Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 686
+ Ответить
Страница 686 из 1045 ПерваяПервая ... 186386486586636656676681684685686687688691696716736786886986 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,851 по 6,860 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,862
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    при том, что одеться и пройти может меньше по времени занять, чем одеться по-велосипедному, вытащить вел, проехаться, отряхнуться/очиститься/запарковаться, переодеться (про стирку по нынешней погоде вообще не упоминаю, но тоже время).
    На таких временных отрезках рулит мелкий электросамокат.


    почему уже второй пост переводит все в деньги, хотя я ясно сказал про "затраты времени"?
    не, на 2 км ноги рулят с любых полезных точек зрения

    ---------- Добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:49 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Кто мешает превратить путь на работу в увлекательное катание? Не обязательно же ехать по кратчайшему маршруту.
    Комьютинг насколько я понимаю это особый вид езды... Но если ты, в поездке на работу меняешь маршрут от оптимального на интересный, не выезжаешь на ПЧ, если не считаешь каждую секунду, если не в джинсах и т.п. тогда это некая смесь, и скорее покатушка и катание, нежели транспорт. А еще если добавить к каждой поездке какую либо тренировочную задачу, разминку, то вообще тут нет даже смысла говорить о комьютинге. Такое может быть тяжелее 2х часовой покатухи. Для этого достаточно вместо дорожки, свернуть в поле и по грязи или снежной целине)))
    в целом редкоисполняемые и утопические планы (хотя иногда бывает). Любой коммютер знает про это. Так человек устроен и он поедет впритык и именно наиболее кратчайшим маршрутом. В 95% коммьютинга.

  3. #6852

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Наверное это превосходный рюкзак, особенно летом, но чем он поможет зимой для терморегуляции? Для зимнего катания все эти дырочки не нужны особо. Но ИМХО важно что бы рюкзак мог как закрыть спину для тепла и защиты от дождя, так и стать узким и позволить спине отводить максимум влаги если это нужно как будто рюкзака нет вовсе.
    Сильно дышащий рюкзак в этом плане не имеет особого смысла, ведь зимой он не примыкает к телу через тончайшую велоформу, а отодвинуть несколькими слоями одежды.
    Ну есть и другой со спинкой из двух валиков,но непонятно каким же образом его можно сделать Уже ведь спина абсолютно жесткая ?
    Или вы катаете с рюкзаками с мягкой спиной ? Да даже если так то все равно по ширине они обычно не ужимаются,а только по объему.

    ---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:01 ----------

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    в целом редкоисполняемые и утопические планы (хотя иногда бывает). Любой коммютер знает про это. Так человек устроен и он поедет впритык и именно наиболее кратчайшим маршрутом. В 95% коммьютинга.
    На раб именно так,а вот С раб иногда получалось катнуть другими интересными маршрутами,но в основном летом когда долго светло.

  4. #6853

    По умолчанию

    evgen71,
    У меня Кэмелбэк. Там нет жесткой спинки, есть 2 ряда опор .

    Если подтянуть лямки и за щелкнуть все перемычки между ними, то рюкзак распластается по спине и будет сидеть очень плотно. А вот если расстегнуть перемычки но при этом подтянуть внешнюю шнуровка, то он как бы оттопыривается по бокам и контакт только в районе хребта. А каналы между опорами буквально начинают высасывать из под рюкзака, особенно на скорости, когда вкручиваешь.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 27.11.2020 в 16:44.

  5. #6854

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, как опыт с таким рюкзаком, если сравнивать с прямой спинкой сеткой к примеру, как у дайкина? В плане влагоотвода интересно, не потеет там где прилегает к позвоночнику?

  6. #6855

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    SPIRITUS 2X2, как опыт с таким рюкзаком, если сравнивать с прямой спинкой сеткой к примеру, как у дайкина? В плане влагоотвода интересно, не потеет там где прилегает к позвоночнику?
    Он старый.... Для своего времени он был очень хорош, но с современными дырявыми летом конечно не сравнить. Спина под тонкой вело одеждой потеет больше.

    Потому я его пользую в основном при прохладной погоде и особенно зимой.
    [А в жару вообще рюкзак перестал пользовать. Гораздо удобнее ехать когда вес на веле, а не на плечах. И ни чего не натирает.

  7. #6856
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,558

    По умолчанию

    Вообще все наоборот
    Управляемость с нагруженным велом хуже, чем с рюкзаком. А вот спина потеет, да, ужасно неудобно. Вот если бы спереди рюкзак...
    Тоись, лучше ваще пустым ездить.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  8. #6857

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Вообще все наоборот
    Управляемость с нагруженным велом хуже, чем с рюкзаком. А вот спина потеет, да, ужасно неудобно. Вот если бы спереди рюкзак...
    Тоись, лучше ваще пустым ездить.
    Воще то у меня вес спереди))) причем тот вес, что реально везти удобно в рюкзаке, на веле почти ни на что не влияет зимой... Даже не знаю, лучше всего был тяжеленный ефэт))) Он шел как танк даже без моторов. Даже на льду без шипов позволял ехать на идеальном гладком льду. Я спустя год, на обычном фэте не могу повторить то что творил на том тяжелом ашанчике.
    Чем тяжелее вел, тем он конечно хуже на трейлах, требующих активной рулежки на больших скоростях, но стабильность выше, что важно для зимы и скользкого. Так что возможно вы путаете потерю управляемости, связанную с неправильным распределением груза или не подходящим велом, шинами, невозможностью подвеской скорректировать характеристики под возросшую нагрузку и т.п.

  9. #6858
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mykola07 Посмотреть сообщение
    Поставил на передок Швальбу ИСП 2,25х29" (против 27.5+) чтобы по заледенелому поуверенней ездить.
    Надул до 1,3, чтобы помяхше.
    Боже, какое унылейшее говнище!!! КАК я на ЭТОМ две зимы откатал, КАК???
    Вместо плавно-плывущего полёта над дорожным дерьмом некатяще-долбёжная в руки трясучка.
    .
    О чем и речь. Ездить на плюсах много приятнее.

  10. #6859

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    О чем и речь. Ездить на плюсах много приятнее.
    На фэте 4.8 еще приятнее.... Сдулся в ноль, переключился на 46 зубов и кайфуешь
    Правда скорость 5-10км/ч...ну а что, если 2км - не страшно

  11. #6860
    Можжевельник обыкновенный Аватар для Juniper
    Байк
    Stels Navigator 800 (2010) Stitch Prime 275A-U (2019)
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    5,006

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Так человек устроен и он поедет впритык и именно наиболее кратчайшим маршрутом. В 95% коммьютинга.
    Вот да.
    Зато не холодно...
    ____________________________________

    Вдвойне прекрасно то, что бесполезно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы