Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 570
+ Ответить
Страница 570 из 1045 ПерваяПервая ... 70270370470520540560565568569570571572575580600620670770870 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,691 по 5,700 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #5691
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Ключевое "участок" интересно сколько в метрах??? Я летом специально езжу на похожие "булыжники" просто техничный участок, требующий согласованной работы всего тела и правильно выбранной передачи...
    Последний раз редактировалось Loewa; 24.02.2020 в 11:27.
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #5692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Люди десятилетиями ездят по городу на недорогих и практичных городских ригидах, но тут появляется некто из глубинки России с намёками, что мол неправильно они бутерброды едят.
    Ездят с использованием ПЧ с риском ДТП в наших то условиях системных нарушений ПДД. За границей проще пользоваться цивильными дорогами. Там едешь на веле и большинство водителей тебя уважает, а тут такое впечатление что велосипедисты - враги и каждый второй норовит сбить, как будто охота идет на двухколесных)))
    А как только перестаете ездить по ПЧ, то сразу встает вопрос о преодолении многочисленных теперь бордюров, плиток и ступенек. Не везде же есть велодорожки.

  4. #5693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    За границей проще пользоваться цивильными дорогами. Там едешь на веле и большинство водителей тебя уважает
    "Заграница" слишком большая, на узких улицах мелких городов очень стремно ехать на велосипеде. Там едешь на велосипеде и к тебе относятся как к помехе, из-за которой могут быть проблемы, не более. Не надо про дикое уважение придумывать

  5. #5694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Подвес (КК) от ХТ нынче отличает лишь количество денег, требуемых для их покупки. Блокировки, вес, геометрия - и вот тебе ХТ. Можно и по плитке, и по брусчатке, и по бардюрам, и по разбитому асфальту, и по парковым тропам, и по лесопарковым, и по битцевским, и по мещерским.
    Подвесов великое множество, но у меня ощущение, что когда о нем тут говорят, то имеют в виду исключительно эндуро или ДХ с ходами от 150.
    Более того, многие тут имеют ввиду ашанподвесы, которые по цене в 5 раз дешевле некоторых местных ригидов.
    А так то с широким распространением дистанционной блокировки подвески и карбона, говорить о сильном выигрыше в весе и педалирования бесподвесочника может только нищеброд)))
    Тем более ход сейчас можно выставить, можно уже купить карбовилку... Для ужа такой вариант будет не дороже хорошего карбо фэта скорее всего.
    И это...видел как ребята на шиповке на подвесе летают по ледяным трампам и скажу так...ни какой ригит\ХТ не сможет так. Ибо на прыжках подвес как кошка возвращается в зацеп на льду после приземления. Так же и на бордюрах и на мокрой плитке. Ни какая фэт резина не позволит быть в зацепе шипов со льдом постоянно. Подвес может позволить даже на серьезных неровностях. Так что вопреки устоявшемуся мнению, считаю подвес зимой имеет больше плюсов даже чем летом. И пофиг что больше ТО, сложнее чистить...оно того стоит.

    ---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    "Заграница" слишком большая, на узких улицах мелких городов очень стремно ехать на велосипеде. Там едешь на велосипеде и к тебе относятся как к помехе, из-за которой могут быть проблемы, не более. Не надо про дикое уважение придумывать
    А я не пишу про дикое уважение....просто штрафы гигантские и ответственность в случае чего заставляет водителей уважать не велосипедистов, а ПДД... в результате чего ездить на веле проще по ПЧ опять же в пределах правил. Хотя понятно что есть и там исключения. Но я не слышал что бы живущие там прям боялись выезжать на ПЧ

  6. #5695
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Да про езду по ПЧ прям смешно не далее как позавчера закатился по асфальту, ну вот никто нигде не "хэйтил" наверное потому, что траектория движения предсказуемая с указанием манёвров, а форма яркая ну и зеркальце на шлеме помогает "не лезть под колёса" маршрут был смешанный "магистральная варшавка" город и и неширокие местные асфальты между деревнями за Ерино... просто едешь по ПЧ "по возможности правее"
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #5696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А я не пишу про дикое уважение....просто штрафы гигантские и ответственность в случае чего заставляет водителей уважать не велосипедистов, а ПДД... в результате чего ездить на веле проще по ПЧ опять же в пределах правил. Хотя понятно что есть и там исключения. Но я не слышал что бы живущие там прям боялись выезжать на ПЧ
    Штрафы не вызывают уважения (как и любой "кнут"), они вызывают боязнь и опасения проблем. Штрафы заставляют не уважать, а бояться.
    У нас в Москве многие не боятся выезжать на веле на ПЧ (и я езжу), и без диких штрафов, и меня точно так же видят. Но у нас дороги лучше, чем брусчатка узких улиц, я спокойно еду. А вот на убитом региде, гниющем на улице, по брусчатке/булыжной, виляя и подпрыгивая, на узкой улице - очень стремно объезжать таких катальцев.

  8. #5697
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А если такая? ))))
    На фото вроде как не совсем город. Или даже совсем не город. Или я чего-то не понимаю?
    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    И я его понимаю, сам на хардтейле старался объезжать этот участок или полз со скоростью пешехода.
    Ну да, я тоже бы не стал разгоняться там на ригиде. А зачем это надо? Но проехать там медленно и аккуратно - проехал бы без проблем.
    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Вопрос не в множестве...а в количестве проездов по этим местам.
    Вопрос в общей длине таких участков. Если они занимают большую часть маршрута - одно. Если какие-то несчастные 100 метров - другое. По крайней мере, у меня отношение к этому именно такое. Я езжу на велосипеде на работу по разным маршрутам, и на одном из них есть песчано-грунтовый участок с приличными камнями длиной метров 200. Ну "потошню" я там пару минут со скоростью 5-10 км/ч - и ничего страшного.

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Ездят с использованием ПЧ с риском ДТП в наших то условиях системных нарушений ПДД.
    Вообще-то я писал про заграницу.
    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Там едешь на веле и большинство водителей тебя уважает, а тут такое впечатление что велосипедисты - враги и каждый второй норовит сбить
    У меня и "здесь" нет такого впечатления. Может быть, вы что-то делаете не так? Конечно, среди нормальных водителей попадаются и "водятлы", но по моим многолетним наблюдениям, это далеко не "каждый второй".
    Последний раз редактировалось Vasily75; 24.02.2020 в 13:08.

  9. #5698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    просто техничный участок, требующий согласованной работы всего тела и правильно выбранной передачи...
    ржу в голос от твоего технического участка на фото
    Зачем тебе вообще фэт? Скажи мне пожалуйста. Продай его и купи Стриду.

  10. #5699
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Продолжай! Гляди с дивана не свались Сьездий наконец просто прокатись! Если ободов не жалко: каменюки порядка 10см. Это между бутово парк и дрожжино там можно асфальтом(через дрожжино) а можно так по неприкатанным бульникам
    ждём наконец отчёта не по асфальтам
    Стриду тока продал... на ней с ея 5-6 атмосфер с асфальта лучше не съезжать!
    И главное я на фэте десятую зиму, а ты??? Советчик хренов...
    Последний раз редактировалось Loewa; 24.02.2020 в 13:47.
    Тишина это звук с которым движется время...

  11. #5700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Стриду тока продал... на ней с ея 5-6 атмосфер с асфальта лучше не съезжать!
    big_1410733181_1386680187_image.jpg


    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    И главное я на фэте десятую зиму, а ты??? Советчик хренов...
    я на фэте уже двадцатую зиму!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы