Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 938
+ Ответить
Страница 938 из 1045 ПерваяПервая ... 4386387388388889089289339369379389399409439489689881038 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,371 по 9,380 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,863
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #9371

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    А у нас такая херня со снегом получилась. Чтоб вы знали, у нас в Минске снег убирают так: по проезжей части колонны снегоочистительных машин, двигаюстся с уступом в сопровождении ГАИ с мигалкой, игнорируя светофоры, сгребают снег вправо, где уже потом, через пару деней, в рабочем порядке, приезжают грейдеры, самосвалы и убирают окончательно снег с ПЧ. Тротуары (по которым езжу и я) чистят и подметают тракторы до асфальта. Прензий к качеству уборки у меня никогда не было.

    Ну и вот, в этот вторник прошёл обильный снегопад, дороги и тротуары к вечеру в общем очистили. На велосипеде можно ехать, решил я. Поехал. А ночью кто-то проехал на роторе, и весь вал снега, который образовался после очистки ПЧ, выбросил ротором на тротуар!
    И как прикажете по такому ехать? Колёса вязнут и буксуют в глубокой снежной каше. А главное, трактора не выехали после ротора тротуар чистить, мужики-то не знают! Общеизвестно, что в России 2 беды, а у нас в Беларуси дороги более-менее, так что бюеда всего одна
    Ну прям удивили. В нашем Подмосковье в большинстве мест тротуаров вообще не осталось. В городах еще как-то чистят, в частном секторе, где раньше были асфальтовые тротуары - теперь сугроб, тот, что снегоочистители с дороги смели. Люди ходят вместе с машинами, а трафик в ближнем Подмосковье ого-го какой.

  3. #9372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Собственно вернулся, докладаю...таки решил поставить смартсэмы 2,25 и не ошибся. На ПЧ почти не выходил. Вполне все проезжаемое,
    То есть 2,25" как то гребет и ее не мотает на каше ? А насколько скидывали давление ?

  4. #9373
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, фигушки, ветер - проза, и ещё какая, а никакой не стих! Если серьезно - фигачит только в путь. В общем, не для слабых духом погодка.

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:45 ----------

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Не, я в принципе хочу фэт. И уже нашел себе Jamis. На след неделе поеду за ним. Вот и покатаюсь. Велы мои друзья и продавать их не хочу. Фэт будет третьим.
    Главное - на бескамерку не скупись, да потолще.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 12.02.2021 в 17:46.

  5. #9374
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,962
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Ашанчик в авито за 10 тыс можно взять в состоянии нового... Многие же после первых 100м понимают что это не так легко месить снег рыхлый ))))и продают... Катнете, потом продадите по весне, может даже наварите)))
    Разница с приличным будет только в накате и весе.


    Сколько камраду ни пытались в фэт-ветке разъяснить, в чём его ошибка - без толку ...

    Да ещё и другим советы раздаёт...

    Даже не с тем давлением правильно подобранные под условия покрышки не работают должным образом, одни мучения - не едет/не гребёт/не держит/и тп...
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 12.02.2021 в 17:47.
    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  6. #9375
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ИринаБр Посмотреть сообщение
    В городах еще как-то чистят
    в окно видно тоже самое- люди идут по следам машин и уступают там друг другу, не почищено ничего, машины хоть утаптывают колесами

    ---------- Добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:54 ----------

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Да ещё и другим советы раздаёт...
    Меня он вроде заигнорил за попытки что то такое до него донести смотри ща побанит тебя!
    Последний раз редактировалось o_la_la; 12.02.2021 в 17:55.

  7. #9376
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    То есть 2,25" как то гребет и ее не мотает на каше ? А насколько скидывали давление ?
    Не-не-не какая каша? Эта фигня, что на ПЧ перемешанная колесами с реагентами? Это ничем не берется, я уже понял окончательно. И про фэтбайк в этой каше-сказки, как ватрушка...
    А если то, что выпало, что еще не потеряло свойства снега, да, условно считаю нормальным перемещением. Но и покрышки новые, без износа, держат очень хорошо(для примера, проезд лабиринта жд перехода, где надо в узком промежутке разворот на 180 делать. Там чем больше угол вывернутого передка, тем больше вероятность при подаче газа получить снос колеса или даже откат назад. Но вот именно на сэмах мне стало получаться это проезжать)
    зы: давление 18/22 пся. И дело как раз в нем, ширина просто из-за большего объема дает возможность более точно поиграть давлением. И конечно, далеко до фэтовых возможностей, однако, эффект есть.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  8. #9377
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    SPIRITUS 2X2, фигушки, ветер - проза, и ещё какая, а никакой не стих! Если серьезно - фигачит только в путь. В общем, не для слабых духом погодка.

    ---------- Добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:45 ----------



    Главное - на бескамерку не скупись, да потолще.
    Заберу его сначала, потом уже буду определяться. Так то да, знаю, что бескамерка - это наше все.

  9. #9378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Заберу его сначала, потом уже буду определяться. Так то да, знаю, что бескамерка - это наше все.
    И обязательно контакты! Без них по колено в снегу совсем не тот секс так сказать не ощутить прелесть лета в полной мере.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 12.02.2021 в 19:35.

  10. #9379
    Рыцарь в титановых доспех Аватар для dimitrii73
    Байк
    ТитанНН 29", Specialized FatBoy Carbon, Rapid Fat
    Адрес
    г. Нижний Новгород
    Сообщений
    19,962
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Заберу его сначала, потом уже буду определяться.
    Так то да, знаю, что бескамерка - это наше все.
    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    И обязательно контакты! Без них по колено в снегу совсем не тот секс
    так сказать не ощутить прелесть лета в полной мере.
    Слушай меньше, SPIRITUS 2X2 и не такого наговорит...

    Попробовал доширака со вкусом устриц и рассуждает о деликатесах...

    Вот сейчас только с работы.
    Тротуарчиками ессно.



    По краям тропки не пухляк, как в начале зимы, а февральская "переметёнка" - плотный, тяжёлый, но сыпучий снег.
    Он и без перемешивания пешими в снегокашу едется так себе.
    Колёса сегодня совсем неподходящие - Surly Knard 4.8", да ещё на камерах (временная сборка, да и фэт-коммютер)
    Мелкий протектор, давление высокое (по фэт меркам) - порой мотает, почти как "ужа".
    Ощущения пренеприятнейшие, за 9 зим на фэте от такого отвык давно
    Идеальны были бы Surly Bud 4.8" на 105 мм ободах бескамерно, но на данный момент все раздал (сапожник без сапог обычное дело)
    Завтра другую зверушку выгуляю

    ---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:20 ----------

    PS. катал как-то по снегкаше на грэвеле.
    Немного всего на пробу, почти едет
    Помогает, как ни странно именно привычная техника езды на фэте.

    Но вот на счёт "узота режет до твёрдого и всё ОК" (с)... Сказки

    Разве что вот так

    "Господа, вам кажется, что вы надели маски?
    Нет - на самом деле вы их сняли, и предстали в своем подлинном естестве....."(с)

  11. #9380
    Веломаньяк Аватар для Total.
    Байк
    GT avalanche expert, Shulz Hopper с139
    Адрес
    Питер-Ленобласть
    Сообщений
    1,075
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimitrii73 Посмотреть сообщение
    Разве что вот так
    Дык у него же не получилось на узоте поехать, на фэт переделал

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы