Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 234
+ Ответить
Страница 234 из 1045 ПерваяПервая ... 34134184204224229232233234235236239244264284334434534734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,331 по 2,340 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,864
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #2331
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,038

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Re1nmar Посмотреть сообщение
    Именно то место я сфоткать забыл, т.к. был немного ошарашен, но фото с реки есть:
    Вел красавчик
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  3. #2332
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Часто, касаюсь руля одними пальцами, а не держу полным хватом.
    Представь геометрию посадки: рама 16 ростовки (рост 177) + вертикально стоящий регулируемый вынос (грипсы выше седла чуть больше чем на 10 см). Я ж кидал тут ссылку на фото зимнего пепелаца https://forum.velomania.ru/attachmen...7&d=1489091441 (сейчас руль другой, на пару см повыше) = посадка не вертикальная, но основной вес на заднем колесе, а за рулем тянуться, мягко говоря, не надо. Геометрия короткая = для управления удобно. У меня есть хардтейлы и нормальной ростовки, их, да, тяжелее ловить, поэтому зимой предпочитаю вот этот коротенький) Но летом он козлит на рельефе, поэтому летом лучше растянуться подлиннее))
    Страва на раскладушку ставится?)) И велогонки - это что?))
    Я понел, чуть не ослеп правда, но понел...

    Ок. Страву можно не заводить, если есть гоночные амбиции, заденет за ЧСВ.

    Страва встаёт на андройдофон, на айфон, или же, в свой аккаунт на сайте Стравы можно с любого gps-девайса заливать трек. Но не знаю, нужно ли это в данном случае, видимо нет.

    О велогонках тут
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  4. #2333
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Re1nmar Посмотреть сообщение
    Катал в субботу с утра, было где-то -8, емнип.
    Значит катайся, не сцы.
    Мокрые опасные пятна обычно видно из далека.

    Я вот думал как-то, если провалюсь...положить на велосипед бутылку пластиковую с обёрнутой верёвкой. Чтобы если уйти в майну - поплавок остался над водой, за который можно поднять велосипед

    Ещё главное, ИМХО, отказаться от контактов. Если не выстегнуться, то точно не всплывёшь.
    Сейчас для рыбаков есть так называемые "костюмы-поплавки". Костюмы, которые пару минут держат рыбака на плаву за счёт плохой водонаполняемости. Для вела это не вариант конечно - они тяжелые сами по себе и жаркие, а с водой ещё тяжелее, но если ты собираешь кататься регулярно, то стоит подумать о таких вещах, как легкость одежды при намокание и плохой промокаемости одежды (то есть принцип поплавка). Основная беда - тяжёлая одежда, которая тянет вниз. По этой причине и по причине потения при езде/ходьбе я беру с собой кофту, а в -20 даже две. И иду/еду на рыбалку в термо и легкой ветровке, то есть очень легко одетый.

    Также обязательно к просмотру, на ютубе много видео: "как выбраться из майны".
    И также ознакомиться с тем, что делать после попадания, то есть полностью надо выжать одежу обязательно, до трусов.
    И звонить-звонить-звонить. Телефон, кстати, лучше поэтому защитить от воды.

    PS Меня давно мучает вопрос: что более безопасно на льду - велосипед или пешком?
    У велосипеда вроде расставлены колёса, то есть давление более распределено, в отличие от ног.
    С другой стороны они узкие и прорезают лучше.
    Также более высокая скорость и тонкий лёд проще проскочить, но и в майну проще залететь.
    Последний раз редактировалось BaNru; 09.01.2019 в 05:32.

  5. #2334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Я вот думал как-то, если провалюсь...положить на велосипед бутылку пластиковую с обёрнутой верёвкой. Чтобы если уйти в майну - поплавок остался над водой, за который можно поднять велосипед
    Интересная идея, можно взять на вооружение.

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Ещё главное, ИМХО, отказаться от контактов. Если не выстегнуться, то точно не всплывёшь.
    Сейчас для рыбаков есть так называемые "костюмы-поплавки". Костюмы, которые пару минут держат рыбака на плаву за счёт плохой водонаполняемости. Для вела это не вариант конечно - они тяжелые сами по себе и жаркие, а с водой ещё тяжелее, но если ты собираешь кататься регулярно, то стоит подумать о таких вещах, как легкость одежды при намокание и плохой промокаемости одежды (то есть принцип поплавка). Основная беда - тяжёлая одежда, которая тянет вниз. По этой причине и по причине потения при езде/ходьбе я беру с собой кофту, а в -20 даже две. И иду/еду на рыбалку в термо и легкой ветровке, то есть очень легко одетый.
    Катаю на сейнтах:
    IMG_2353.jpg
    В достаточно легкой одежде (термобелье + флиска, ветровка и велоштаны), так что тут у меня все ок


    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Также обязательно к просмотру, на ютубе много видео: "как выбраться из майны".
    И также ознакомиться с тем, что делать после попадания, то есть полностью надо выжать одежу обязательно, до трусов.
    И звонить-звонить-звонить. Телефон, кстати, лучше поэтому защитить от воды.
    Спасибо, ознакомлюсь


    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    PS Меня давно мучает вопрос: что более безопасно на льду - велосипед или пешком?
    У велосипеда вроде расставлены колёса, то есть давление более распределено, в отличие от ног.
    С другой стороны они узкие и прорезают лучше.
    Также более высокая скорость и тонкий лёд проще проскочить, но и в майну проще залететь
    Имхо, пешком безопасней за счет того, что ты как-то больше готов к экстремальным ситуация, нет отвлекающих факторов, как при езде.

  6. #2335
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Re1nmar Посмотреть сообщение
    Имхо, пешком безопасней за счет того, что ты как-то больше готов к экстремальным ситуация, нет отвлекающих факторов, как при езде.
    Вопрос был поставлен скорее не в сторону готовности, а для какого способа передвижения нужен более толстый/тонкий лёд.

    Например те же снегоходы и собаки могут проехать по более тонкому льду из-за скорости и площади (на ютубе запрос "снегоход по воде").
    Но с другой стороны в снегу и майне они клюнуть могут серьезнее и их уже не спасти без спец.средств.

    Про лыжи не говорю, тут 100% на них можно ходить даже по 2 см льду без опаски, и даже майны многие пройти и не заметить, снег выдержит.

    Шарахался с велом по первому льду (без шиповки, колёса как корова были, еле держал вел в руках). В середине видно (на 8:00 и 9:45) как затрещал лёд и я "да ну его нах" и задом-задом
    Если бы я по такому катался, то затрещал бы лёд там или уже провалился бы?

  7. #2336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Вопрос был поставлен скорее не в сторону готовности, а для какого способа передвижения нужен более толстый/тонкий лёд.
    Тоже интересно, я когда лез - ориентировался на картинку с эндуро клаба, а там вел отсутствует
    photo_449.jpg


    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Шарахался с велом по первому льду (без шиповки, колёса как корова были, еле держал вел в руках). В середине видно (на 8:00 и 9:45) как затрещал лёд и я "да ну его нах" и задом-задом
    Если бы я по такому катался, то затрещал бы лёд там или уже провалился бы?
    Клевое видео, спасибо. Но вы, уважаемый, тоже тот еще псих...)

  8. #2337
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Re1nmar Посмотреть сообщение
    Тоже интересно, я когда лез - ориентировался на картинку с эндуро клаба, а там вел отсутствует
    Не путай "безопасные" и "можно свободно ходить".
    Рыбалка с пешнёй начинается от 2-3 см, в зависимости от веса.

    В том году на 2 см пробовал - не мог выйти, даже на метр от берега.
    На 4 см на озере свободно вышел. Правда пару раз треск был по домной, я кидая кирпичи к берегу отбегал (озеро-котлован, в 2 метрах от берега глубина огого).

    В этом году на первый лёд в заливчике выше на второй день рыбалки, проверить лёд. Пешнёй лунка билась раза с 6.
    При минус 20 за 2-3 дня нарос до 5+ см. Я мог прыгать и не провалился бы.
    На третий день льда жалел что пешню взял вместо бура.
    На четвертый день уже лёд был сантиметров 10.

    Потом вот поехал в тот залив на видео. У берега сантиметра 4. А в середине видео видно, что с одного удара бьётся. Лёд не более 2 см и всё равно держит, хотя и трещит.
    Ничего экстремального там нет. Везде там глубина менее 1 метра.
    Брат туда меня послал, говорит постоянно там ловит по перволёдью и даже провалился, не страшно.

    А как-то возвращался по берегу с первого льда в "заливчике". А там лёд уже был 15 см точно.
    Смотрю, у нас на разливе (около моего дома уже) два мужичка рыбачат, я им:
    - ну как лёд, нормальный?
    - это кому как
    Я через день вышел с пешнёй. Жутко было, пешня пробивала с трёх раз, то есть 3-4 см. Но решил не идти, ещё 2 дня подождал и пошёл уже уверенно с буром, лёд 5+ см.

    То есть я к тому, что 7 см - это уже можно прыгать, бегать и в реслинг играть. А картинка точно не раскрывает моего вопроса.

    Первый лёд самый клёвый (от слов клёво и клевать), он как раз до 15 см где-то.
    Не зря его все пингвины любят. Народу на нём как грязи.
    А некоторые вообще на фарватер за судаком по тонкому ходят, их ангелами/архангелами называют. Купаются они часто и тонут. Но это уже другая история.
    А в майнах и зимой купаются. И на снегоходах.
    Я три года назад, когда ездил на острова, видел две майны кем-то проверенные, на одной сказали потом двое на технике искупались. При чем буквально в 5 метрах от тропки и от мест рыбалки.

  9. #2338

    По умолчанию



    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    А некоторые вообще на фарватер за судаком по тонкому ходят, их ангелами/архангелами называют. Купаются они часто и тонут. Но это уже другая история.
    Не поделитесь ссылкой в личку, где про такое почитать можно? Интересно очень.

    Раз уж пошла такая пьянка - вброшу льда, по которому гонял в этом году

    Последний раз редактировалось Re1nmar; 09.01.2019 в 22:23.

  10. #2339
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Re1nmar Посмотреть сообщение
    Раз уж пошла такая пьянка - вброшу льда, по которому гонял в этом году
    Да это даже не речка, говнючка какая-то.
    Там даже если провалишься ничего страшного, конечно если там не сильное течение.
    У нас есть вот такая речка, тёска городу "Сызранка", а в народе "Текучка"
    https://www.youtube.com/watch?v=I_o5-thqQds
    Вот там зимой опасно. Но мы в школьные годы спокойно в глухозимье по ней ходили. Не слышал, чтобы там проваливались, майны сразу видно обычно.

    Я же выше говорил про реальные реки
    https://www.youtube.com/watch?v=JGosC73Q1PA
    https://www.strava.com/activities/1338106804

    Самая дальняя поездка. Телефон замёрз на пол пути
    https://www.strava.com/activities/895259484

    А вот я ходил на первый лёд, про который выше писал
    https://www.strava.com/activities/1299895981
    Палки кидал, чтобы на них опираться, когда стоял у лунки.

    Цитата Сообщение от Re1nmar Посмотреть сообщение
    Не поделитесь ссылкой в личку, где про такое почитать можно? Интересно очень.
    Про такое не пишут. Скорее на уровне легенд и страшилок каждый год.
    https://g63.ru/?p=16105
    А вот тех, кто искупался, каждый год встречаю на первом льду
    Но они не такие дураки, как их описывают, купаются на мели.
    Летом тонут намного больше и чаще.

    В общем покупай "само спасалки" и катайся.
    https://www.youtube.com/watch?v=TAHtjjz2MGw
    https://www.youtube.com/watch?v=D2TtfGVueWw
    и это посмотри https://www.youtube.com/watch?v=FdgaSTExOvM

    Я как и этот парень
    https://www.youtube.com/watch?v=yS5jAOGzg_w
    Всегда ношу и на велосипеде...носил до этого года. Вот после Нового года перестал, потому что по сугробам (фото выше приводил) хожу всего в 300-400 метров от берега на косу по протоптанной мной и другими тропинке. Если куда в даль соберусь и весной обязательно опять одену. Пока не пригодились, т-т-т

    ---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:45 ----------

    По поводу воды на льду
    https://yadi.sk/i/Vh0uhCGS9-nHOA
    Плохо видно, но чтобы было понятно - воды по края шумовки. Темная полоса на снеге - это вода.
    Глубина снега с ручку шумовки.
    То есть сантиметров 30 снег и около 4-5 воды.
    При этом толщина льда 30+ см.
    Под барханами снега 25+ см.

    ---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:45 ----------

    Пересмотрел сейчас ролик.
    Ранее смотрел его, до покупки спасалок, смотрел - что это и как это.
    Оказывается я себе купил Флагман в 2016ом (или копию какую-то) за 150 рублей.
    Помню они по видео понравились, но название не запомнил. Оказывается продавец, у которого я постоянно всё покупаю рыболовное - их и привёз (под заказ, ранее у него такого и не было). Говно не привозит и не советует

    А на видео оказывается ещё и Салмо есть, они же Норфим. Чем больше с ними знакомлюсь, тем больше понимаю что это дорогое китайское Говно.
    Уже 2 раза на них обжигался. Только рыболовные приманки более менее нормальные по цена-качество, да и то когда они производились не в Китае. Сейчас тоже лотереей попахивает.

    На видео также видно, что лёд 3-4 см и его даже в прыжке не могут проломить, майну делали

    Ещё было видео про то, что если не можешь выбраться, сколько, то можно попробовать воспользоваться подручными вещами - ключами от дома или даже монетами, зажав пальцами. Вроде МСЧник показывал на видео такое.

  11. #2340

    По умолчанию

    Сегодня оделся типа капусты. На туловище 6 слоёв одежды.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы