Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 923
+ Ответить
Страница 923 из 1045 ПерваяПервая ... 4236237238238738939139189219229239249259289339539731023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,221 по 9,230 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,863
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #9221
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,031

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Самолеты заточены для полетов в -50 и ниже, до определенных температур.
    А тут вел, все же. Да я как бы и не спорю, но до некоторого момента считал, что на велах зимой кататься, это как то не по феншую. А сейчас и сам осваиваю зимние покатушки.
    Кстати, заказал себе Schwalbe Ice Spiker Pro, с твоей легкой руки, Сегодня привезли. Так что в следующие выхи поеду их обкатывать.
    Утром ехал на работу. Во дворе стоят и прогреваются машины. Рядом с ними мёрзнут их хозяева. Им холодно. Пока машина прогреется… я уже полпути до работы проеду.

    МУХО в минус тридцать катается на фиксе.
    Минус тридцать я - пас
    Последний раз редактировалось domyos218; 09.02.2021 в 15:55.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  3. #9222

    По умолчанию

    Дорогой volchara 64!

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    С велом ни чего в такие холода не случиться?
    Какие-либо трудности в переключении при пониженной температуре, замечены не были.

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Schwalbe Ice Spiker Pro... Сегодня привезли.
    С обновкой!
    Не забудь шипы прикатать!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  4. #9223
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,031

    По умолчанию

    При минус один вода может попасть в трос заднего переклюка и замёрзнуть.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  5. #9224
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Дорогой volchara 64!
    С обновкой!
    Не забудь шипы прикатать!
    Спасибо!
    Прикатаю. По асфальту, километров 40?

  6. #9225
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    При минус один вода может попасть в трос заднего переклюка и замёрзнуть.
    я купил спец наконечники рубашек с хоботками и надеюсь что это не произойдет

  7. #9226

    По умолчанию

    Дорогой domyos218!

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    вода может
    Вода - она такая!
    Она - всё может!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  8. #9227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Прикатаю. По асфальту, километров 40?
    Прикатывать их надо перед тем как как будешь использовать по назначению, на полную катушку. А если просто ездить на работу или кататься по тропкам - то пофиг.

  9. #9228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Дорогой o_la_la!



    На велопараде было минус 29!

    https://i.ibb.co/PzwPx59/323237494fe...759b3a3d8a.jpg
    Да явно не было. Яндексы и прочие Гисметео зачем то постоянно занижают температуру.

    ---------- Добавлено в 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:02 ----------

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Да, вот у меня вопрос именно касался технической части. С велом ни чего в такие холода не случиться? Все же по стереотипу, вел это увлечение для теплого времени суток. Уж точно, не для - за 20 градусов.
    А оказывается можно. Тросики, гидравлика, спицы, обода, от мороза не лопаются, не рвутся... (утрирую, но все же).
    Могут вилки неадекватно работать.
    В рубашках тросов если грязь и влага с осени попала то также замерзнет и начнет тупить.
    Наверное более туго работают втулки,но если смазать во время соответствующей смазкой то без разницы,но даже если сопротивление увеличится то вряд ли почувствуете так как его процент по отношению в сопротивлению снега на дороге будет ничтожен.
    Цепь страдает конечно от реагентов и перепадов температуры,решается своевременной смазкой.

    ---------- Добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:08 ----------

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Все же по стереотипу, вел это увлечение для теплого времени суток.
    А еще очень долго был стереотип что самокаты только для детей,а теперь гоняют все кому не лень.

    ---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:09 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение

    МУХО в минус тридцать катается на фиксе.
    Минус тридцать я - пас
    В минус 30 при нашей влажности в атмосфере будет очень тяжело и есть опасность застудить всю дыхалку,да и лицо полностью придется закрывать.
    В предыдущие морозы при -17 и ветре периодически пришлось прятать нос и щеки натягивая шарф трубу по глаза,но при этом дыхание вырывается вверх и запотевает оптика и в результате ее приходилось убирать.
    Муторно в общем. Комфорт где то до -12 -15 зимой,опять же смотря в каком регионе,какая влажность воздуха.

  10. #9229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    С велом ни чего в такие холода не случиться?
    Чем ниже температура, тем хуже велик катит. Я думаю, это от загустевания смазок. Соответственно, нужно либо снижать скорость, либо для поддержания "летней" скорости прилагать значительно больше усилий. На остальное мороз не влияет, у меня всё переключается и тормозит без проблем при минус 20

  11. #9230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    С велом ни чего в такие холода не случиться?
    Не должно.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы