Велосипеды для походов по бездорожью, Off-Road Bikepacking - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 154

Тема: Велосипеды для походов по бездорожью, Off-Road Bikepacking

  1. #41
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk27 Посмотреть сообщение
    Бредятина,
    что есть "трейловый" и что "туринг"? Где граница, по вашему в размерности резины? Дайте чёткое определение. И на "реальном бездорожье", термин так же не определён, подмосковный равнинный говнолин с колеями по пояс или крымские козьи тропы, или что? Да и кто где первый, туринг из бутика, или трейл от сохи? По какой причине?
    Так если Вы элементарных вещей не знаете, но пытаетесь там еще что то блеять
    Трейловый это вот такой (как пример максимально ярко выраженного варианта трейлового хардтейла)
    https://www.merida-bikes.com/ru/p/no...trail-429.html
    Туринговый это вот такой
    https://bikepacking.com/bikes/interbike-2016/
    https://bikepacking.com/bikes/2020-b...ck-beyond-adv/
    Хотя точного определения что же такое туринговый действительно нет
    Обычно подразумевается что задние перья чуть увеличены (от 440 мм) , имеются места для крепления багажника и бонки
    Современная тенденция делать большой угол вилки тут прослеживается вовсю - практически на всех современных мы не увидим угла более 70, а обычно он в диапазоне 66-68.5 (трейловые пошли еще дальше и там 63 (и даже 57 у Мрачного Пончика)-66
    Также очевидна тенденция в дальнобойных турингах по бездорожью - переход на плюсовые или широкие типа 29х2.4-2.6 колеса при ригидной вилке
    Но на коротких расстояниях нет смысла жертвовать амортизацией вилки, так как польза от нее и приятность несомненны
    Когда ездишь на самых разных типах велосипедов и имеешь возможность сравнить то высказывания типа «трейловость на бездорожье пофигу» абсолютно не подтверждается. Современный стандарт геометрии, которую мы называем трейловой (это угол вилки 68 и менее, низкий центр тяжести, длинная база, увеличенный угол подседела для размещения ездока внутри базы и удобства маневрирования весом - самым положительным образом сказывается на проходимости. Даже если нет гор. А когда они есть так вообще
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 29.11.2020 в 09:04.

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для vrbdas
    Байк
    Jamis Dragonslayer, Jamis Renegade, Langtu K16, Strida 5.2
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Спасибо за объяснения, больше не смущает трейловая геометрия, не буду обращать на это внимания. Амовилка тоже не важно есть или нет, пусть будет, всегда могу поставить жесткую, если нужно будет. Что же тогда остается из хотелок при выборе? Оси, большие зазоры для грязи, и возможность установить багажник, получается, так.

  3. #43
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Так проще выбрать из списка реально доступного до 100 тыс руб, цена то прям скажем невелика для бутиковых турингов, раз надпись на раме имеет такое принципиальное значение)
    Указанная Кона в принципе норм, но ригид и сталь - смысла в заявленном применении это не имеет
    Огласите весь список
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 29.11.2020 в 11:53.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vrbdas Посмотреть сообщение
    Спасибо за объяснения, больше не смущает трейловая геометрия, не буду обращать на это внимания. Амовилка тоже не важно есть или нет, пусть будет, всегда могу поставить жесткую, если нужно будет. Что же тогда остается из хотелок при выборе? Оси, большие зазоры для грязи, и возможность установить багажник, получается, так.
    ИМХО

    -Большие зазоры спереди это однозначно, можно и колесико побольше и пошире если нужно. Тут главное что бы оно а) заезжали на неровности и б) не проваливались в слабый грунт. Я пользую для этого плюсовое колесо иногда даже фэтовое. Отсюда вытекает что вилка нужна широкая. У меня фэт овская воздушка.
    - Сзади нужен малый ку фактор иначе долговкручивать не получится без болей в коленях. А на бездоре крутить приходится постоянно, порой даже с горки. Тут каждый решает сам, сколько ему идеально. Ноги у всех разные. Но в любом случае, резину берем злую.
    - высота каретки максимально возможная, хотя это и не хорошо в остальных случаях. На подвесе с воздушками решить вопрос легче. Как на ригидах... Да ни как, это проблема. Придется чем то жертвовать или иметь комплект мелких колес напрмер. Т.е. по бездору на 29, в остальном ставим 27...например. Хотя бы заднее.
    - крылья и крепеж всего и вся. Спортсмены могут быть как свиньи в грязи, это порой даже весело, пару раз в год на пару часов))) Но быть комком грязи в ПВД... Это мягко говоря неудобно. Так что на передок интегрированный багажник с крылом оптимален. А на зад по ситуации, или багажник или отдельное крыло.
    И если зазор до покрышек небольшой, придется ставить грязеотражатель иначе колесо будет блочить постоянно.
    - педали топталки. Чисто рамки, с максимальным размером и без всяких перемычек, дабы грязь не скапливалась. Шипы максимально высокие
    - регулируемый подседел крайне желателен

    Вобщем я намекаю на самосбор.. Или на глубокую подготовку и тюнинг. Купить такое...не думаю что возможно если только бу у таких же любителей


  5. #45

    По умолчанию

    Да нормально едется на узости 32-40мм по травам, более того плюсовой резине и фетам надо вдвое - вчетверо больше стерней поломать что бы проехать, а это повышенное сопротивление.
    Если вы оказались на шоссере на свежевспаханном бескрайнем поле, или по самые ... в болоте, потом перелезли вместе с велосипедом через 2.5 метровый забор, то значит удача наконец-то подставила вам свои самые интимные места, и в этот день с этой капризной дамой подобное повторится много-много раз. Это означает что покатушка удалась и запомнится надолго.


