Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 958
+ Ответить
Страница 958 из 1045 ПерваяПервая ... 4586587588589089289489539569579589599609639689881008 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,571 по 9,580 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,806
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #9571
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    форвардов
    кстати кажется это он и был

  3. #9572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от @лекс Посмотреть сообщение
    -28 сегодня , видел с утра велосипедиста едущего, не катальщика. Брр!
    Да нормально в мороз ездить. 28 у нас не было, а при 23 я ездил, ничего особенного. Безветренная морозная погода благоприятствует езде лучше, чем околонулевые температурные качели с порывистым ветром, осадками, гололёдами и прочими прелестями

  4. #9573

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Да нормально в мороз ездить. 28 у нас не было, а при 23 я ездил, ничего особенного. Безветренная морозная погода благоприятствует езде лучше, чем околонулевые температурные качели с порывистым ветром, осадками, гололёдами и прочими прелестями
    Не знаю не знаю,все таки ниже -12 да еще с ветром уже легкий дискомфорт ощущается и ехать тяжелее.
    Самое комфортное до -10,а вчера -6 и вообще красота.

  5. #9574
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,936

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Да нормально в мороз ездить. 28 у нас не было, а при 23 я ездил, ничего особенного. Безветренная морозная погода благоприятствует езде лучше, чем околонулевые температурные качели с порывистым ветром, осадками, гололёдами и прочими прелестями
    Вчера что-то туго ехал вел. То ли гидравлка тормозит
    На холоде колесо вращается хуже, чем дома
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  6. #9575

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Вчера что-то туго ехал вел. То ли гидравлка тормозит
    На холоде колесо вращается хуже, чем дома
    Нафик на зиму гидравлику,только механика,а для эстетов вибрейки )

  7. #9576
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    кстати кажется это он и был
    Ну там они все на дисках были. Скорее всего, "промахи" механические или ещё какие"пауэры" - точно не на бряках.

  8. #9577
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Нафик на зиму гидравлику,только механика,а для эстетов вибрейки )
    А если не фантазировать и не писать стереотипы, а самому поездить?
    Прям как персонаж повести Алексея Иванова «Псоглавцы»
    Запугивал себя, запугивал и дозапугивался...
    До -33 шимановские тормоза на масле работают
    У тормозов На ДОТ естественно еще ниже будет рабочая температура
    То что после -15 -17 ехать становится заметно тяжелее, так как сильно растет сопротивление качению, уже неоднократно обсуждалось

  9. #9578
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    ..работают то работают =) но у меня на одном веле одна и та же гидра или раз в пару лет прокачивается или 2 раза в год- есть разница? Как то так получается что эта разница от ездил зимой на этом веле или нет- как то туда то ли вода то ли воздух набираются быстрее в тормознуху

    ---------- Добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    набираются
    насколько я понимаю от этого может обьемчик так возрасти децл внутрях системы и может колодки начнут чуть чиркать, порой что не слышно не вдно- а колесо то подтормаживается так что про гидру и зиму в принципе верно пишут что может хуже быть- но это не особо так и критично на самом деле, обслуживать почаще надо и все.. еще есть кто боится за резинки от морозов- но что то с ними вроде ниче не случается криминального..

  10. #9579

    По умолчанию

    Сегодня тепло и снежок

  11. #9580
    без 5-ти минут час Аватар для guildenstern
    Байк
    cannondale f-si crb 4 2018
    Адрес
    где-то рядом
    Сообщений
    3,065

    По умолчанию

    с 2009-го года тему мусолим, тормоза, покрышки, термобельё... кто катает, тот знает. но вот что удивительно. какая бы тем-ра ни была, чистят дороги или не чистят, но не исчезают с ПЧ зеленые и желтые человечки, розовые еще прибавились. ездят и ездят. без шиповки и тайтсов. плевал они на всё это. уж не зарождается ли у нас на глазах новое движение велокурьеров, как то, что в свое время стало прототипом фиксеров? те тоже брали самые дешевые велы и гоняли на них везде, игноря правила движения. теперь такой фикс стоит дороже среднего мтб, да и не пригоден он для зимы, а форварды, форматы, стелсы вполне доступны. буквально пару-тройку лет назад видел на колесах только гасторов, что робко виляли между подъездами, а теперь какой-то беспредел!
    you're never too old to ride if you're too young to die

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы