Велосипеды для походов по бездорожью, Off-Road Bikepacking - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 154

Тема: Велосипеды для походов по бездорожью, Off-Road Bikepacking

  1. #31

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, ну что нам спорить то? Предлагаю пари, в эквиваленте ништяка на 2-3к рублей. И тревде впердэ, по мотивам хоббита. Время действия - май! Место жопа мира

  2. #32
    Веломаньяк Аватар для vrbdas
    Байк
    Jamis Dragonslayer, Jamis Renegade, Langtu K16, Strida 5.2
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    vrbdas,

    Под примерно такие условия перепробовал много чего, от фетов до узоты. В итоге в указанный ценовой диапазон влез карбоновый бустовый подвес на воздушных амортах.
    При том, что фэт и плюс локально показывает небольшое преимущество, но в целом по МО только если ПВД спецом в болота и грязь под дождем)))) во всех остальных случаях относительная узота рулит
    [
    Вариант с плюсовыми колесами на фэте потенциально очень интересна и на дистанциях до 20-30км в сложных условиях просто чума, но дальше... Ку фактор просто выматывает, особенно с грузом. И на полсотни уже колени против. Так что фэт оставил для коротких покатух при очень плохой погоде.
    И собственно на фэте я сливал почти всем... Тормозил группу(даже детей порой) . Теперь собственно на 29 еду в темпе, проезжаю много больше, т.е. теперь не я слабое звено)))) при этом те, кто на ригидах едут, мягко говоря постоянно ноют по поводу корней, следов от тракторов и т.п. так что чисто по местным областям не вижу смысла отказываться от подвески, ПВД это же не кругосветка. Тем более байкпакинг устраивает если...
    Единственный вариант когда я бы предпочел фэт/плюс - низкий темп или если жена совсем не тянет))) Тогда толстолапики немного при тормозят вас и будут больше выматывать и вы будете ехать в темпе жены, если она на ужике

    ЗЫ У меня как раз рост чуть меньше, а вес похожий был. Для такого веса наши грунты держат при ширине (29) 2.4-2.6. Вот диаметр уменьшать не советую. Под 27 уже придется брать резину шире со всеми вытекающими проблемами.
    Посоветуйте тогда, пожалуйста, велик на 29 2.4-2.6 колёсах, с бустовыми осями и нормальной амовилкой, возможно, такой вариант мне тоже подойдёт.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pripl Посмотреть сообщение
    SPIRITUS 2X2, ну что нам спорить то? Предлагаю пари, в эквиваленте ништяка на 2-3к рублей. И тревде впердэ, по мотивам хоббита. Время действия - май! Место жопа мира
    Да стартоват я по ж.....мира на слабо тащиться)))) Тем более за 2-3к р)))) если $ то было бы интереснее. К маю буду в форме 100%

    Но ведь нет логики соревноваться с вами.... Речь о том что обычный чел едет сначала на фэте, потом на плюсе, потом на уже.... По одной и той же ж....

    И без всяких кило рублей, у нас все это было и я как бы ни раз писал и приглашал на сравнительные тесты катали от простого оффроуда по оврагам, до лазанья по топям и речкам, пескам и траве, кустам и буреломам. И все это и летом и зимой.... И самое ценное, что не блогеры или спортсмены были за рулем, а обычные люди. С хорошей физухой и не очень))))

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vrbdas Посмотреть сообщение
    Посоветуйте тогда, пожалуйста, велик на 29 2.4-2.6 колёсах, с бустовыми осями и нормальной амовилкой,
    https://allride.spb.ru/shop/brends/m...untain-2-2020/

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vrbdas Посмотреть сообщение
    велик на 29 2.4-2.6 колёсах, с бустовыми осями и нормальной амовилкой,
    так это трейловые велы, а там геометрия вам не нравится.
    Последний раз редактировалось Антон 2011; 28.11.2020 в 18:23.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vrbdas Посмотреть сообщение
    Посоветуйте тогда, пожалуйста, велик на 29 2.4-2.6 колёсах, с бустовыми осями и нормальной амовилкой, возможно, такой вариант мне тоже подойдёт.
    Советовать конкретику дело неблагодарное при таких не определенных вводных. Я бы прежде всего посоветовал на холодную голову взвесить все за и против прежде всего шин.... Ширина, на сколько они должны быть злые, камерность и т.п. От этого будет зависеть то как вы будете ехать... Если грубо, то глобальный выбор - на широких сдуваться и ползти по дебрям, специально выбирая трудности и места где не ступала нога человека или выбирать маршрут под езду, когда смысл в преодолении больших расстояний в приличном темпе. И то и то вполне ПВД, но под каждый вариант свой вел.

    Далее накладываете на выбор свои ограничения. Например у меня - желание минимизации Ку фактора. Нежелание трястись на неровностях(были проблемы с позвоночником, не хотелось бы рецидива) ну и все что вы вспомните о себе.

    После этого оцените экип. Если реально надо много везти, то либо все на вилке, либо хардиейл, ибо на подвес сзади много не положить, а с тяжелым рюкзаком ехать это мрак...

    Еще я пересмотрел много видео с ПВД, смотрел как люди едут на разных велах, кто где имеет преимущество, а где пасует. Это только в сказках какой то вел едет везде. На самом деле все очень неоднозначно. Проходимость вела может быть нивелирована слабой физухой, и тогда даже если на фэте/плюсе подъехать к сложному участку сдохшим, то как и ужеводам, придется спешится ибо реализовать потенциал будет нечем или после этого участка не сможете держать темп. При этом обязательно кто то из группы, кто на улице сохранил силы, потроллит вас лихими проездом на всех парах и будет ждать вас, наслаждаясь перекусом и отдыхом и ехиднячая по поводу проходимости. Хуже всего если это жена будет))) так что важна привычка и возможность тренировки. Фэт конечно проще в освоении если ползать, но если есть возможность тренироваться много и часто на этом веле, а не только раз в месяц катать ПВД, то недоплюс(назовем его 29буст) позволяет творить чудеса. Я вот сам в шоке после 26)))

    После понимания ситуации и глобального выбора типа, уже можно будет что то посоветовать, да и выбор будет мизерный, если вообще будет А пока очень большой диапазон))) Ну а то что по ссылкам...например моя старая любовь кона - ИМХО это немного для другого.... Для путешествий дальних и долгих.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 28.11.2020 в 00:01.

  7. #37
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Советовать конкретику дело неблагодарное при таких не определенных вводных. Я бы прежде всего посоветовал на холодную голову взвесить все за и против прежде всего шин.... Ширина, на сколько они должны быть злые, камерность и т.п. От этого будет зависеть то как вы будете ехать... Если грубо, то глобальный выбор - на широких сдуваться и ползти по дебрям, специально выбирая трудности и места где не ступала нога человека или выбирать маршрут под езду, когда смысл в преодолении больших расстояний в приличном темпе. И то и то вполне ПВД, но под каждый вариант свой вел.

    Далее накладываете на выбор свои ограничения. Например у меня - желание минимизации Ку фактора. Нежелание трястись на неровностях(были проблемы с позвоночником, не хотелось бы рецидива) ну и все что вы вспомните о себе.

    После этого оцените экип. Если реально надо много везти, то либо все на вилке, либо хардиейл, ибо на подвес сзади много не положить, а с тяжелым рюкзаком ехать это мрак...

    Еще я пересмотрел много видео с ПВД, смотрел как люди едут на разных велах, кто где имеет преимущество, а где пасует. Это только в сказках какой то вел едет везде. На самом деле все очень неоднозначно. Проходимость вела может быть нивелирована слабой физухой, и тогда даже если на фэте/плюсе подъехать к сложному участку сдохшим, то как и ужеводам, придется спешится ибо реализовать потенциал будет нечем или после этого участка не сможете держать темп. При этом обязательно кто то из группы, кто на улице сохранил силы, потроллит вас лихими проездом на всех парах и будет ждать вас, наслаждаясь перекусом и отдыхом и ехиднячая по поводу проходимости. Хуже всего если это жена будет))) так что важна привычка и возможность тренировки. Фэт конечно проще в освоении если ползать, но если есть возможность тренироваться много и часто на этом веле, а не только раз в месяц катать ПВД, то недоплюс(назовем его 29буст) позволяет творить чудеса. Я вот сам в шоке после 26)))

    После понимания ситуации и глобального выбора типа, уже можно будет что то посоветовать, да и выбор будет мизерный, если вообще будет А пока очень большой диапазон))) Ну а то что по ссылкам...например моя старая любовь кона - ИМХО это немного для другого.... Для путешествий дальних и долгих.
    Не все так просто однако
    Во-первых мы знаем что ТС важнее всего надпись на раме, ходовые качества дело десятое
    Во-вторых, не пробовав и не зная вообще ничего «против трейловой геометрии»
    29х2.4-2.6 это будет трейловый велосипед, как правило, хотя теоретически может быть и туринг, из бутиковых. Не факт что последний будет лучше первого при езде по реальному бездорожью

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Не все так просто однако
    Во-первых мы знаем что ТС важнее всего надпись на раме, ходовые качества дело десятое
    Во-вторых, не пробовав и не зная вообще ничего «против трейловой геометрии»
    29х2.4-2.6 это будет трейловый велосипед, как правило, хотя теоретически может быть и туринг, из бутиковых. Не факт что последний будет лучше первого при езде по реальному бездорожью
    Бредятина,
    что есть "трейловый" и что "туринг"? Где граница, по вашему в размерности резины? Дайте чёткое определение. И на "реальном бездорожье", термин так же не определён, подмосковный равнинный говнолин с колеями по пояс или крымские козьи тропы, или что? Да и кто где первый, туринг из бутика, или трейл от сохи? По какой причине?

  9. #39
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,941
    Записей в дневнике
    69

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Но ведь нет логики соревноваться с вами....

    Речь о том что обычный чел едет сначала на фэте, потом на плюсе, потом на уже.... По одной и той же ж....
    На вид всё логично....

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Вариант с плюсовыми колесами на фэте потенциально очень интересна и на дистанциях до 20-30км в сложных условиях просто чума, но дальше... Ку фактор просто выматывает, особенно с грузом. И на полсотни уже колени против. Так что фэт оставил для коротких покатух при очень плохой погоде.
    И собственно на фэте я сливал почти всем... Тормозил группу(даже детей порой) . Теперь собственно на 29 еду в темпе, проезжаю много больше, т.е. теперь не я слабое звено))))
    Но логика в том, что правда несколько иная

    Сначала был вот такой фэт и ездок ок 100 кг, энное время не катавший

    b-2305.jpg

    Прошёл год...
    Человек сбросил 20 кг, набрал неплохую форму, вел стал таким

    b-2591.jpg

    Л - Логика
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 28.11.2020 в 21:05.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Не все так просто однако
    Во-первых мы знаем что ТС важнее всего надпись на раме, ходовые качества дело десятое
    Во-вторых, не пробовав и не зная вообще ничего «против трейловой геометрии»
    29х2.4-2.6 это будет трейловый велосипед, как правило, хотя теоретически может быть и туринг, из бутиковых. Не факт что последний будет лучше первого при езде по реальному бездорожью
    Бездорожью как то по барабану трейловая геометрия или еще какая. Тут несколько иные задачи и в принципе могут подойти разные типы велов. ИМХО вел для бездорожья это набор определенных компромиссов. Например в моем самом оффроудном варианте гремучая смесь... Что то отдорожника, что то от поюсовика, Что-то даже от фэта. Так что вел для бездорожья это не какой-то тип, а скорее подготовка под условия. Не то что бы любого, конечно, но выбор богат.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 28.11.2020 в 21:30.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 88
    Последнее сообщение: 04.03.2019, 09:59
  2. Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.02.2017, 13:29
  3. Ответов: 142
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 22:44
  4. Велосипед для долгих велопоходов. Бюджет 50-70к.
    от Bixter в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 18.03.2012, 00:28
  5. Велосипед для мультигонок велопоходов и ПВД
    от Takeshiz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 21:18