Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 221
+ Ответить
Страница 221 из 1045 ПерваяПервая ... 21121171191211216219220221222223226231251271321421521721 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,201 по 2,210 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,862
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2201
    Стремлюсь к лучшему Аватар для Gnusmas
    Байк
    Китай-карбон-найнер-подвес и Йоркширский жирдяй
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    413

    По умолчанию

    Спасибо за отзывы!
    Оказалось, что шипы/нешипы - это холиварный вопрос и люди на него возбуждаются, хотя мы всего лишь высказали свою точку зрения на это.

  3. #2202
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Big Nine SLX Edition 2020 Merida ride disk 5000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию

    Начал кататься зимой и вот на прошлой неделе, после поездки где-то в минус 10-12 заболели немного колени

    Катался в тайсах от Декатлона, не зимних, но с компенсацией в виде термобелья с подогревом, как раз колен. Вот думаю, от чего это, то ли продуло, то ли может нагрузка непривычная. Всего-то 5 км за 20 минут.

    Заказал с Али ткплые штаны с антипродуваемыми вставками на коленях, пока прекратил выезды.
    Как считаете, с коленями ок все?

  4. #2203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bubon2010 Посмотреть сообщение
    с коленями ок все?
    ну за один раз то, что может быть...в холод разогреваться надо, как минимум пилить первые км на легких передачах, сам проходил боли когда сразу втапливал в холод

  5. #2204

    По умолчанию

    Решил кататься зимой на фэтбайке, купил одежду, все тепло, все хорошо )

    Единственная проблема:

    Купил так же горнолыжную маску с двойным стеклом (и антифогом естественно на внутренней части маски), для более комфортной езды, когда снег и ветер по встречному пути.

    Первый тест-драйв: запотевание произошло через 10 минут, после выезда из дома

    После этого, по совету одного из участников, клуба удалил с отверстий для вентиляции - материал дышащий, добавив большей вентиляции -

    Второй тест драйв: результат - 25-30 минут без запотеваний, но это тоже, естественно не то.

    Как я понимаю, проблема в том, что при катании на горных лыжах или борде, не выделяется такое количество пара изо рта \ носа, как при езде на велосипеде (так как усилий надо меньше прикладывать и чаще едут с горочки), и данный пар попадает на стекло маски, образует влагу - и вот запотевание.

    Прошу совета, тех кто сталкивался с такими проблемами, как их решить, чтобы было возможно ездить в маске? Или может посоветуете маску конкретную или другое хорошее решение (кроме езды без маски и т.п.)

    Спасибо

  6. #2205
    Люминарий Аватар для AlexxT
    Байк
    Серебристо-черный с двумя рессорами
    Адрес
    МО г. Одинцово
    Сообщений
    8,906

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revert Посмотреть сообщение
    Прошу совета, тех кто сталкивался с такими проблемами, как их решить, чтобы было возможно ездить в маске?
    Выдох (и влажный воздух) не должен попадать на маску.
    Мы делили апельсин - много наших полегло...
    Анонсы покатушек и отчеты

  7. #2206
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Катаю в открытых очках - очки запотевают только во время остановок.
    При начале движения за минуту они опять нормальные.

    Но есть одно но

  8. #2207
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Revert Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, проблема в том, что при катании на горных лыжах или борде, не выделяется такое количество пара изо рта \ носа, как при езде на велосипеде (так как усилий надо меньше прикладывать и чаще едут с горочки), и данный пар попадает на стекло маски, образует влагу - и вот запотевание.
    Скорее всего, так и есть. У меня была проблема, когда я выдыхал носом в балаклаву. Выдох, сволочь, частично выходил вверх и под очки. Ну и на остановке тут же заволакивало и не "отпускало", пока на ходу обдув потоком не появится. Да и тогда не сразу. Причем по большей части именно когда уже подразогрелся, а не когда только выехал и дрожишь, как цуцик. Я хотел тоже маску купить - думал, это решит проблему. Почитал всякого, посмотрел цены, решил повременить. Просто в балаклаве, без всяких там очков поездил - вроде окнорм. Да, в снегопад несколько неприятно, а так - на фэте лично у меня не те скорости, нормально.

  9. #2208
    человек разумный! Аватар для Циклистъ
    Байк
    двухподвес, городской с алфинэ, сингл-спид ретрореплика
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bubon2010 Посмотреть сообщение
    заболели немного колени
    когда-то такая-же фигня была с началом зимы
    тоже всё утеплял колени - и это правильно , но причина была ещё и в другом!

    оказалось ,что когда прохладно - пить-то не так хочется... вот и "без бутылочки" начинаешь на работу крутить.
    Стал пить как летом - стало лучше.

    Всем - удачи! всем - не хворать!


  10. #2209
    Веломаньяк
    Байк
    Merida Big Nine SLX Edition 2020 Merida ride disk 5000
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    168

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Циклистъ Посмотреть сообщение
    когда-то такая-же фигня была с началом зимы
    тоже всё утеплял колени - и это правильно , но причина была ещё и в другом!

    оказалось ,что когда прохладно - пить-то не так хочется... вот и "без бутылочки" начинаешь на работу крутить.
    Стал пить как летом - стало лучше.

    Всем - удачи! всем - не хворать!
    Последовал совету, сделал остановку для водопоя при покатушке. Но в итоге все равно потом колени заболели.
    Мне проблема видится в том, что катают в легких тайсах, не защищающих колен. А компенсация в виде термобелья с подогревом наоборот работает против коленей, т к они нагреваются и сразу обдуваются холодом.

    Надо ждать теплые велоштаны с Алика, сорвался, каюсь

  11. #2210
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,560

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bubon2010 Посмотреть сообщение
    Надо ждать теплые велоштаны
    Не совсем выход. Задница перегреется
    Я вот заметил, что все эти части...хз как их перечислить то, между суставами которые с мясом и мышцами. Не мерзнут.
    Посему, если утеплить конечности с захватом запястий и лодыжек, закрыть локти и колени ( одновременно с защитой), пах непродуваемым, на шею бафф...
    то все остальное достаточно 2-х слойно терма+что-то.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы