Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 826
+ Ответить
Страница 826 из 1045 ПерваяПервая ... 3265266267267767968168218248258268278288318368568769261026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,251 по 8,260 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,863
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #8251

    По умолчанию

    Пару слов в завершение (надеюсь) ответвления про GPS.

    О сравнении приёмников. Вдумчиво и внимательно проверив, пришёл к определённым непоколебимым выводам.
    Основная причина глюков навигации на смартфонах - близость смартфонов к телу. Если возить его не в кармане брюк, не в поясном кармане рюкзака и не висящем на лямке рюкзака, то результаты становятся похожими с результатами туристического Гармина (в данной серии экспериментов использовал eTtrex30x). На руле, видимо, будет то же самое. Но я сейчас пробовал на лыжах. И, замечу, было бы странно не носить смарт на теле, а убирать его в дальний карман. Это же смарт! Это телефон, это расписание электричек, это ещё тыща полезностей! Скачки вычисленного расположения устраняются, трек становится более гладким и правдоподобным. И тут начинают вылезать уже менее значимые нюансы, присущие каждому конкретному устройству. Гармин пишет точки слишком редко (при максимальной доступной в настройках частоте). В данном случае, для лыж, было важно, для вело, думаю - в самый раз будет. Дистанции и скорости чуток занижаются. Нехарактерные локальные изгибы пути срезаются. Два разных смарта дали разную частоту точек, и не вижу возможности их настроить (понятно, что для каких-то это элементарно). Что плохо и в Гармине, и в смарте - барометр!!! Он, собака женского пола, портит трек напрочь.
    А посему победителем оказалась тёмная лошадка - древний одностандартный внешний блютуз приёмник. Приёмник лежал в дальнем кармане, подальше от тела, а смарт был доступен для звонков, чтения информации и произнесения моей скорости (Speed to speech). Надо будет проверить ещё древний Гармин 62-й. Он, слава небесам, тоже без барометра. И если не будет ставить точки слишком редко (сейчас просто не помню этих особенностей), то будет ездить в дальнем кармане для документирования. Всё удобнее внешнего приёмника, если только говорилка не нужна.
    очепятки - значит пишу с елефона

  3. #8252
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,029

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Пару слов в завершение (надеюсь) ответвления про GPS.

    О сравнении приёмников. Вдумчиво и внимательно проверив, пришёл к определённым непоколебимым выводам.
    Основная причина глюков навигации на смартфонах - близость смартфонов к телу. Если возить его не в кармане брюк, не в поясном кармане рюкзака и не висящем на лямке рюкзака, то результаты становятся похожими с результатами туристического Гармина (в данной серии экспериментов использовал eTtrex30x). На руле, видимо, будет то же самое. Но я сейчас пробовал на лыжах. И, замечу, было бы странно не носить смарт на теле, а убирать его в дальний карман. Это же смарт! Это телефон, это расписание электричек, это ещё тыща полезностей! Скачки вычисленного расположения устраняются, трек становится более гладким и правдоподобным. И тут начинают вылезать уже менее значимые нюансы, присущие каждому конкретному устройству. Гармин пишет точки слишком редко (при максимальной доступной в настройках частоте). В данном случае, для лыж, было важно, для вело, думаю - в самый раз будет. Дистанции и скорости чуток занижаются. Нехарактерные локальные изгибы пути срезаются. Два разных смарта дали разную частоту точек, и не вижу возможности их настроить (понятно, что для каких-то это элементарно). Что плохо и в Гармине, и в смарте - барометр!!! Он, собака женского пола, портит трек напрочь.
    А посему победителем оказалась тёмная лошадка - древний одностандартный внешний блютуз приёмник. Приёмник лежал в дальнем кармане, подальше от тела, а смарт был доступен для звонков, чтения информации и произнесения моей скорости (Speed to speech). Надо будет проверить ещё древний Гармин 62-й. Он, слава небесам, тоже без барометра. И если не будет ставить точки слишком редко (сейчас просто не помню этих особенностей), то будет ездить в дальнем кармане для документирования. Всё удобнее внешнего приёмника, если только говорилка не нужна.
    БэУшняй телефон в качестве GPS девайса
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #8253

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    БэУшняй телефон в качестве GPS девайса
    Да, если акк. в порядке.
    очепятки - значит пишу с елефона

  5. #8254
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию


  6. #8255
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Для кина специально выбираются куски, где пешеходов поменьше? Чтобы не очень замечалось, что видео ускорено, если не вдвое, то процентов на 70?

    Я сегодня решил выползти, дабы порадоваться солнышку. Потому что завтра по прогнозу его может не оказаться, плюс завтра ещё холоднее - где-то минус 21-22°С против сегодняшних шестнадцати.
    Аккумулятора в экене Н6s хватило на полтора часа. Хотя H6s взял зря, надо было старый H9. Он хотя и с рыбьим глазом, но и картинка получше, и цвета не такие отвратные, и работает дольше Только и всего, что в потёмках справляется лучше, а когда засветло - дрянь дрянью.
    Мерзкие дорожники мало того что в городе не шибко утруждались всю неделю, так ещё и за городом устроили треш. Я регулярно катаюсь по ближнему шоссе (ну, шоссе - это сильно сказано, дачная дорога, не ремонтированная путём с конца 80-х), в том числе и зимой. Всегда знал, что там относительно прилично в сравнении с городом. Сегодня поползал со средней скоростью 11 км/ч по страве и 13,5 по велокомпу, плюнул и не поехал дальше девяти км от дому, к тому же и лапы передние замёрзли. Для себя отметил, что «стиральной доски» изо льда я ещё никогда не встречал, только летом на грунтовках.











    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

  7. #8256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Для кина специально выбираются куски, где пешеходов поменьше? Чтобы не очень замечалось, что видео ускорено, если не вдвое, то процентов на 70?

    Я сегодня решил выползти, дабы порадоваться солнышку. Потому что завтра по прогнозу его может не оказаться, плюс завтра ещё холоднее - где-то минус 21-22°С против сегодняшних шестнадцати.
    Аккумулятора в экене Н6s хватило на полтора часа. Хотя H6s взял зря, надо было старый H9. Он хотя и с рыбьим глазом, но и картинка получше, и цвета не такие отвратные, и работает дольше Только и всего, что в потёмках справляется лучше, а когда засветло - дрянь дрянью.
    Мерзкие дорожники мало того что в городе не шибко утруждались всю неделю, так ещё и за городом устроили треш. Я регулярно катаюсь по ближнему шоссе (ну, шоссе - это сильно сказано, дачная дорога, не ремонтированная путём с конца 80-х), в том числе и зимой. Всегда знал, что там относительно прилично в сравнении с городом. Сегодня поползал со средней скоростью 11 км/ч по страве и 13,5 по велокомпу, плюнул и не поехал дальше девяти км от дому, к тому же и лапы передние замёрзли. Для себя отметил, что «стиральной доски» изо льда я ещё никогда не встречал, только летом на грунтовках.

    https://sun9-24.userapi.com/impg/ofp...e97&type=album

    https://sun9-21.userapi.com/impg/Vwm...823&type=album

    https://sun9-56.userapi.com/impg/XdB...34f&type=album

    https://sun9-31.userapi.com/impg/w3h...609&type=album

    https://sun9-37.userapi.com/impg/h5E...c25&type=album

    https://sun9-47.userapi.com/impg/tOv...f9b&type=album
    Красивые карточки

  8. #8257
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Для кина специально выбираются куски, где пешеходов поменьше? Чтобы не очень замечалось, что видео ускорено, если не вдвое, то процентов на 70?

    Я сегодня решил выползти, дабы порадоваться солнышку. Потому что завтра по прогнозу его может не оказаться, плюс завтра ещё холоднее - где-то минус 21-22°С против сегодняшних шестнадцати.
    Аккумулятора в экене Н6s хватило на полтора часа. Хотя H6s взял зря, надо было старый H9. Он хотя и с рыбьим глазом, но и картинка получше, и цвета не такие отвратные, и работает дольше Только и всего, что в потёмках справляется лучше, а когда засветло - дрянь дрянью.
    Мерзкие дорожники мало того что в городе не шибко утруждались всю неделю, так ещё и за городом устроили треш. Я регулярно катаюсь по ближнему шоссе (ну, шоссе - это сильно сказано, дачная дорога, не ремонтированная путём с конца 80-х), в том числе и зимой. Всегда знал, что там относительно прилично в сравнении с городом. Сегодня поползал со средней скоростью 11 км/ч по страве и 13,5 по велокомпу, плюнул и не поехал дальше девяти км от дому, к тому же и лапы передние замёрзли. Для себя отметил, что «стиральной доски» изо льда я ещё никогда не встречал, только летом на грунтовках.

    https://sun9-24.userapi.com/impg/ofp...e97&type=album

    https://sun9-21.userapi.com/impg/Vwm...823&type=album

    https://sun9-56.userapi.com/impg/XdB...34f&type=album

    https://sun9-31.userapi.com/impg/w3h...609&type=album

    https://sun9-37.userapi.com/impg/h5E...c25&type=album

    https://sun9-47.userapi.com/impg/tOv...f9b&type=album
    МАЛАДЕЦ! НАШ ЧЕЛОВЕК!
    Настоящий зимний каталец!
    Уважуха и респект!
    Товарищ не ссытся свою Страву выставить.
    А не как тут чоткие спатрсмены что 27 среднюю на 200 км по зимнику на лежаках дают.
    Они не только Страву зажали, фото и пруфы, а еще и Вашу Маму вошью вонючей назовут:
    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    Мамаша твоя вошь вонючая
    Потому что их Mама особая, она у них чистая, вошь невонючая, подмывается часто.
    И рожала она только крутотышек-спартсменов, лосей-threelunar-ов, что 27 среднюю на 200 км по зимнику на лежаках дают ...

    ---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------

    Цитата Сообщение от Juniper Посмотреть сообщение
    Для кина специально выбираются куски, где пешеходов поменьше? Чтобы не очень замечалось, что видео ускорено, если не вдвое, то процентов на 70?
    Кина снял для балды с ускорением под ритм музончика.
    Этож я музыкальное свое дурное клиппо снимаю а не репортаж или документацию с микрофоном веду какую.
    Ни пешиков, ни лисапедистов во всей округе нетути, все за праздники померли смертью храбрых в борьбе за ЗОЖ.
    Последний раз редактировалось myxo; 09.01.2021 в 19:38.

  9. #8258

    По умолчанию

    Не понятно в чем проблема катать зимой ..
    4-5раз в неделю стабильно, в любую погоду 15-25км. Хоть и недалеко от Москвы, но было уже всякое и обледенение и рыхлый снег и слякоть .. что может остановить кроме лютого мороза непонятно ...
    Резина 2,35 старая швальба, проблем с управляемостью в рамках разумного нет, не падал ни разу.
    Сейчас так вообще кайф когда каша на дорогах\тротуарах, а в лесу рыхлый снег - за 25 км "утрепаешься" как летом за сотку, вот и физ нагрузка что надо.

    Недавно оценил особый кайф, зимнего катания в темное время суток в лесу. Внезапно очень понравилось - тишина, темнота, антураж ))

    Фсе фотки в сумерках, а последняя в кромешной тьме, глазами велика не видно, а смарт зараза фоткает, чертовы технологии.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось SunJonny; 09.01.2021 в 21:49.

  10. #8259

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Спереди ясно,а что сзади ?
    не долетает, но вот если на колесе кто висит - там не очень

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

    Сейчас от Кремля вернулся, ну вел весь в снегу/каше заляпан, рюкзак и штаны отряхнул и норм. Сегодня вообще прекрасно снежком накрывало весь день, местами кашу приходилось месить, не без этого.

  11. #8260
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SunJonny Посмотреть сообщение
    Не понятно в чем проблема катать зимой ..
    4-5раз в неделю стабильно, в любую погоду 15-25км. Хоть и недалеко от Москвы, но было уже всякое и обледенение и рыхлый снег и слякоть .. что может остановить кроме лютого мороза непонятно ...
    Резина 2,35 старая швальба, проблем с управляемостью в рамках разумного нет, не падал ни разу.
    Сейчас так вообще кайф когда каша на дорогах\тротуарах, а в лесу рыхлый снег - за 25 км "утрепаешься" как летом за сотку, вот и физ нагрузка что надо.

    Недавно оценил особый кайф, зимнего катания в темное время суток в лесу. Внезапно очень понравилось - тишина, темнота, антураж ))

    Фсе фотки в сумерках, а последняя в кромешной тьме, глазами велика не видно, а смарт зараза фоткает, чертовы технологии.
    Да вообще нет проблем с катанием зимой.
    А проблемы не у Вас с ЧСВ зашкаливают, а у некоторых, что 200км на 27 средней по зимнику на лежаке умудряются.
    Кстати, а Вы свою Страву не боитеся казать?!

    ---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:55 ----------

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    не долетает, но вот если на колесе кто висит - там не очень

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

    Сейчас от Кремля вернулся, ну вел весь в снегу/каше заляпан, рюкзак и штаны отряхнул и норм. Сегодня вообще прекрасно снежком накрывало весь день, местами кашу приходилось месить, не без этого.
    Тоже бы Стравочку неплохо посмотреть.
    Я вот не стыдюся, спокойно выкладыаю:
    https://www.strava.com/activities/4586283184

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы