Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 298
+ Ответить
Страница 298 из 1045 ПерваяПервая ... 98198248268288293296297298299300303308328348398498598798 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,971 по 2,980 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,846
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2971
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    не травмоопасное
    ехал я на работу как то как всегда- и тут мне удар в рожу яне понял что откуда- чуть с вела не кувыркнулся. Ну и остановился- очки прямо с оч глубокой царапиной, нос болит и вокруг глаза. Синяк был потом Т е даже с очками- синяк. Хорошо что глаз на месте, всем советую этот опыт не забывать. Я лично в шоке был ехал я по правому ряду широкго шоссе, где все чисто и откуда там камень или что это было-

  3. #2972

    По умолчанию

    ОК, спасибо. Начну с очков.
    Цитата Сообщение от ifynjy Посмотреть сообщение
    Пробовал и маски (из Китая), и респираторы от 3М. Самое лучшее - это бафф.
    Тогда уж лучше шарф попросторней, бафф уж больно плотно к морде лица, не?

    Я без очков, да. Всего пару лет катаю, причем только по ПЧ по городу. Кажд день на работу + 1-2 раза в неделю по Москве. Комьютинг в общем) Как раз из-за ухудшения видимости не могу очки начать. Но видимо пора.
    Последний раз редактировалось Антонио 2.0; 13.11.2019 в 11:29.

  4. #2973
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    У разрушителей легенд был опыт, там взрывали типа камеру фуры и смотрели что могут куски сделать. Бошку водителя легковушки едущей следом- только так срезает мягкой резиначкой. Так что вылетающие камни иногда- это совсем не весело, там энергии оч опасные

  5. #2974
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,771

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антонио 2.0 Посмотреть сообщение
    Приветствую. Наверняка на одной из 300 страниц было, но времена меняются. Хочу впервые попробовать перезимовать в седле. Но уже при +5 дико слезятся глаза. На работу приезжаю заплаканный. Как по опыту - начинать с простых велоочков или сразу горнолыжую маску брать? И еще в шарф дышать неинтересно. Кто какие респираторы/намордники пробовал? Как впечатления?
    Интересное дело. Поначалу и сам ездил в очках, но они мощно запотевали, потому как зимой балаклава все-таки направляет отчасти выдыхаемый воздух наверх, в щель для глаз. В итоге стоит забыться и выдохнуть через нос - и все, уже ничего не видно. Потом так получилось, что пересел на зиму на фэт. Скорость фэта - его слабость, разве что с горки хоть как-то заметно разгоняется. Поэтому на очки забил, ездить и без них вполне комфортно, оказывается. Может, глаза не такие чувствительные, конечно - хз. Бонусом - выдыхаемый носом воздух теперь как тепловой экран срабатывает. Правда, в сильный мороз возможны сосульки на ресницах, но это мелочи жизни.
    Сначала сам хотел маску, но потом подумалось, что не просто так лыжники-бегуны ездят в очках. Все-таки они активно движутся и плотно прилегающая к лицу маска чисто в теории (на практике, извините, не проверял) запотеет моментом несмотря ни на какую вентиляцию. Посему решил - ну ее в пень, эту маску. А что до очков - как я описал выше, с балаклавой они как-то несовместимы, так что либо то, либо другое. Глаза на моих зимних скоростях у меня не слезятся, а вот моська мерзнет, да и вдыхать морозный воздух активно - так себе удовольствие, а, проходя через балаклаву, он хоть как-то подогревается.
    В общем, мой выбор - балаклава (чтоб только глаза открыты были) и никаких очков.

    ---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:45 ----------

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    когда муху или жука крупного глазом поймает на спуске-
    Э-э-э... Зимой?

  6. #2975
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Если человек зимой ездиет без очков- ездиет ли он в них летом? Ответ очевидно- нет
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Э-э-э... Зимой?

  7. #2976
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антонио 2.0 Посмотреть сообщение
    Приветствую. Наверняка на одной из 300 страниц было, но времена меняются. Хочу впервые попробовать перезимовать в седле. Но уже при +5 дико слезятся глаза. На работу приезжаю заплаканный. Как по опыту - начинать с простых велоочков или сразу горнолыжую маску брать? И еще в шарф дышать неинтересно. Кто какие респираторы/намордники пробовал? Как впечатления?
    А что, вообще без очков ездишь)))? Ну это прям все по Дарвину
    Возьми для зимы вот эти очки
    https://www.airsoft66.ru/catalog/sre..._rvgsb7080sdt/
    Прям вообще классные и не запотевают, использовать в варианте с резинкой, а не дужками! Дужки зимой не нужны абсолютно
    Для лета купи себе нормальные защитные очки, скажем Revision Sawfly, но все зависит от сочетаемости конкретных очков с твоим конкретным шлемом. Есть много хороших фотохромных очков, только выбирать те что хотя бы отвечают стандарту Z.87.1 (а лучше мил-спеку и находятся в списке APEL) - мало ли что может прилететь
    Зачем до -5 как то себя укутывать? Дышится нормально без всяких масок
    Начиная с -10 можно использовать бафф (отдельный именно для этой цели, лучше их иметь два - на работу и с работы, не всегда успеет просохнуть) или одевать маску поверх балаклавы НЕ закрывая рта и носа тканью
    Маска эта, https://www.airsoft66.ru/catalog/sre...enseyka_oliva/
    Только срезать с нее «очки»
    Будет отличный непромокаемый вариант с легким вдохом и отсутствием прилегания мокрого к лицу
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 13.11.2019 в 13:22.

  8. #2977
    Веломаньяк Аватар для ifynjy
    Байк
    Черный пластмассовый
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2,362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антонио 2.0 Посмотреть сообщение
    не?
    Не...

  9. #2978
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    У меня кожа проблемная (облезать после бритья любит например)- и у меня после езды с штукой на лицо были красные пятна какие то. Я так понимаю это влияние влаги от дыхания+мороз, и я вообще дышу всегда наружу. Вроде не болею особо, в минусы сильные ездил неск раз

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:06 ----------

    Это от балаклавы было, вот если ее до носу поднимаешь и дышишь через нее. А когда ее ниже подбородка все норм

  10. #2979

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Э-э-э... Зимой?
    А вы не видели мух зимой?))) Вероятность конечно в миллион раз меньше с ней столкнуться, но эти полусонные, разбуженные солнышком создания, опасны тем, что сев на ваше теплое лицо, сами с него не слетят...будут держаться до последнего и норовят сразу заползти кудато...крайне неприятное ощущение, особенно если на голове шлем и остановиться сразу нет возможности. Было такое на квадре и 4 колеса позволили отцепить это анабиозное насекомое со щеки. Был бы на веле, смахнуть не успел бы точно и выковыривал бы из глаза.

    ---------- Добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    ехал я на работу как то как всегда- и тут мне удар в рожу яне понял что откуда- чуть с вела не кувыркнулся. Ну и остановился- очки прямо с оч глубокой царапиной, нос болит и вокруг глаза. Синяк был потом Т е даже с очками- синяк. Хорошо что глаз на месте, всем советую этот опыт не забывать. Я лично в шоке был ехал я по правому ряду широкго шоссе, где все чисто и откуда там камень или что это было-
    Как не шутит народ над знаком шипы...., но когда он вылетает и несмотря на крошечный размер колет стекло, то заметить почти не возможно. Только смачный звук и уже паук и дырка как от приличного размера камня. Твердость шипа очень высокая и пробивная способность...о том что это был шип узнали с женой только по записи регистратора...и потом уже нашли виновника в нише дворников. Какая у него была скорость остается только гадать...я могу сравнить только со стальным шариком из пневматического пистолета. Когда стрелял по стеклам эффект был похож.

    ---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Интересное дело. Поначалу и сам ездил в очках, но они мощно запотевали, потому как зимой балаклава все-таки направляет отчасти выдыхаемый воздух наверх, в щель для глаз. В итоге стоит забыться и выдохнуть через нос - и все, уже ничего не видно.
    Несколько раз у велосипедистов видел между очками и носом нечто похожее на обрезанный нос деда мороза))) это случайно не против запотевания? Может этот своеобразный козырек отсекает поток выдыхаемого воздуха?

  11. #2980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    А что, вообще без очков ездишь)))? Ну это прям все по Дарвину
    Возьми для зимы вот эти очки
    https://www.airsoft66.ru/catalog/sre..._rvgsb7080sdt/
    Точно! Страйкбол же еще есть! А до 1,5 тыр нет вариантов? А-то жаба квакает - вдруг не попрет? Помню на пэйнтболе зимой маска потела жестко.
    Балаклава + маска - круто. Комплект "Сабзиро" для зимних байкеров.

    UPD: во, с вентилятором! Эти не должны запотевать меньше?
    https://airsoft-rus.ru/catalog/1076/55616/
    Последний раз редактировалось Антонио 2.0; 13.11.2019 в 13:33.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы