Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 928
+ Ответить
Страница 928 из 1045 ПерваяПервая ... 4286287288288788989189239269279289299309339389589781028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,271 по 9,280 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #9271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    У вела есть неоспоримое преимущество... Ему ни что не мешает как минимум начать движение зимой. Любой другой вид транспорта преподносит сюрпризы.
    Велосипед тоже бывает погодозависимым. У меня так бывает пару раз в год - точно. Храню велосипед во дворе. Бывает так, что сегодня дождь со снегом, все промокает, а завтра мороз - 15 градусов. Все, что промокло - замерзает. Хорошо, что есть привычка, оставлять велосипед на той передаче, на которой я завтра точно могу поехать. Но недавно было так, что цепь отказывалась сгибаться. А пару лет назад ролики на переключателе обмерзли, цепь скакала поверх их зубьев. Я уже не пишу про окаменевшие ручки тормозов и прочие тросики.

  3. #9272
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Поэтому снова вожу накидушку. Да, в ней есть неприятные баги.. но оказалось, в морозы таки эффективнее.
    Главное, чтоб зажимающая ручка не хряснула - пластик не весь хорошо морозы переносит. Я у одного насоса отломал эту ручку.

    ---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    Храню велосипед во дворе. Бывает так, что сегодня дождь со снегом, все промокает, а завтра мороз - 15 градусов. Все, что промокло - замерзает.
    Ты его на помойке что ли нашел, что так любишь?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #9273

    По умолчанию

    Dusty, Домой нести - это лишний раз размораживать-замораживать, еще вреднее.

  5. #9274
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    Велосипед тоже бывает погодозависимым. У меня так бывает пару раз в год - точно. Храню велосипед во дворе. Бывает так, что сегодня дождь со снегом, все промокает, а завтра мороз - 15 градусов. Все, что промокло - замерзает. Хорошо, что есть привычка, оставлять велосипед на той передаче, на которой я завтра точно могу поехать. Но недавно было так, что цепь отказывалась сгибаться. А пару лет назад ролики на переключателе обмерзли, цепь скакала поверх их зубьев. Я уже не пишу про окаменевшие ручки тормозов и прочие тросики.
    Вот чесслово, хоть бы брезентовым чехлом, как для мотоцикла, обзавелись...

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от Александр Петухов Посмотреть сообщение
    Домой нести - это лишний раз размораживать-замораживать, еще вреднее.
    ЩИТО?

    ---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:18 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Главное, чтоб зажимающая ручка не хряснула - пластик не весь хорошо морозы переносит. Я у одного насоса отломал эту ручку.
    Все зависит от степени китайскости.

  6. #9275

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Я у себя "на раёне" видел велы, пристегнутые к газонным оградкам возле подъездов. Стоят, бедные, в грязи и заваленные снегом. Не думал, что кто-то из так относящихся к своим велам ажно на Вялой зарегены, да еще и, образно говоря, не вчера, судя по кол-ву сообщений.
    Это вел для перемещения, таких подавляющее большинство в любой "велоразвитой современной стране Европы".

  7. #9276
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Пишет M_HORNET.


    Не разъясняет предполагаемые причины, но отвергает вероятные.
    Ну вот первых все же уступает раз, немного, но уступает, конечно
    во вторых я не уточнял температуру, -7 это тоже зима, но там еще замедление малозаметно
    Оно весьма заметно при -13 и ниже и с -20 и ниже очень заметно. Собственно оно растет по кривой с каждым градусом
    Причины более медленной езды зимой
    Дубеют покрышки и становятся менее эластичными. Причем как раз минимальное замедление показывают большеобъемные тонкие покрышки плюсов и фэтов
    Само сопротивление качению снега с кучей неровностей (зимой понятие «ровная дорога» отсутствует как явление), и с понижением температуры это сильно возрастает тоже
    Подмерзает смазка во всех узлах и цепи
    Большая скованность движений ездока, его большее аэродинамическое сопротивление (хотя скорости зимой малы и это второстепенный фактор)
    Сам ездок не ездит на «летней мощности», так как отвод тепла затруднен и нет смысла потеть
    Все и набегает

    И выходит что зимой 27.5+ легко делает по скорости найнер
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 10.02.2021 в 15:30.

  8. #9277

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Ну вот первых все же уступает раз, немного, но уступает, конечно
    во вторых я не уточнял температуру, -7 это тоже зима, но там еще замедление малозаметно
    Оно весьма заметно при -13 и ниже и с -20 и ниже очень заметно. Собственно оно растет по кривой с каждым градусом
    Причины более медленной езды зимой
    Дубеют покрышки и становятся менее эластичными
    Само сопротивление качению снега, и с понижением температуры это сильно возрастает тоже
    Подмерзает смазка во всех узлах
    Большая скованность движений ездока, его большее аэродинамическое сопротивление (хотя скорости зимой малы и это второстепенный фактор)
    Сам ездок не ездит на «летней мощности», так как отвод тепла затруднен и нет смысла потеть
    Все и набегает
    про мощность бы не согласился, ибо лично я упарываюсь больше
    в остальном - да.

  9. #9278
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Все зависит от степени китайскости.
    Не всегда. Мне и вполне себе брендовый пластик попадался, не любивший морозов. Просто не всякую оборудку на мороз расчитывают. И с насосом такое запросто может быть, всё ж не так многие в серьезные минуса катают. А в европах эти минуса еще попробуй найди.

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:36 ----------

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Это вел для перемещения, таких подавляющее большинство в любой "велоразвитой современной стране Европы".
    Велоразвитая современная Европа большей частью бесснежна. Только в Скандинавии снега много. Но чот я там зимой не замечал брошенных на улице велов в заметном количестве. Летом - да, дофига, зимой - ну так, редко очень.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  10. #9279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Дубеют покрышки и становятся менее эластичными.
    Мало влияние этого фактора, по сравнению с падением давления воздуха в шине.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  11. #9280

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    по сравнению с падением давления воздуха в шине.
    на 15 процентов это несущественно.
    на аквадискотеке

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы