Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 988
+ Ответить
Страница 988 из 1045 ПерваяПервая ... 48868878888893895897898398698798898999099399810181038 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,871 по 9,880 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,854
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #9871
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Напиток закрепительный можно возить в плоской фляшке 250 мл
    таких называют алко велосипедистами и что то я не замечаю чтобы таковые зимой вообще велосипедили массово, это не их сезон

    ---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:52 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    „Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.“ — Бенджамин Франклин
    когда нью фикс общественности представишь изобретатель не откладыватель?

  3. #9872
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    ...в разделе подарю нашел бы уже крылья б у как нить и приделал бы себе нормального брызговика, бутылка некрасиво смотрится совсем, резина тоже

  4. #9873
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    Не понимаю, что сложно протирать после каждой поездки насухо цепь? Я вот тоже езжу зимой, тоже на ригиде, у меня таких проблем с ржавчиной нет, просто после каждой поездки протираю насухо цепь и смазываю ее тоже часто, ибо вода и реагенты вымывают смазку,
    Да двже если НЕ протирать - такой ржавчины не получить
    Либо в Мск какие то особо лютые реагенты используют, может даже с ГМО
    Москвичи точно еще являются людьми? Как то нет в этом уверенности...

  5. #9874
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    ...в разделе подарю нашел бы уже крылья б у как нить и приделал бы себе нормального брызговика, бутылка некрасиво смотрится совсем, резина тоже
    Бутылки SIS недорого в Онлайнтрейде продают 0,8 L
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  6. #9875
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    ну зачем говорить если не знаешь, стоит один раз не вытереть цепь и оставить ее мокрой, как уже через 12 часов цепь покрывается ржавчиной, да возможно причина в моей дешманской цепи, Асера на 8ск.
    Думаю, надо тест на ДНК тоже делать при таких раскладах))
    У нас нет ТАКОЙ ржавчины, даже при отсутствии протирки
    При температуре в подъезде цепь высыхает быстрее, чем может проявиться коррозия
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 07.03.2021 в 18:17.

  7. #9876
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Бутылки SIS недорого в Онлайнтрейде продают 0,8 L
    Можно велоодежонку дешево из пакетов замутить:

  8. #9877
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,999

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    чем вам так бутылки не угодили, они прекрасно справляются в качестве крыльев и ничего не стоят, а еще форма у бутылки подходящая, я еще слышал, что кто то делал крылья из канализационных труб пластиковых с помощью строительного фена.
    Данные бутылки одноразовые. Пластик деградирует от УФ

    ---------- Добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Можно велоодежонку дешево из пакетов замутить:
    https://i.postimg.cc/W3TmHZjg/270.jpg
    Из переработанных полиэтиленовых пакетов изготавливают флис для зимнего катания на велосипеде
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #9878

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kruchu-verchu Посмотреть сообщение
    Я тут сделал видео как я каждый день зимой на веле катаю, и что за эту зиму с велосипедом случилось
    https://www.youtube.com/watch?v=20-j...80%D1%87%D1%83
    Это у вас ещё чисто на проспектах)))) на периферии 2 недели не накатать ежедневно порой. Такой вид уже на следующий день после поездки))))

    А так очень похоже на реалистичную правду.
    Ещебы видеоотчетец по характерным для зимы ситуациям в движении и при езде в той самой...что бы понять масштабы так сказать Мечтал такое снять и потом в клип, но слабоват я в видео...

  10. #9879

    По умолчанию

    Я протираю цепь тряпкой быстро, занимает около 5-10 секунд, потом через полчаса ещё раз насухо вытираю, это уже пол минуты, потом быстро капаю парафиновой смазкой Сквирт, и всё проблем нет, ржавчины особо нет, износ цепей самый небольшой из-за хорошей парафиновой смазки.

    Насухо вытирать надо именно из-за парафина, если смазывать маслом, то можно почти не протирать, сразу прокапать маслом, ржавчины не будет, но при обычном масле притягивается грязь и износ быстрее.

    ---------- Добавлено в 18:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:45 ----------

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    чем вам так бутылки не угодили, они прекрасно справляются в качестве крыльев и ничего не стоят, а еще форма у бутылки подходящая, я еще слышал, что кто то делал крылья из канализационных труб пластиковых с помощью строительного фена.
    Проще действительно уж аккуратные крылья SKS Bluemels, они длиньше, шире, к ним есть брызговички.

    ---------- Добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:46 ----------

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение

    красивые фото, а вот велосипед дорогой жалко зимой убивать, особенно при нынешних ценах на велосипеды.
    Ничего не будет, износ основной зимой это цепи-звёзды-кассеты, а они и на ригидах теже самые. Подшипники почти не изнашиваются, стоят копейки, аморт тоже, это просто как вилка, сам же катался на аммо вилке, ничего ей не будет, тем более новый аморт если уж что стоит ещё в 2-3 раза дешевле вилки. Так что для зимы, чтобы ездить везде, именно подвес, как у человека плюсовой подвес 140-150 хода, это самое лучшее и универсальное. Ригид это ездить по делам, медленно, неспеша, а не кататься.

  11. #9880

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Да двже если НЕ протирать - такой ржавчины не получить
    Либо в Мск какие то особо лютые реагенты используют, может даже с ГМО
    Москвичи точно еще являются людьми? Как то нет в этом уверенности...
    Они лютые.... Но видимо ещё и дозировка нарушается порой не в разы, а на порядок. При морозах реагенты не использовались, а о расходах реагента видимо надо отчитаться. Вот и сыпят его сплошным слоем и даже кучки порой. Народ уже ходит с ведерками и кучки собирает, несут к гаражам
    И вот у нас проблемка усугубилась высокими сугробами вдоль тропок. Натаевает воды больше чем успевает утекать и местами 15-20см лужи. Люди скачут по сугробам))) Есть конечно плюс... Дорога освобождается, но то как все покрывается ржей и солью... Такое я вижу впервые. Не помню что бы на машине прям кристалы за одну поездку вырастали)))) белесость да, ,была, но не так быстро и км 50-100 надо было отмахать.
    Зато собачьи лапы вроде не сильно страдают. Если раньше вплоть до нарывов, то теперь даже не лижит лапы....

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы