Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 315
+ Ответить
Страница 315 из 1045 ПерваяПервая ... 15115215265285305310313314315316317320325345365415515615815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,141 по 3,150 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #3141

    По умолчанию

    Но мембрана зимой и тем более на брюки по идее не нужна.Куртку еще можно.
    Она задубеет,не будет нормально работать и быстро изотрется,только если это не трехслойная дорогущая.

  3. #3142

    По умолчанию

    Братва, не стреляйте друг в друга! Куплю тонкие штаники с "псевдобахилами", не помешают. Хоть ПИКовские есть уже. Кстати можно их поверх псевдобахил надевать еще. Топталки у меня широкие. Шипы уже едут ко мне. Балаклаву купил. Осталось стать ярче. Оранжевую шапку поверх балаклавы. Рюкзак будет оранжевый/красный/желтый взять. И фонарик у меня задний слабоват, надо усилить.
    зы Седло у меня ВВВ обычное узкое с кожзамом.
    https://ultrasport.ru/sedla/bsd-56-s...e-piece-cover/

  4. #3143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Кожаные седла а-ля Брукс тоже не очень. Если не заморачиваться с дополнительным утеплением, конечно. Так-то памперс или слой пенки с внутренней стороны седла (если неохота с памперсом катать) вопрос снимают.
    Смотря в каких условиях....я намок сильно при наличии "Слаботеплопроводного" седла, так было очень холодно...ибо эта зараза влагу впитало и увеличило многократно теплоотвод от моего замерзающего тела...влага ушла через очень большой промежуток времени. Кожу протер и сухо...одежду отжать тоже получилось.


    Кстати теплопроводность кожи не сильно высокая...

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Гелевый чехол на седло можно установить
    А он холодный это пипец просто...пока нагреешь эту массу проклянешь все на свете))) Если из теплого дома выезжать-комфортно какое то время. А если вел ночь простоял на морозе....лучше его сразу скинуть
    Хотя может мне не повезло с чехлом...

    ---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

    Цитата Сообщение от Антонио 2.0 Посмотреть сообщение
    Осталось стать ярче. Оранжевую шапку поверх балаклавы. Рюкзак будет оранжевый/красный/желтый взять.
    Самый яркий вариант - жилет светоотражающий. Теперь даже мотоциклисты на крутых байках не брезгуют...Есть очень удобные и дизайнерские варианты))) Типа не похожие на рабочие, а спецом для спортсменов.Но удобней наверное мото типа такого….https://es.aliexpress.com/item/32811752271.html
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 20.11.2019 в 13:23.

  5. #3144
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Кстати теплопроводность кожи не сильно высокая...
    По факту на кожаном седле без памперса и без утепления седла снизу жопа подмерзает уже в небольшой минус. Это практика, и не только моя.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #3145

    По умолчанию

    Я в 99% случаев - с рюкзаком, так что жилет куплю про запас, но рюкзак его будет закрывать. Так что возьму яркий рюкзак + мигалку на него повешу + отражатели.

  7. #3146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антонио 2.0 Посмотреть сообщение
    Я в 99% случаев - с рюкзаком, так что жилет куплю про запас, но рюкзак его будет закрывать. Так что возьму яркий рюкзак + мигалку на него повешу + отражатели.
    Жилет поверх рюкзака надевается...заодно защищая от грязи Он стоит копейки и моется элементарно...можно даже в луже в крайнем случае. Рюкзаки конечно моются, но это процедура намного более сложная, а в стиралку не желательно.

  8. #3147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Жилет поверх рюкзака надевается...заодно защищая от грязи Он стоит копейки и моется элементарно...можно даже в луже в крайнем случае. Рюкзаки конечно моются, но это процедура намного более сложная, а в стиралку не желательно.
    круто, не видел такого) Есть фото? Надо попробовать.

  9. #3148
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    ************************
    Последний раз редактировалось myxo; 19.12.2019 в 18:04.

  10. #3149

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Жилет поверх рюкзака надевается...заодно защищая от грязи Он стоит копейки и моется элементарно...можно даже в луже в крайнем случае. Рюкзаки конечно моются, но это процедура намного более сложная, а в стиралку не желательно.
    Если комьют по городу то придуманы полноразмерные крылья и рюкзак остается чистым.
    Жилет поверх рюкзака прям веселуха.А если рюкзак снять надо ?

  11. #3150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    По факту на кожаном седле без памперса и без утепления седла снизу жопа подмерзает уже в небольшой минус. Это практика, и не только моя.
    Правильно ли я вас понял, что нацепив на кожу тонкую слаботеплопроводную хрень станет сильно теплее без изменения одежды и локального утепления себя любимого, памперсов? Мне кажется вы путаете теплое с мягким. Какое бы не было седло именно одежда решает. В зимнем охотничьем костюме я на снегу могу сидеть хоть весь день, теплопроводность того на чем сижу особого значения не имеет. А вот в нетеплой одежде сидя на пенке с околонулевой теплопроводностью можно лишь пару минут посидеть. Теплопроводность не спасет ибо задувать будет со всех сторон, а пятно контакта с пенкой мизерное.

    Коврики с низкой теплопроводностью мы кладем когда садимся на объект имеющий большую массу и теплоемкость....куда может уйти все тепло непременно при большой площади контакта. У седла все наоборот...площадь контакта много меньше поверхности открытой ветру(если не брать что то особенное). Седло тонкое и теплоемкость объекта мизерная. Седла не делают из алюма, стали и т.п. где имело бы смысл говорить о большой теплопроводности, которая даже при малой площади контакта могла как то значимо повлиять на ситуацию.

    Седло может лишь повлиять на восприятие первые несколько секунд...так сказать тактильные ощущения при первой посадке. Что будет при езде и большом промежутке времени, будет зависеть от кучи факторов и прежде всего от наличии влаги как проводника тепла и ветра, который увеличивает градиент температур и способствует потери тепла тела. На мой взгляд(могу и ошибаться) первостепенное значение имеет а)защита от ветра б) отсутствие влаги.

    ---------- Добавлено в 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:11 ----------

    Цитата Сообщение от Антонио 2.0 Посмотреть сообщение
    круто, не видел такого) Есть фото? Надо попробовать.
    Я честно говоря в условиях такой потребности никогда не буду снимать...это пипец моему фотику сразу)))

    ---------- Добавлено в 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Жилет поверх рюкзака прям веселуха.А если рюкзак снять надо ?
    Дык прям с грязным жилетом...и можно жилет сразу в помойку что бы не стирать...мойка дороже встанет)))
    Тем более жилет световозвращающий не цельный обычно, а накидка которая сбоку цепляется липучками. Снятие рюкзака возможно без снятия жилета если по каким либо соображениям это имеет смысл.

    Крылья? Ну как бы любая проезжающая рядом машина может окатить вас с головой...тут крылья не помогут. Жилет выручал. Намного меньше грязи с себя снимать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы