Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 626
+ Ответить
Страница 626 из 1045 ПерваяПервая ... 126326426526576596616621624625626627628631636656676726826926 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,251 по 6,260 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,806
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6251

    По умолчанию

    Хм. Вопросы от посторонних бывают ровно двух разновидностей.
    1. Как это?! Разве не холодно?
    2. Как это?! Разве не скользко?
    На самом деле между ними пропасть. Первый прохожий говорит о невозможности. Холодно - это аксиома. Второй - не утверждает, а спрашивает. Интересуется для получения ответа - как решить проблему. И чётко видно разграничение. Первый прохожий душой и телом постарел, второй - молод.
    ......
    Возвращаясь к техническим вопросам. Я тут упомянул про 80-е и отсутствие тогда шиповки. Так дело было не только в ней. Для моего "Спутника" был в ходу ровно один размер резины - 32мм. Различия были - 1 сорт (умеренно дубовая даже летом) и 2 сорт. Ваще никуда. В первый же день принятия решения о зимнем катании я выехал на заброшенную ледяную дорогу со всякими радостями в виде множества колей и стал учиться падать, избегать падений и избегать последствий падения. В итоге не было ни одной серьёзной травмы, не считая обморожения.
    С тех пор много воды утекло, и выбор инвентаря таки появился. Нынешняя резина против той - просто небо и земля. И скажу спорщикам, что вы все правы - и с шиповкой, и без. Но это абстрактно. Конкретно в разные годы, на разных типовых маршрутах (Москва, или города Подмосковья, или просёлки, или лес) и выбор будет разным. Не спорьте абстркатно. ... Да, и диаметр. Говорить за шиповку или бесшиповку, не уточнив, что у тебя 20" - только рознь разжигать. ... Я вот, кстати сказать, перед прошлой зимой прикупил для своего мелкого (20") шиповку, да так её ни разу и не обул. А любопытно. Всё сказанное ранее относилось к 28" и 29".
    Последний раз редактировалось ilyitsh; 26.10.2020 в 06:47.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #6252
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Да. Приходится на летних кататься. Беда прям ваще, даже и не знаю, чо делать.
    Покупать макет велосипеда для втыкания в сугроб не предлагать.

    Скока-скока? Ты и летом-то столько проезжаешь раз в месяц, не трынди.
    Твою страву с покатушками на 5 км тут уже все видели.
    Идиотам что-то доказывать бесполезное занятие.
    Когда-то я езживал 30 км за речку в -15*С то у меня еще Стравы не было.
    По карте - это расстояние 15 км туда до поселка Кирпичный, озеро Пукач:

    И фотачки у меня озера Пукач с поселка Кирпичный есть, что есть доказательство, что я там был, и втыкал велосипед в тамошние сугробы.
    А по фоточке любой Чепецкий рыбак скажет - что это Пукач.

    Тогда приличные морозы стояли, а сейчас погода испортилась, зимы ни то - ни се.
    А вот запись 31,15 км со Стравой , погода мягкая под -5*С
    https://www.strava.com/activities/1291245717
    Так что километражи под 30 км зимой мне под силу - это не на себе велосипед таскать и втыкать в сугроб рядом с домом, как ты пишешь, а рядовые покатухи.
    То есть ты дрозд пересмешник и есть - только обсирать все готов, бессовестный!

    PS: ан нет, извиняюсь. Страва у меня уже была, вот нашел Пукач 31,25 км:
    https://www.strava.com/activities/1362941446
    Последний раз редактировалось myxo; 25.10.2020 в 23:09.

  4. #6253
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Покупать макет велосипеда для втыкания в сугроб не предлагать
    Нужен карбоновый, весом 6,8 кг
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  5. #6254
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Нужен карбоновый, весом 6,8 кг
    Пусть из картона макет вырежет.
    Полкило бумаги таскать и втыкать в сугробы легче.

  6. #6255
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Пусть из картона макет вырежет.
    Полкило бумаги таскать и втыкать в сугробы легче.
    Карбоний крепкий и тёплый. Не откажусь
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  7. #6256
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    1. Как это?! Разве не холодно?
    Всегда отвечаю, что холодно - на остановке стоять, автобуса ждать. Так-то поначалу прохладно, но минут через 5 приходишь в норму, едешь - кайфуешь, а народ ёжится, только что сосульки из носа не торчат.

    ---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Говорить за шиповку или бесшиповку, не уточнив, что у тебя 20" - только рознь разжигать. ... Я вот, кстати сказать, перед прошлой зимой прикупил для своего мелкого (20") шиповку, да так её ни разу и не обул. А любопытно. Всё сказанное ранее относилось к 28" и 29".
    Была у меня Швабля шипованная, 622х38. Чет сказать слов в защиту не могу - все равно на труЪ-льду, помнбю, те еще "па-де-де" выписывал опосля ледяного дождичка. Видно, как ни странно, для зимы, если не по асфальту чистому, чем шире лапти, тем лучше. А шипы, не шипы - для коммьютинга особого значения это не имеет.

  8. #6257
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Была у меня Швабля шипованная, 622х38. Чет сказать слов в защиту не могу - все равно на труЪ-льду, помнбю, те еще "па-де-де" выписывал опосля ледяного дождичка. Видно, как ни странно, для зимы, если не по асфальту чистому, чем шире лапти, тем лучше. А шипы, не шипы - для коммьютинга особого значения это не имеет.
    Видно, предполагаешь про широкие лапти, а не располагаешь.
    Ты и в широких лаптях опосля ледчного доджичка такие "па-де-де" с коленцами отплясывать будешь - мама не горюй!

    Вот оно как на ФЭТ-лаптях без шипов катают, только шуба веет:
    Последний раз редактировалось myxo; 26.10.2020 в 11:17.

  9. #6258
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Видно, предполагаешь про широкие лапти, а не располагаешь.
    Почему? Очень даже располагаю.
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Ты и в широких лаптях опосля ледчного доджичка такие "па-де-де" с коленцами отплясывать будешь - мама не горюй!
    Не-а. Во-первых, если и срывает, то не так резко. А во-вторых - держатся до последнего. Ты можешь сколько угодно мне утверждать обратное и постить видосики, но я не теоретизирую, на моей стороне практика.
    Тык что вот именно ты - может, и будешь. А я - нет.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 26.10.2020 в 11:24.

  10. #6259

    По умолчанию

    Дорогие друзья!

    Цитата Сообщение от Клубника Посмотреть сообщение
    В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света.
    Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков.
    Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать,
    достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь.
    Очень гигиенично.
    ЗИМА. ВОРОБЬИ ПРИЛЕТЕЛИ



    И ЛЁД ОТЕЧЕСТВА НАМ СЛАДОК И ПРИЯТЕН



    Цитата Сообщение от Клубника Посмотреть сообщение
    Кататься зимой можно и нужно!
    Присоединяйтесь, Господа!
    Присоединяйтесь!..

    И катайтесь!!!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  11. #6260
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Не-а. Во-первых, если и срывает, то не так резко. А во-вторых - держатся до последнего. Ты можешь сколько угодно мне утверждать обратное и постить видосики, но я не теоретизирую, на моей стороне практика.
    Тык что вот именно ты - может, и будешь. А я - нет.
    Ну, ты крутоооооой!
    Ааабааалдеееть!
    А ты сколько раз за зиму на лясике падаешь?
    Я вот, как сел на шиповки, ни разу не упал!
    Ни в одну зиму никогда не падал.
    Не упал ни разу! Не упал ни разу! Не упал ни разу!


    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:17 ----------

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья!



    ЗИМА. ВОРОБЬИ ПРИЛЕТЕЛИ

    https://i.ibb.co/N1qPgpQ/6162.jpg

    И ЛЁД ОТЕЧЕСТВА НАМ СЛАДОК И ПРИЯТЕН

    https://i.ibb.co/MnYfjgB/6176.jpg



    Присоединяйтесь, Господа!
    Присоединяйтесь!..

    И катайтесь!!!
    Вот маладец!
    Сразу видно - наш человек, настоящий зимний каталец!
    На ШИПАХ!
    А то тут все такие эквилибристы собрались прошаренные неошипованные.
    У них бесшиповка прямо взасос ко льду липнет, аж с усилием отдирать надо!
    Ну это они здесь, на Веломании, храбрятся и выпендриваются.
    А катаются они на самом деле вот так:

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы