Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 921
+ Ответить
Страница 921 из 1045 ПерваяПервая ... 4216217218218718919119169199209219229239269319519711021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,201 по 9,210 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,854
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #9201
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.S. Посмотреть сообщение
    Во многих случаях неудобно ездить в термофуфайке и флиске, нужно что-то более кэжуальное.
    Вопрос к форуму. Подскажите, существуют ли в природе куртки, подходящие для того, чтобы ездить в таком режиме при температурах от -5 -7 и ниже (до -20)? Чтоб мембрана и какое-то утепление, и не нужно было флиску под низ надевать?
    Или это технически невозможно?
    Моя задача не уникальна, наверняка на форуме есть офисные работники, которые сталкивались со сходными проблемами.
    Да фиг знает. Я тоже формально "офисный работник" Езжу в костюме для беговых лыж поверх термобелья (влагоотводящего). От "-5...-7" могу даже и не вспотеть ни грамма (чисто в теории можно интенсивностью вкручивания регулировать, но я примерно с одними и теми же скоростями еду вне зависимости от температуры).
    Но именно "проблемы" у меня нет: приехал на работу - переоделся в сухое и цивильное и дело в шляпе. Ну и правильно было замечено: многое индивидуально. От собственных особенностей терморегуляции каждого ездюка до преодолеваемого рельефа. Поэтому свой "стайл" не советую, просто ставлю в курс дела - можно и так, как вариант.

    ---------- Добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:06 ----------

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    у меня еще ноги потеют часто на веле что прямо промокают, я еще носки вожу
    Нифига себе... Народ по большей части жалуется, что ноги таки мерзнут.

    ---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Вот щаз езжу, в офис (правда, дресс-код у нас свободный)): футболка спортивная, сверху - кофта вязаная (не шерсть, а акрил, но акрил хороший, олдскульный. Выглядит в таком стиле Вложение 637042, по-моему, вполне для офиса), сверху - пуховик на пару размеров больше, чем надо. Спортивная футболка таки отводит легкую испарину, случающуюся при форсажах, вязаная кофта легко пропускает влагу испаряться (акрил же сам не мокнет), а пуховик большой = сохраняет пространство между тушкой тела и собой: чуть намек на испарину (а не уже когда вспотел)) - расстегнул немного ворот пуховика, это пространство продул, и профит: испарина ушла+охладился, но вязанка кофты не позволила холодному ветру напрямую лизнуть тушку тела.
    Ботинки, если типа зимних треккинговых таки не офисный дизайн, можно просто из нормальной толстой кожи, с классической толстой же труЪ-войлочной стелькой. У меня старый Шеллис - немного зло для офиса, но классика же)) Подобная классика проверена поколениями в любую погоду.

    А вообще, залог уютного комьютинга - катать без форсажей, и ехать чуть медленее, чем казалось бы, можно бы ехать. Значительного времени от форсажей не выигрывается, а плавное движение со всех сторон меньше напрягает.
    То ли ты вообще почти никогда не потеешь, то ли едешь ну оооочень медленно, то ли расстояния у тебя километров 5, не больше. Не представляю, как я мог бы проехать свои 14-15 км, одевшись в таком стиле, доехать за удобоваримое время и при этом не употеть.

  3. #9202
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья!

    Отличная курточка!

    https://i.ibb.co/ZWH1XJr/POC-Race-Ja...front-left.jpg

    Сухо, тепло и не ветрено!
    Вот-вот-вот, типа того.
    Я в таком езжу:
    craft1.jpg

  4. #9203
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,222

    По умолчанию

    Да, вот мне тоже интересен вопрос, какую обувь нужно одевать для катания зимой.

  5. #9204
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от volchara 64 Посмотреть сообщение
    Да, вот мне тоже интересен вопрос, какую обувь нужно одевать для катания зимой.
    Предпочитаю эти:
    omni.jpg
    Ноги не мерзнут и не потеют ни при -5, ни при -20. Самое то, ИМХО!

  6. #9205
    Веломаньяк Аватар для Угрюмый Дальнобойщик
    Байк
    Flyxii FE02 Карбогрэвел; Surly LHT; Jamis ROUGHNECK.
    Адрес
    Москва, Жулебино.
    Сообщений
    3,222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Предпочитаю эти:
    Вложение 637059
    Ноги не мерзнут и не потеют ни при -5, ни при -20. Самое то, ИМХО!
    У меня есть подобные Соломоны. Покупал их для пеших походов до температур не ниже -10.
    Покатаюсь, попробую.

  7. #9206

    По умолчанию

    Дорогие друзья!

    Кусочек всякой-разной Одёжки и Обувки на разные температуры и погоды

    _________________________

    Poirot is Poirot

  8. #9207

  9. #9208
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от good_monster Посмотреть сообщение
    Чего кусочек-то? Вот вам шматок
    Велосипед, пришитый снизу к ботинкам, прилагается?

  10. #9209

    По умолчанию

    Дорогой good_monster!

    Цитата Сообщение от good_monster Посмотреть сообщение
    Чего кусочек-то? Вот вам шматок
    ШИКАРНЫ... оба!!!


    Дорогой SPIRITUS 2X2!

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Интересно, уши у всех попадают в специальные ниши?
    ПРО то, что на картинках, с уверенностью - ДА!
    Все зоны работают!

    ===

    В детстве и деревья были большие!)))
    _________________________

    Poirot is Poirot

  11. #9210
    Веломаньяк Аватар для o_la_la
    Байк
    Беленький+Синенький+Красненький
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22,806

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Предпочитаю эти
    У меня более старая модель таких же в принципе- с красным цветом вместо серого. Мне больше мои коламбия нравятся, но пишу я это сказать что через 30-50км в таких возможна сильная потность, кроме того сверху бывает натирает ботинком, он там тудыма сюдыма по ноге от педаляжа, потому мне пришлось немного иначе шнурками пользоваться чтобы не натирало ниче. Ну а может нога у меня худая хз =) а еще под обтяжки не подходят решительно такие

    ---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

    Цитата Сообщение от o_la_la Посмотреть сообщение
    более старая модель
    а еще может что более новая и другая, я не разбираюсь =)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы