвески при торможениях
    Ты не первый и не последний, кто будет ругать за это Скальпель, только проблема тут не в однорычажке, а в ее конкретной реализации, включая кривую прогрессии аморта.
    Когда-то давно я катался на 26 Эпиках и там была та же фигня -- при полностью открытом брейне удержать раскачку в разумных пределах было невозможно. Но вот на с-ворксе 2013 года, на котором я отъездил два прошлых сезона -- без проблем, хотя, казалось бы, тот же FSR, который в плане педалирования мало чем от однорычажки отличается. Причем большую часть времени я ездил не в жестком положении брейна. А как он прет в гору с 450 перьями!
    Может, я просто научился держать стабильный каденс под сотню и мне стало пофигу на эти нюансы?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Trek 4500 или 6500
    от UTP в разделе Велосипеды
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 16:43
  2. Trek 6000 или Jamis Durango 2.0 или Merida 700-D
    от Killer Tomatoes в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 09.07.2007, 21:28
  3. Что выбрать Trek 6500 или 6700?
    от Snow77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.04.2007, 11:01
  4. Нужен надежный велосипед: TREK-4400 или Kona Hoss Down
    от dima_095 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 16:28
  5. Помогите выбрать Trek 4500 или К2 Zed 3.0
    от Снежность в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 29.04.2005, 12:04