Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 240
+ Ответить
Страница 240 из 1045 ПерваяПервая ... 40140190210230235238239240241242245250270290340440540740 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,391 по 2,400 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,849
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Речь шла о катании в городе. Где там обочины-то?
    ИМХО, речь шла о катании в Белоруссии. Даже в Минске на окраинах есть бестротуарные дороги. А в других городах их поболее. Но и с тротуарами бывают обочины.

  3. #2392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Offroadster, и на каких это скоростях?
    до 25 км\ч. Обычно - 20-22. Быстрее эта штука ездит редко)
    Ветра не было.

    Возможно, кто-то чистый, а кто-то нет, потому что кто-то дороги выбирает. Я - нет: не объезжаю лужи, и пр.
    Регулярно удивляюсь: едет райдер на мтв с крыльями-обрубками, на асфальте, во многих местах, жидкий реагентный черный коктейль, а у райдера штаны и ботинки почти чистые, лишь немного забрызган рюкзак и перья задней вилки. Недавно решил последить за таким, в городе (в районе ВДНХ): оказалось, он даром что стартует бодро, едет технично, но дорогу очень выбирает, а там, где лужи не объехать, притормаживает до неприличия.

  4. #2393
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    но дорогу очень выбирает, а там, где лужи не объехать, притормаживает до неприличия.
    В соседней теме только что выложил картинку

    Просто такие велосипедисты, вероятно, как и я, научены.
    Ну нахер эти лужи.

  5. #2394

    По умолчанию

    Амовилка+толстые шины должны глотать рельеф)
    Зачем мтв, если осторожно катать? Тогда лучше уж шоссер.

  6. #2395
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Амовилка+толстые шины должны глотать рельеф)
    Серьезно? Или это шутка такая?

  7. #2396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Серьезно? Или это шутка такая?
    "Подвеска должна работать"(с)водитель Волги))
    Серьезно. Амовилка и шина, должны гасить удар о яму настолько, чтобы удар не выбивал у вас из рук руль. Руль удержали - удержали байк. Ну ладно, за исключением ям глубиной больше трети диаметра колеса и вертикальным "обрывом", о который вы получите прокус.

  8. #2397
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ну ладно, за исключением ям глубиной больше трети диаметра колеса и вертикальным "обрывом", о который вы получите прокус.
    Ну так на гифке именно это.
    И таких ям, как и колодцев, опытные и боятся.
    Я в такую и влетел. Теперь лужи объезжаю.

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Руль удержали - удержали байк.
    Ну ведь опять шутите? Руль мало удержать, надо ещё через него не перелететь.
    Опытные как раз отпускаю и плашмя падают, иначе головой в асфальт и сверху ещё седлом добивает.
    Меня так летом добило в поле, пока по сторонам смотрел (ручей в кустах высматривал) на скорости в 5 км/ч и камешек не заметил.

    Но у меня амовилка заблочена всегда, не люблю я её, может в этом проблема? Не уверен, что она отработает как надо при попадание в яму. Но тут я не экспериментировал, поэтому не могу точно утверждать.

  9. #2398

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Ну так на гифке именно это.
    Ну так разговор начался не про ямы, а про грязь, о том, что некоторые снижают скорость, чтобы не забрызгаться, когда лужа явно на гладком паркете. Мне там нужно было уточнить: я там говорил про Мск, у нас тут такие ямы, чтобы о нее черезрульку сделать, бывают лишь там, где дорожные работы ведутся - там соответствующие знаки висят, и там, есс-но, не стыдно осторожничать) потому что, ладно что упадешь - на тебя сзади еще и наехать могут))
    Я недавно решил перепрыгнуть один такой ремонт (на хардтейле), но недопрыгнул: амовилка как раз отработала на полную, и спасла переднее колесо, а заднее колесо я пробил, и обод замял)) но тут уж я сам дурак, понимал, что скорость была недостаточная, но дернул на авось)

    С заблоченной вилкой, на классической мтв посадке, я бы сам боялся внезапные ямы ловить, хотя бы потому, что так можно и кисти рук выбить. Имхо, без амовилки, хардтейл, на любом рельефе, превращается, если рельеф вдруг, в опасный аппарат Я вообще амовилку как демпфер использую часто - то есть, я на нее приземляюсь (с бордюра, например). Очень уютно получается))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 19.02.2019 в 18:22.

  10. #2399
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    ИМХО, речь шла о катании в Белоруссии.
    Давай вернемся к истокам, с чего все началось:
    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Плохо,что по тротуару
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  11. #2400
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    бывают лишь там, где дорожные работы ведутся - там соответствующие знаки висят,
    У нас норма вот такое


    Заявление в ГИБДД отправлял 30 июня, результат на фото
    Как ты понимаешь, эти ямы не за день образовались.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы