Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 640
+ Ответить
Страница 640 из 1045 ПерваяПервая ... 140340440540590610630635638639640641642645650670690740840940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,391 по 6,400 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,861
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6391
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    И очень позитивный паренёк оказался!
    Дык. Негативщику такое точно не исполнить.

  3. #6392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ну этот чувак прям звезда экрана. Правда, НЯП, он не один там такой хардкорщик был.

    ---------- Добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------


    Поподробнее про это можно? Просто волею судеб я в этом районе работаю (Батюнинский проезд, если точнее). Где там? Вроде видел, что какой-то объект там есть, если ехать проектируемыми проездами с Шоссейной на Донецкую, но туда не заглядывал, все не до того было. Это оно?
    За курьяновской овощной базой, на набережной. Там построили парк технических видов спорта. Есть несколько трасс. Например для новичков мото спорта или для детей... Но там все в процессе стройки и под снегом было как там сейчас, не знаю. После прихода вируса там не был ни разу.

  4. #6393
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    За курьяновской овощной базой, на набережной. Там построили парк технических видов спорта.
    Понятно. Интересно, надо будет взглянуть.

  5. #6394
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    да, Дима подмерз, даже перчатки надел Обычно он едет в шортах и маечке (бывает что и на босу ногу), когда мы рядом в шапках и толстовках
    А если из проруби, и сразу на вел
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  6. #6395
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Именно, не просто пруфик "как я выехал в мороз покататься и сделал фоточки", а куча видео как множество людей с семьей в мороз поехали по улицам, пруфов навалом. И не выпячивали это как достижение.
    Где твои пруфы?!!
    Есть пруфики "как я выехал в мороз покататься и сделал фоточки".
    Есть куча видео как множество людей с семьей в мороз поехали по улицам, пруфов навалом.
    А что в это время делал ты?!!
    ИМЕННО ТЫ В МАСКВЕ ЧТО ДЕЛАЛ
    В РОЖДЕСТВО 8 ЯНВАРЯ 2017 г.?

    Почему ты не поехал на Велопарад?!

    А что тебя подготовка моя тревожит?
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Фикс ... Зима ... ляпота!
    В голове светло и хорошо, ничего о железках в мозжечке не свербит - никаких тебе заботушек - подкачал колесы и катай себе весь зимний сезон.
    Хоть в холод, хоть в оттепель, хоть в грязь, хоть по льду, что вьюга, что буран или метель с поземкой - все пофиху! Всегда готов на все 100%!
    https://i.postimg.cc/C58KHyQq/IMGP23320.jpg

    Или мои хотелки тебя тревожат?
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Уже хачу Зима! Настоячий Зима, всамделишный! Люблю дороги, укатанные в лед, как вот эту, например:


    Я делюсь своим уникальным опытом, а ты как козлик на дыбки встаешь!
    Тебе не про геройство говорят, а про практику катания на фиксе в зимних условиях.
    Ну и что, что 500 человек разик проехались по чистому асфальту 12 км по набережным Москвы при -27*С?
    Многие зимой ездят. И по-разному. Одни уши отмораживают, другие дыхалку нарушают, а третьи снигирей считают и поплевывают на мороз.
    А КАК ЗИМОЙ ЕЗДИШЬ ТЫ?
    65 км при -10*C. А пруфа где?

    А вообще-то прикол.
    Говоришь одно про фикс, про шипованные ужи, про лед и натоптанные дорожки, про красоты на фотачке,
    а тут же с пеной у рта набегают зимние катальцы и ну свое гнуть: как в говнах реагентных на гидре катать, да как здоровске скилл качается на жирной бесшиповке, да ты мол, дурачок на фиксе, уймись свой велосипед втыкать в снег и фотать, лучше с высунутым языком в тоненьком трико без остановки кардан крути, и возми, наконец кассетник, но зимой готовься к обслуживанию всего и вся.

  7. #6396
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    да ты мол, дурачок на фиксе,
    Чет ты мнительный товарищ, походу. Или между строк читаешь. Кто тебя тут "дурачком на фиксе" сейчас назвал, кроме тебя самого? По мне, например, каждый вправе делать то, что хочет (в рамказ закона, разумеется). Нравится тебе на фиксе зимой катать - ну дык и нет проблем. Но тут у каждого есть свои причины, как и на чем катать или ездить зимой. Причем причины эти обоснованы, а не "назло" чему-то или кому-то. Если тебе фикс на шипованных ужах заходит - это круто, но это не значит, что оное зайдет другим. А другие катают на обычных МТБ, на плюсах, на фэтах, еще чем-то, пользуются самыми разными тормозами (кто какими) и т. д. и т. п. - им такое заходит, а не фикс на ужах. А ты тут хочешь сказать, что только ты один такой правильный, а остальные - дураки и нихрена не понимают. Вот реально, как по той пословице про соринку и бревно...

  8. #6397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Но там все в процессе стройки и под снегом было как там сейчас, не знаю.
    там уже вовсю ездили и катались прошлой осенью.

    ---------- Добавлено в 11:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:15 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    А если из проруби, и сразу на вел
    Да он как-то зашел ноги в пруд помыть, в шортах и майке, вокруг снег, уточки плавают с отмороженными лапками, лед по берегам... бабка шла мимо и аж перекрестилась )) выглядит очень эпично, конечно

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Где твои пруфы?!!
    полон интернет пруфов, специально же даже видео скинул, смотри, как "тепличные москвичи" катаются на велосипедах, и не при жалких -15, а при -27 ))

  9. #6398
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Чет ты мнительный товарищ, походу. Или между строк читаешь. Кто тебя тут "дурачком на фиксе" сейчас назвал, кроме тебя самого? По мне, например, каждый вправе делать то, что хочет (в рамказ закона, разумеется). Нравится тебе на фиксе зимой катать - ну дык и нет проблем. Но тут у каждого есть свои причины, как и на чем катать или ездить зимой. Причем причины эти обоснованы, а не "назло" чему-то или кому-то. Если тебе фикс на шипованных ужах заходит - это круто, но это не значит, что оное зайдет другим. А другие катают на обычных МТБ, на плюсах, на фэтах, еще чем-то, пользуются самыми разными тормозами (кто какими) и т. д. и т. п. - им такое заходит, а не фикс на ужах. А ты тут хочешь сказать, что только ты один такой правильный, а остальные - дураки и нихрена не понимают. Вот реально, как по той пословице про соринку и бревно...
    Ладно.
    Запускаю вот такую "пулю":
    Есть такая волшебная связь фикса и наездника, они сливаются в единый биомеханизм, где фикс выступает в роли своеобразного экзоскелета.
    А так как все слито в единое целое, то управляемость фикса находится в самой наивысшей точке.
    Не амовилка улучшает управляемость, как считают некоторые катальцы, а именно ригидный фикс офигенно управляем сам по себе.
    Этому есть множество примеров: это большое количество трюков всевозможных на фиксе, в том числе езда без тормозов!
    Я что, зря видео показывал со сликами 23 мм на льду?
    Эта фишка только с фиксом прокатывает, держак хороший именно из-за свойств биомеханики фикса, в его обратной связи с ездоком.
    Не нефиксе такой трюк на сликах 23 мм у меня бы не прокатил - нет обратной связи с велосипедом и у него прокрутились бы колеса.
    Знайте, что фикс очень устойчивый механизм, то бишь управляемый.
    Особенно эта устойчивость фикса проявляется при езде на шипованной резине по льду - останавливается, как вкопанный.

    А теперь, чтобы не было непоняток, заявляю, что это моя личная IMXA, основанная на практике зимнего катания на фиксе.
    Никому эту IMXY я не навяливаю, а просто выкладываю в виде информации - кумекайте сами.
    Потому что такого опыта вообще ни у кого нет - катать на шипованном фиксе.
    Но и я не предлагаю сесть всякому на фикс, а просто показываю, что к чему - и какая управляемость у фикса в реальных условиях практики, а не в представлении кого-то на диване или велосипедиста с практикой только свободного хода.
    Эта управляемость и держак фикса такие, что пользоваться передним тормозом приходится уже в очень редких случаях.
    Вот и получается фикс без тормозов. В голову не фиксера такое не укладывается никак! Такого быть не должно!

    А "Суслик" есть! Ты его не видишь (не пробовал), а он есть!
    Вот такая IMXA, ни на что не претендующая. Просто знайте, что бывает на фиксах.

    ---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:37 ----------

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    полон интернет пруфов, специально же даже видео скинул, смотри, как "тепличные москвичи" катаются на велосипедах, и не при жалких -15, а при -27 ))
    Это не твои пруфы, это чужие пруфы. Пруфы тех, кто катался при -27.
    Ты свои пруфы кажи, что юродивым прикидываешься?

  10. #6399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Никому эту IMXY я не навяливаю
    ахахаха

  11. #6400

    По умолчанию

    Кататься зимой в мороз на гидравлике не очень прям совсем.Один раз попробовала.Выкатила велик и через 15 минут тормоза стали ватные.Так что пришлось домой рулить.Механические в этом плане удобнее.Контролируешь степень нажатия.Но гидравлика летом радует и менять ничего не планирую.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы