Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 694
+ Ответить
Страница 694 из 1045 ПерваяПервая ... 194394494594644664684689692693694695696699704724744794894994 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,931 по 6,940 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,807
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6931

    По умолчанию

    При всей своей не любви к комьюту (слово то какое страшное) приходилось в карантинный режим езди на работу (оч.изредка) на лясике. Но наверное живи бы я в более приятном для ляса месте (а единственный путь для меня в центр вдоль/по волгоградке) наверное ппересмотрел бы свое отношение. Зато в мещере зимой супер. Думаю вот дождаться пятницы - субботы и завалиться в ибеня: уже хорошо, акклиматизация прошла можно увеличить мои смехотворные дистанции

  3. #6932
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    и что, дома теперь сидеть? выехал через улицы в лес - и все как обычно
    В том и дело, что из окна кажется мерзость. И холоднее, чем на самом деле. Главное выйти и не переутеплиться
    Ну, я до того еще собакена вывожу...а потом уже, как драйв пошел, пофигу..
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  4. #6933
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Зачем нужен двухподвес зимой, для коммьютинга??
    Плюсовик 27.5х2.8 хардтейл самое оно, вот прям оптимум.
    Катит практически как обычный найнер, с очень небольшой разницей, а порой -ощутимо и быстрее на копытинге, ОЧЕНЬ комфортен, имхо комфортнее двухподвеса на 2.2, устойчив, не срывает внезапно, можно установить крылья, которые легко найти в продаже (в отличие от фэтов, например, где они все индивидуальные/мелкосерийные по сути, не «пошел и купил»
    Крылья в некоторых локациях и временных промежутках (а тут почти везде есть «грязный период»), как видим, совершенно обязательны
    При этом они радикально дешевле (от 50 тыс руб) двухподвесов и устойчивее их к грязи
    Можно и ригидный плюсовик 27.5х3.0, тоже вариант, но уже со своими особенностями
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 30.11.2020 в 21:45.

  5. #6934
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    там вокруг спокойно можно проезжать по-чистому, но надо найти проблемы и героически их преодолеть.
    А, ясно, "не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!". Бывает.

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    И я. Впервые на столь рекордно маленькие дистанции еду на работу. 4 км.
    Даж и не знаю, завидовать ли
    Мне сейчас вдвое дальше, и этого... мало, блин!
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #6935

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Зачем нужен двухподвес зимой, для коммьютинга??
    зачем обсуждать "коммьютинг" и придумывать для него сложности?

    ---------- Добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    В том и дело, что из окна кажется мерзость. И холоднее, чем на самом деле. Главное выйти и не переутеплиться
    Да сейчас единственное существенное неудобство - отсутствие снега и мокрый асфальт: он очень плохо освещается, и ездить приходится в темноте. Вся эта вода и дрисня - полная фигня, будто бы летом в говна не ездили. Но при определенном желании можно махнуть в лес и кататься там.

  7. #6936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Зачем нужен двухподвес зимой, для коммьютинга??
    Почему сразу нужен? Удобно и комфортно...а так то вел вообще не нужен, можно и ножками или беговел, самокат...

    Это как спрашивать обладателя полноприводного кроссовера, а зачем он нужен если можно ездить на моноприводной легковушке)))
    Катать можно на чем угодно, каждый выбирает себе вел, который позволяет ему сохранять мотивацию и получать удовольствие максимально. Кто то его получает от созерцания известных логотипов дома, пережидая ненастье, кто то на ригидах ездит или фэтах... Мне вот в кайф на подвесе задницу не отбиваешь, все регулируется под условия, бордюры, лестницы, корни в лесах приходятся много легче чем на фэте и тем более ригидном плюсовике ну а на ледяной горке... Работу подвески нельзя переоценить. И на фэте вел колбасило и сносило и на плюсе, а подвеска меньше колбасит и остается в зацепе лучше на неровностях в среднем. Только если медленно ползти, то ширина имеет преимущество иногда.... Если удается удержаться на тропке
    А на скользкой трассе, когда зацеп минимален, узкое колесо легче в контруклоны втыкать и ввинчиваться в поворот, пользуясь буквально мизерные выступами. Широта не упирается, а тапочки вылетает на внешку, где порой склон и фактически падение.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 30.11.2020 в 23:52.

  8. #6937
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Можно ездить и мучиться, как мухо на своем фиксе, а можно по лесу ехать 5-8 часов и наслаждаться...

    Сколько же Вы километров накатываете по снежному лесу в блаженном наслаждении и неге? За полные 8 часов естественно. Не перегреваетесь?

  9. #6938

    По умолчанию

     а можно по лесу ехать 5-8 часов и наслаждаться...
    Зимоййй??? 8 часов по лесу в удовольствие?
    Сверхлюди или больные в хламину просто( это я как комплимент, без обид))
    Я летом то после 5 часов не могу, скукота одолевает..., а Вы зимой))

  10. #6939

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    И я. Впервые на столь рекордно маленькие дистанции еду на работу. 4 км.
    В ЛО не ездил на шипах. Пока нет снега Шипы жалко
    А что, в такой шоссер можно шиповку вставить???

  11. #6940
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Не, он имел ввиду именно катают))))
    Маньяки едут тут
    https://content-10.foto.my.mail.ru/m...503/i-2752.jpg
    Здесь немногие проедут. Я не проеду.
    МУХО не проедет.
    Когда идёшь по клюквенным кочкам, сапоги так и норовят потеряться
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы