Велосипеды для походов по бездорожью, Off-Road Bikepacking - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 16 ПерваяПервая ... 25678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 154

Тема: Велосипеды для походов по бездорожью, Off-Road Bikepacking

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk27 Посмотреть сообщение
    Не хорошая экономия. Выигрыш от замены обычных алюминиевых руля и подседела на карбоновые будет суммарно грамм 250. Причём, предполагаю, выбор будет в сторону китай-карбония с али, а они могут сломаться пополам - случаи были. Потенциальные травмы, задницей на обломок штыря - на большого любителя. Брэнды возможно надёжнее, но на дешёвых велах вряд ли целесообразны.

    Сейчас мода на большие колёса, а не дорогие , шириной 2,2 -2,6, антипрокольные надёжнве шины весят от 900 грамм до более килограмма, плюс камера грам 230, две уже полкило, а это вращающиеся массы... В общем лёгкие колёса - самый достойный и выигрышный апгрейд с явным, ощутимым результатом. Но очень не дешёвый, и в случае бескамерки, из-за герметика, очень сильно не приятный.
    Вы не поняли чуток... Речь не о соревнования, потому выигрыш в граммах на бездоре, да еще при приличном весе ездока не имеет особого значения при этом рули и все для седла редко ломаются(если брать не лайток). Но они хорошо пружиной и ИМХО менее вредны чем мет штыри с непонятными сидушками. Можно конечно взять приличные, но будут не дешевле пружинящего карбона. Я вот лично единственное на что могу променять карбоподседел, так это на регулируемый.... В других случаях на металл не вернусь. С рулем Я тем более определился - карбон однозначно. Легкий предельно, прост как 2 копейки если это комбо, нет отдельного выноса и лишнего крепежа. И очень неприятно возвращаться на металлические рули.

    А вот выигрывать вес за счет шин... Ну так себе развлекуха на бездоре ИМХО. И мне лично плевать на вращающиеся массы в данном случае. Эта масса имеет значение а) на гонках, когда у тебя соперник на презрвативах выигрывает б) когда высокая динамика разгона/торможения.
    На бездоре всего этого нет.... А вот ездить не опасаясь порвать резинки на камешках и возможном скрытом в дерьме и траве мусоре и железная - есть.

  2. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk27 Посмотреть сообщение
    задницей на обломок штыря
    Из области фантастики. Китайкарбон ломается у зажима под корень. Причем не сразу напрочь с отлетанием седла, а надламывается. Лично сломал так два по дурости и купил еще. Комфорт на щебенке дороже чем ~1000руб за штырь.

  3. #63
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    Эти легчайшие высокопроизводительные машины имеют срок службы около пяти лет и ремонту не подлежат - касаемо, в первую очередь, рам и вилок.

    [/SPOILER]
    Вы хотите сказать, что купленный мной GT, прослужит лет пять-шесть? Потом его в помойку?
    Там толстенная труба в раме. Такое впечатление ,что уж этот то вел прослужит верой и правдой, лет 10, как минимум.
    С тродом верится, что пять лет для него - это предел.

  4. #64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bine8x8 Посмотреть сообщение
    Лично сломал так два по дурости и купил еще. Комфорт на щебенке дороже чем ~1000руб за штырь.
    А полковника Петренко враги посадили на кол, и ничего, только выправка строже.

  5. #65

    По умолчанию

    Удалено
    Последний раз редактировалось Andruuusha; 18.02.2021 в 09:55.

  6. #66
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    Не предел. Я ушатал мериду за четыре года. Приятель ушатал орбею у которой пожизненная гарантия за 8 лет - пошла трещина - на 10-м году она по трещине развалилась. Мне верить не стоит. Стоит почитать, например, справочник по сопротивлению материалов, автор Фесик, 1982 год, страница 234, четвертый абзац сверху и вообще всю главу «предел выносливости». Не надо целый велосипед выбрасывать, просто периодически осматривайте районы сварочных швов на наличие трещин. Пять лет это ориентировочная цифра
    Буду посмотреть, тогда.

  7. #67
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andruuusha Посмотреть сообщение
    Не предел. Я ушатал мериду за четыре года. Приятель ушатал орбею у которой пожизненная гарантия за 8 лет - пошла трещина - на 10-м году она по трещине развалилась. Мне верить не стоит. Стоит почитать, например, справочник по сопротивлению материалов, автор Фесик, 1982 год, страница 234, четвертый абзац сверху и вообще всю главу «предел выносливости». Не надо целый велосипед выбрасывать, просто периодически осматривайте районы сварочных швов на наличие трещин. Пять лет это ориентировочная цифра
    Так случаи бывают, да, сломать можно вообще что угодно
    Но это РЕДКИЕ случаи. На один случай поломки будет 100 случаев жизни рамы лет 30
    Еще раз - Старк Шутер 2011 г.в. - как новенький. 9 лет в эксплуатации
    Вопрос лишь на самом деле как катать. Если по плоскому без существенных нагрузок - да и 50 лет не предел алю раме.
    Меря кстати всегда занимала ушатанность многих старых вещей, при том что срок их активной эксплуатации не превышал десятка лет. Например у отца был старый советский складной нож. Так он за 10 лет ушатался во вполне видимого малоприличного состояния - уже и геометрия ушла от подточки и коррозия и замок стал ТТТУго закрываться-открываться. А ведь там примитив
    Все мои ножи, самому старому из которых 25 лет - в идеальнейшем состоянии. Не, я конечно ими гранит не колол, но обычная ножевая эксплуатация в полной мере присутствовала. Так вот они все или в идеале или в очень хорошем состоянии, хотя я с частью и в морях-окиянах соленых плавал и в горы ходил и тп. Ну клипса обдирается от падений, но в остальном то идеал, вообще ни разу не тот нож.
    Далее - как то я покупал б/у ружье ИЖ-54. Так за каких то 20 лет владелец ушатал его до состояния на троечку. Шата не было, но внешне все покоцано. Мое ружье Иж27 Русь, которое за 23 года не дало ни одной осечки - в идеале, а я с ним под проливным дождем проходил... и стенд с настрелами в несколько тысяч (был такой у меня период) пережило без проблем. Все в идеале. Ну может не вчера из магазина, но очень хорошее состояние.
    И вот так вот во всем на самом деле.
    Так что я бы старые вещи не идеализировал
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 07.12.2020 в 21:27.

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vrbdas Посмотреть сообщение
    Стальная рама просто внешне нравится, круглые трубы небольшого диаметра. И сочетается со стальной жесткой вилкой.
    Естественно. Классический ажурный силуэт хромолевых труб с жесткой вилкой и толстыми колесами интуитивно привлекает обещая удовольствие и легкость в поведении на любом покрытии. Алюминиевые короба огромного сечения, с нашлепками швов и петушиной раскраской аляповаты, вульгарны и через пару лет смотрятся смешно и нелепо. Анахронизм помноженный на архаизм , где уже ничего не исправить.

  9. #69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    силуэт хромолевых труб..интуитивно привлекает обещая удовольствие и легкость в поведении на любом покрытии. Алюминиевые короба огромного сечения
    Трубы малого сечения флексируют, а "короба" нет, тем более, из жёсткого алюминиевого сплава. Вот и вся подсознательная интуиция, поддающаяся и научному объяснению.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от econom Посмотреть сообщение
    Трубы малого сечения флексируют
    Замечу -СТАЛЬНЫЕ трубы малого сечения. Тонко звенят от щелчка ,пружинят, упруго изгибаются, вибрируют мелкой дрожью живой стали. Рамового из такого дикого вело-зверя калачом не выманишь. А чем его привлечь в мертвые алюминиевые профиля? Разве что высокими потолками.
    Последний раз редактировалось Лепила; 08.12.2020 в 15:20.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 09:59
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 13:29
  3. Ответов: 142
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 22:44
  4. Велосипед для долгих велопоходов. Бюджет 50-70к.
    от Bixter в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 00:28
  5. Велосипед для мультигонок велопоходов и ПВД
    от Takeshiz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 21:18