  6. #46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хаджиме Посмотреть сообщение
    нормально едется на узости 32-40мм
    там про песок в основном было.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хаджиме Посмотреть сообщение
    Да нормально едется на узости 32-40мм по травам, более того плюсовой резине и фетам надо вдвое - вчетверо больше стерней поломать что бы проехать, а это повышенное сопротивление.
    По траве да, если грунт жесткий. Вот только он такой редко у нас. И как быть с песком и прочим? 90 кг наездника, узота на мягких грунтах не выдержит.

    А траву кстати необязательно мять, можно раздвигать... Если выбрать резину на передок с округлым профилем и не сильно шипастую и шириной 55-60.

    Про фэты согласен. Попал на поле скошенной пшеницы (на фэте4.8), которая для 2.35 не представляло проблемы, на фэте вымотался и скорее не ехал, а искал следы от комбайна, что бы полегче было, а они как назло в основном поперек...
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 29.11.2020 в 22:08.

  8. #48

    По умолчанию

    Ну это у кого как, у меня не пескогрунты, а прям песок-песок по которому на 32-40мм невозможно ехать, нужно сильно постараться поискать. Менее 0,1% их. К тому же, после того как начинаешь ездить круглый год, навыки преодаления сыпучих поверхностей поднимаются настолько, что останавливают только совсем рыхлые пески, где пешком по щиколотку проваливаешся.
    Если вы оказались на шоссере на свежевспаханном бескрайнем поле, или по самые ... в болоте, потом перелезли вместе с велосипедом через 2.5 метровый забор, то значит удача наконец-то подставила вам свои самые интимные места, и в этот день с этой капризной дамой подобное повторится много-много раз. Это означает что покатушка удалась и запомнится надолго.


  9. #49
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию

    Не то, что бы совет ТС, но так... мысли вслух.
    Тоже хотел себе вел для аутдор покатушек. Но бюджет чуть скромнее, в пределах 80 руб. Обязательное требование - найнер. Смотрел много чего и здесь же, на форуме советовался.
    Так же, как и ТС хотел и круто и что бы со стороны смотрелось, и ехалось и подпрыгивало и мягко было.
    В итоге, взял себе GT. Думаю ,что надпись на раме - как говорится не стыдно показать. Ну а рама - современные технологии выраженные в велосипедах этой модели. Не самое крутое навесное и не самая крутая вилка. Но, поверьте, если вы спрашиваете совета , то сами не знаете, что и как работает, как и я, впрочем. Вы вряд ли поймете разницу, между вилкой стоимостью 50000 руб и 20000, т.к. не знаете, как работает та или другая. Рамы хватит за глаза и на долго. Любое навесное можно поменять по вашему усмотрению. Купите среднеценовой вел (60-75 тыр.) и катайтесь. Поверьте, вам этого хватит. Можно ставить и багажник, но как я понял байкпакинг - все же в приоритете, как наиболее популярное движение в велолегкоходстве.
    Поэтому, я взял золотую середину : не очень дорого, не дешево, среднего класса оборудование. 29*2,25 колеса. Едет просто великолепно, накат даже на штатных шинах - на отлично (есть с чем сравнить. У меня два вела, вел моей половины, вел у сына (Specialized какой то там)).
    К чему это я.
    Не гонитесь за дорогим велом. Для не искушенного пользователя - средняя категория - то, что доктор прописал.
    Я доволен своим GT на все 100. В общем, удачи в выборе и покупке.
    Последний раз редактировалось Угрюмый Дальнобойщик; 06.12.2020 в 20:45.

  10. #50
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,955
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Поэтому, я взял золотую середину : не очень дорого, не дешево, среднего класса оборудование.

    29*2,25 колеса.

    Едет просто великолепно, накат даже на штатных шинах - на отлично (есть с чем сравнить. У меня два вела, вел моей половины, вел у сына (Specialized какой то там)).
    К чему это я.
    Не гонитесь за дорогим велом. Для не искушенного пользователя - средняя категория - то, что доктор прописал.
    Я доволен своим GT на все 100. В общем, удачи в выборе и покупке.
    volchara 64, спасибо за совет людям, но Вы бы хоть вводную прочитали что ли...

    Цитата Сообщение от vrbdas Посмотреть сообщение
    Привет, помогите выбрать велосипед для ПВД с ночёвкой в палатке по московской и ближайшим областям, по лесным дорогам, убитыми квадроциклами, по песку, маршрут для примера - Петушки-Туголесье.
    Когда еду один, налегке, то планирую использовать байкпакинг, если с женой, то хотелось бы ещё дополнительно ставить багажник с сумками ортлиб, т.к все вещи везу я на двоих.
    Цитата Сообщение от vrbdas Посмотреть сообщение
    Для асфальта и нормальных дорог останется другой вели
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 09:59
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 13:29
  3. Ответов: 142
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 22:44
  4. Велосипед для долгих велопоходов. Бюджет 50-70к.
    от Bixter в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 00:28
  5. Велосипед для мультигонок велопоходов и ПВД
    от Takeshiz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 21:18