Цепь KMC X8 на кассету shimano cs-hg31-8 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Цепь KMC X8 на кассету shimano cs-hg31-8

  1. #21
    Веломаньяк Аватар для ШАфёр
    Байк
    Trek 26", Bergamont 28",китайкарбон 29"
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    зубья становятся немного вразнобой
    Это очередной веломанский перл!

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для hoorma
    Байк
    Карбошоссер на китайской раме
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    4,5,6 звезды укатаны в хлам, по фото хорошо видно.

    Менять надо кассету, других вариантов здесь нет. Длина цепи на проскоки не влияет. Если цепь слишком короткая - переключатель порвёт на больших звёздах, если слишком длинная - лапка полностью сложится и цепь на маленьких звёздах будет тереть. Если оставить как есть - покатаешься километров 500 через маты, пока новая цепь не примет состояние старой.

    Кассета на 8 скоростей стоит копейки, не пойму, из-за чего сыр-бор.
    Последний раз редактировалось hoorma; 25.11.2020 в 06:41.

  3. #23

    По умолчанию

    Друзья, всё же тоже прихожу ко мнению, что кассета в хлам. И система тоже... Фотка системы прилагается - видно, что большая звезда явно отличается от маленькой.
    А ещё я замерил старую цепь - расстояние между 12 парами звеньев. Получилось 31 см ровно. Я, конечно, метром мерил примерно, но на новой цепи 30,4. Что тоже подтверждает, что я пропустил момент замены цепи ооочень давно.
    И кататься на новой цепи сейчас просто невозможно: при среднем нажатии на педаль проскакивает 2-3 раза за один оборот педалей. А если почти не жать, то проскочит один раз в два-три оборота. Т.е. я тупо на светофоре тронуться не могу... И это вне зависимости от того, какую комбинацию скоростей выбираю.
    Никакие настройки натяжения цепи или переключения передач не помогли...

    Короче, буду образовываться и учиться. По весне меняю цепь, кассету, систему. Покупаю ещё и две дополнительные цепи. И буду менять по кругу каждые 500 км.

    А пока на зимнее катание ставлю обратно старую цепь. Помыл, почистил и обратно.

    система.jpg
    Последний раз редактировалось kulich; 25.11.2020 в 11:18.

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для hoorma
    Байк
    Карбошоссер на китайской раме
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    59

    По умолчанию

    Я бы посоветовал еще трансмиссию в чистоте содержать. Это очень сильно влияет на её долговечность.

  5. #25

    По умолчанию

    С этим спорить не буду... Но я не выбираю погоду для езды и никогда себе не отказываю ни в дождь, ни в снег.
    Чищу звёздочки и цепь. Остальное не трогаю.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kulich Посмотреть сообщение
    По весне меняю цепь, кассету, систему.
    Цитата Сообщение от kulich Посмотреть сообщение
    А пока на зимнее катание ставлю обратно старую цепь
    Правильное решение.

  7. #27

    По умолчанию

    Вообще это тоже была моя первая кассета, и я дотянул до проскоков на первой цепи.
    кулич чётко не проговорил что в его понимании означает, что цепь растянулась.
    Я менял сразу и цепь и кассету.
    Последний раз редактировалось Blooming Soul; 25.11.2020 в 20:23.

  8. #28
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kulich Посмотреть сообщение
    И кататься на новой цепи сейчас просто невозможно: при среднем нажатии на педаль проскакивает 2-3 раза за один оборот педалей. А если почти не жать, то проскочит один раз в два-три оборота. Т.е. я тупо на светофоре тронуться не могу... И это вне зависимости от того, какую комбинацию скоростей выбираю.
    На мой взгляд - кассета ещё поживёт, а вот у системы большая звезда ушатана полностью, средняя тоже грустновата и на подходе. На передаче типа 2-7 или 2-8 (со средней и мелкими сзади) тоже скачет? Лапка переклюка натягивает более-менее цепь?

    Что интересно - если вовремя менять цепи, то приличная кассета может прожить больше 10 ккм, а если не менять - то всего одну цепь. У примеру, у меня за 20 лет катания в коллекции есть полностью стёртые передние алюминиевые звёзды, звёзды с отломанными зубами, кассеты с отломанными зубами, но стёртых в хлам кассет нет. Хотя у меня их не одна и не один байк, и не туризм, но тем не менее...

    И если привод не имеет критического износа, то никакая "притирка" новым цепям не нужна, просто вовремя поменял - и поехал дальше. Ничего не скачет, если переклюк не уставший.
    Последний раз редактировалось Chute; 27.11.2020 в 14:52.

  9. #29

    По умолчанию

    Ужас, Веломанию посетило тотальное слабоумие! Свежее поколение катальщиков на трёх страницах пытается убедить друг друг что при замене цепи возможна её приработка со старой кассетой!
    Дети, запомните правило ваших отцов и дедов - при смене цепи меняй и кассету.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Чушь и вредительство.


    Да что ж такое, проехать 100км сложно в неспешном темпе? Это единственный разумный вариант.
    За 100 км у меня обычно не прикатывается. Тоже поставил новую цепь на старую кассету. Кассета на вид не изношена. Но цепь скачет. Короче, долго прикатывается. Но я парафином смазываю. Так ещё дольше придётся прикатывать. Сейчас на другом велике катаюсь в две цепи. Постоянно меняю их местами через пицот км.

    ---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:40 ----------

    Цитата Сообщение от Myмбас-Каловик Посмотреть сообщение
    Ужас, Веломанию посетило тотальное слабоумие! Свежее поколение катальщиков на трёх страницах пытается убедить друг друг что при замене цепи возможна её приработка со старой кассетой!
    Дети, запомните правило ваших отцов и дедов - при смене цепи меняй и кассету.
    Блин, не у всех трансмиссия универсальная. Иногда нужна горная или равнинная кассета и меняю их в зависимости от рельефа, а цепь что тоже менять?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Продам цепь KMC X10 и кассету Sram pg1050
    от ice_den в разделе Крутим
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.08.2019, 20:40
  2. Куплю Цепь kmc x-10 gold, кассету Shimano Deore XT
    от FEAR11 в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.03.2016, 08:39
  3. Продам Кассету Shimano CS-HG200, 11-34 9 ск. + цепь KMC X9
    от Yela в разделе Переключаем
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 12:18
  4. Продам Отдам кассету Shimano CS-HG31, 11-32T, 8-Speed
    от Elgatofurioso в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 16:32
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 15:21