Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 989
+ Ответить
Страница 989 из 1045 ПерваяПервая ... 48968978988993995997998498798898999099199499910191039 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,881 по 9,890 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #9881

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kruchu-verchu Посмотреть сообщение
    Я тут сделал видео как я каждый день зимой на веле катаю, и что за эту зиму с велосипедом случилось
    https://www.youtube.com/watch?v=20-j...80%D1%87%D1%83
    Данный велосипед не предназначен для зимы и очень опасен. На такой узкой резине ехать тяжело, она сделана для езды летом по идеально ровным крупным автобанам, жёсткая вилка тоже для езды только по ним и часто стоя на время, зимой будет бить в руки, а узкая резина тормозить в небольшом даже снегу.

    И главное очень небезопасно, даже если ехать неспеша, можно легко упасть, переломаться, а это и опасно для здоровья и лечение стоит огромных денег, как несколько десятков велосипедов.

    ---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:58 ----------

    Езжу зимой на таком велосипеде, Giant Anthem 27.5, пробег 48 тыс км.

    Но правда был такой, сейчас бы для зимы выбрал бы что-то типо Giant Trance или Reign, с ходами 140-160мм, в идеале с возможностью установки 3.0" резины.

    На подвес поставлены полноразмерные крылья Mudhugger, грязь не летит совсем, а при езде они никогда не гремят, это лучшие крылья на сегодняшний момент.



    По лесу езжу конечно же на фэте. Этот велик для города-парков или если в лесу мало снега (не этой зимой))
    Последний раз редактировалось Eovein; 07.03.2021 в 19:04.

  3. #9882

    По умолчанию

    Eovein,
    Грязь при оттепелях, да... Тут я согласен. Но вот реагенты при ежедневной эксплуатации совсем по другому ушатывают....
    [Это не грязь. Порой вёл чистый, если на ПЧ не выезжать, а присутствует чистая просоленая вода с высокой проникающей способностью особенно когда вёл два раза за день, а то и больше, переносишь с тепла на мороз и обратно.
    И износ не от абразива... А чисто хим реакция. Разрушение структуры металла, А стачивание внешнего слоя.
    И ещё заметил разницу. Грязь во многие места не проникает. Соль же проникает практически всюду.

    По поводу подвеса я не парюсь, но вот трансмиссия... Буквально рассыпается. Ещё педали.... Если ездить медленно, то наверное им пофиг, а вот у меня заливает таки педали несмотря на крылья и соль прошла через резиновое уплотнение и забитое LMX пространство и подши.
    Ещё шипы... Всю зиму отездил и были в идеале, а теперь цветут. А ржа разумеется приводит к ускоренному износу металла.
    На фонарике заметил налет. Надеюсь внутрь соль не прошла, но теперь силиконю корпус.
    Вилка и аморт вроде работают как и раньше, а вот подседел медленнее выползает. Как будто мороз под 20. Теперь смазываю снаружи рабочую поверхность.
    Тормоза село буквально. Как правильно сказано в видео, жуткие звуки после реагентов пугают))) причем не только пешиков, но и меня самого))) и торможение какое то дерганое. Хотя есть и плюс. Эффективность торможения такое впечатление что выше когда подсыхает.
    Покрылись различными налетами и молнии, пряжки сумок. На некоторых белесые разводы которые не ушли после стирки.
    Вот такие наблюдения...
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 07.03.2021 в 19:18.

  4. #9883

    По умолчанию

    У меня ежедневная эксплуатация по Москве, в среднем 1000км за каждый зимний месяц.

  5. #9884

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    У меня ежедневная эксплуатация по Москве, в среднем 1000км за каждый зимний месяц.

    Думаю обобщать сложно. Ту все от локаций зависит и сочетания условий на маршруте. Например езда с чередованием снег-реагенты или жижа-сухо, снижают остроту проблемы. У меня вот 1 раз только сложилось, что прям ппц.... В остальном удавалось объезжать, сильно снижать скорость в реагентовых лужах или "обмываться" заезжая в глубокий снег.

    Так что ежедневное катание тут лишь фактор, который увеличивает вероятность такого стечения обстоятельств негативных. Хоть 10000км в месяц проезжей, можешь не столкнуться. Я вот надеюсь в такую ситуацию больше не попаду. Просто небольшой флакончик масла с собой и окончательно перешёл на питьевые бутылочки побольше. Дабы всегда иметь возможность сполостнуть цепь в пути.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 07.03.2021 в 19:43.

  6. #9885

    По умолчанию

    Ну я по городу обычно по лужам, реагентам напрямик, никаких проблем. Этой зимой мало конечно, обычно езжу в лес на фэте, такая зима весёлая, но раньше катался очень много по реагентам. Ну и сейчас 1.5 недели ездил на подвесе по лужам с реагентами, как мороз закончился и в лесу жижа пошла.

    ---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:39 ----------

    В общем износ зимой небольшой, кстати даже меньше, чем летом по грязи кататься по лесам и полям, про износ рассказывают больше те кто не катается)

  7. #9886

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    Ну я по городу обычно по лужам, реагентам напрямик, никаких проблем. Этой зимой мало конечно, обычно езжу в лес на фэте, такая зима весёлая, но раньше катался очень много по реагентам. Ну и сейчас 1.5 недели ездил на подвесе по лужам с реагентами, как мороз закончился и в лесу жижа пошла.
    Ну как ни каких проблем.... У меня они были
    Заброс соленой воды передним колесом таков, что аж шлем на макушке просолился
    Брызги от колеса вбок, а это не закрыть крыльми, даёт такую взвесь, что весь зад забрызгивается не прямым потоком, а именно этой взвесью.
    Когда так грязь летит, это не проблема, тонкий слой велу неопасен. Но вот реагентовая взвесь оседает и проникает... А потом все цветет.

  8. #9887

    По умолчанию

    Она же не под давлением, как из Керхера. У меня полноразмерные крылья, ничего не летит, речь конечно про себя, в лицо не летит, на спину не летит, так то вода солёная понятное дело по раме сочится, но промы же защищены от воды без давления, иначе и летом бы вода сожрала их после дождика.

    ---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------

    Из рамы под кареткой стекает, там дырка, вот может её грязью забить, тогда может набрать воды.

    ---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

    Вот этот велик прошёл уже 48 тыс, конечно в начале ездил на нём в хорошую погоду, но последнии более 20 тыс км езжу на нём только по грязи, лужам или зимой по реагентам. Аморт стоковый прослужил ровно 40 тыс км, заменил на новый, РокШок простой стоит немного на скидках, вилка Реба сток и износа покрытия нет, крыло Мудхаггер широкое, сделано так, что не льёт ничего на ноги вилки в отличие от Блюмелей.




    ---------- Добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:59 ----------

    Раньше катался на таком зимой и по реагентам, но к сожалению тоже думал будто бы подвесы зимой изнашиваются, и в итоге только время потерял на бессмысленный хардтейл.

    Последний раз редактировалось Eovein; 07.03.2021 в 20:00.

  9. #9888

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    красивые фото, а вот велосипед дорогой жалко зимой убивать, особенно при нынешних ценах на велосипеды.
    так это его судьба, для этого и собирался

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    Так что для зимы, чтобы ездить везде, именно подвес, как у человека плюсовой подвес 140-150 хода, это самое лучшее и универсальное. Ригид это ездить по делам, медленно, неспеша, а не кататься.
    у меня на фотке короткоходный КК 120мм+110мм (летний еще скромней 100мм+100мм)

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    У меня ежедневная эксплуатация по Москве, в среднем 1000км за каждый зимний месяц.
    у него (по его словам) был ДХ вел с "общий пробег думаю 40-50 тыс точно" за несколько лет, и в барахолке он продает раму типа б/у год и пробег 10к-15к (ниче такая вилка пробега? +-5 тыщ, да кто их считает )) ). Так что нет смысла честно говорить о своем пробеге когда оппонент пририсует себе на 10 тыщ больше как с куста.
    Видел как ты ездишь, в страве на сегментах, твой объем понятен. А Спиритуса к нам подъехал 2 года назад в Марьино на электричке, ну как бы физформа совсем разная и видно кто может выдать такое на не самом подходящем веле, а кто теоретически километраж плюсует
    Последний раз редактировалось emms; 07.03.2021 в 20:26.

  10. #9889

    По умолчанию

    Eovein,
    Вода керхера делает своё рыжее дело, проникая благодаря давлению. Химия проникает иначе.... И скорость реакции ИМХО разная.

    А пробег тут не особо важен. Я объездил прошлую зиму, в том числе и по реагентам но ни разу такого не было. Как морозы ударили этой зимой, также проблем ни каких. Но вот выдалось несколько дней, которые совпали с моей потребностей ехать быстро и не иметь возможность помыться и упс пробег то всего несколько десятков км.... В том то и дело что тысячи не нужны что бы угробить трансмиссию. А можно даже не столкнуться с этим... Тут как повезет.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 07.03.2021 в 20:36.

  11. #9890

    По умолчанию

    А что будет с трансмиссией, она в отличие от промов не гнеёт, если туда залилась вода, простояла и сожрала. Трансмиссия из стали, с некоторой защитой, как цепи, так и звёзды, цепь да надо смазывать только, если забыть к утру будет ржавчина, а от лишних десятков километров ничего не будет, обычный плавный износ. На этом веле катаю в 2 цепи, т.к. износ цепей конечно зимой быстрее, чем звёзды, лимитирует в основном передняя алю звезда Шимано, зубья алю стираются быстро абразивом, цепи же ещё на грани, кассета вообще с небольшим износом.

    Т.е. даже если в новый пром случайно попадёт вода, он сгнеёт. А вот новая трансмиссия от попавшей воды, даже ржавчины, если забыть смазать, резко не испортится, просто побольше конечно износ, но не координально что-то.
    Последний раз редактировалось Eovein; 07.03.2021 в 20:41.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы