Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 1045 ПерваяПервая ... 381112131415182343631132133135131013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,854
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #121
    Веломаньяк Аватар для Катайус кругаме
    Байк
    Сказк
    Адрес
    МСК: Орехово, Битца
    Сообщений
    12,214
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от philz Посмотреть сообщение
    я как обычно был в шортах, футболке и с верху летняя ветровка.
    Ну, тут главное не застудить поясницу, почки, колени и самое ценное!
    Ещё есть момент типа ехал, упал очнулся гипс... Зимой это может привести к мощному обморожению.

    ---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:02 ----------

    По себе судя: если колени застыли, то ехать уже не быстро и не весело.
    Такая сила есть во мне, не выйди она вся в нечеловечий запах ног, убийцей стал бы я!
    И всяк сторонится меня, когда бы знать он мог — бежал б мне ноги целовать, что не перерезал я здесь всех!
    © Д.А. Пригов

  3. #122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катайус кругаме Посмотреть сообщение
    Ну, тут главное не застудить поясницу, почки, колени и самое ценное!
    Чтобы этого не случилось и требуется постепенное закаливание, у меня уже около 10 лет стажа (хождения в летней одежде зимой) все примирительно к нашей полосе, то есть до -20.



    Цитата Сообщение от Катайус кругаме Посмотреть сообщение
    По себе судя: если колени застыли, то ехать уже не быстро и не весело.
    Тут очень многое зависит от правильного каденса, в сильные морозы я одеваю легкие подштаники, они хотя бы защищают кожу от ожога морозом.

  4. #123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MsVindetto Посмотреть сообщение
    У меня сейчас уже, при температуре 0 градусов замерзают пальцы на ногах...
    сегодня не замерз в летних Sidi + бахилы . Далее зимние Sidi можно одеть
    Продам : . Звезды . Жилет .


  5. #124

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Переезжаем в соответствующую тему, переезжаем. Горшочек, не тупи.
    Та тема называется "Езда зимой"....в городе. В первом же сообщении ТС разъясняет что имеется в виду езда на работу по федеральным трассам и проспектам. А здесь "Катание зимой". Катание в лыткаринском лесу или по дорожкам вокруг Боровского кургана. Или в любом другом месте где снег и лёд девственно белы. К тому же нам уже любезно разъяснили и лингвистическую разницу между ездой и катанием.

  6. #125

  7. #126

    По умолчанию

    Кто нибудь пробовал перчатки из неопрена и накладки на ботинки из него же?

  8. #127
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fathom Посмотреть сообщение
    Почему тогда собака ездовая, а не катальная? Катальная собака. Катальная лайка
    Вот именно поэтому! Собак лишь сейчас для развлекухи используют, - прицепил лыжи к собаке и вперед. Раньше на собаках ездили, - по делу, в экспедициях, - то есть там, где на собачьих упряжках только проехать можно было. Снегоходов не было во времена Нансена и пр.
    Собак использовали из надобности, для дела. А не для катания.

  9. #128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    Вот именно поэтому! Собак лишь сейчас для развлекухи используют, - прицепил лыжи к собаке и вперед. Раньше на собаках ездили, - по делу, в экспедициях, - то есть там, где на собачьих упряжках только проехать можно было. Снегоходов не было во времена Нансена и пр.
    Собак использовали из надобности, для дела. А не для катания.
    Как то я спросил на Аляске у мушера (погонщика собак), что лучше, много маленьких собак в упряжке или несколько больших.
    -Много маленьких лучше, он мне сказал. В случае чего, парочку можно сьесть.

  10. #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    Кто нибудь пробовал перчатки из неопрена и накладки на ботинки из него же?
    Неопреновые бахилы пробовал. Отказался. Даже небольшой пеший (не обязательно целинный) участок забивает снегом через контактное окно бахилы так что невозможно пристегнуться. Пешие участки при зимнем катании неизбежны. Я использую http://www.chainreactioncycles.com/I...Full/68459.jpg на два размера больше чтобы нога в носке для горнолыжного ботинка и одетого поверх него носка из виндстопера была свободной. Перчатки тоже виндстоппер лыжные.

  11. #130
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Грузчик Посмотреть сообщение
    Много маленьких лучше, он мне сказал. В случае чего, парочку можно сьесть.
    Ну а что тут нового, неизвестного уж давным-давно? Так и делали в экспедициях к Северному Полюсу, к примеру.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы