Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 879
+ Ответить
Страница 879 из 1045 ПерваяПервая ... 379579679779829849869874877878879880881884889909929979 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,781 по 8,790 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #8781

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Это бездорожье, где по пояс снегу
    .....
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Там только на снегоходе проехать можно.
    не проедет
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Или на снегоступах пройти
    не пройдешь

    Варианты уплотненного ветрами или настом снега - не рассматриваем. В данных условиях на фэте будешь кайф необычайный ловить... пока на мяккое не попадешь...
    Для снега "по-пояс" и более предназначена другая техника:
    Последний раз редактировалось kasyanov; 19.01.2021 в 14:18.

  3. #8782

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    То ли они зимой на фикс переходят, толи наоборот, зимой с фикс на сингл.
    Да уж,с одного изврата на другой.

  4. #8783

    По умолчанию

    Дмитрий1985,
    Если условия такие, что выше передатка чем самая большая не позволяет ехать это аргумент?

    Просто если вел чисто под снег цилинный и на нём не катать по дорожкам, тем более асфальтовым, то зачем передачи? В снегу по колено ты же не переключаешся на малые звезды кассеты. Так и пилишь на большой. Тем более что там все леденеет и все равно само в сингл превращается. А поскольку в глубоком снегу наката нет, то фактически любой вел превращается не только в сингл, но и по сути в фикс.

  5. #8784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Как тренировочный велосипед.
    Даже вне трека сей тип велосипеда имеет пользу. Один из примеров - дает стойкие навыки техничного контактного педалирования.
    Хм, а почему не тренироваться на трэке то? Ну хз.. Тренировка контактного педалирования с глухой передачей, это явно не городские условия. Это всёравно трэк.
    А я про фиксы вне трэка..какая там нафиг тренировка.....

  6. #8785

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VoVaV Посмотреть сообщение
    я на фэте никогда не ездил, и даже в мыслях не было.
    но предполагаю, что если до 5-10 см снега и на 2,2 норм., а где больше 20 см - уже ни на чём из велов, а промежуток между этими двумя состояниями - обычно неделя/две от силы, то стоит ли эта нишевая тема столько шума?
    Не забывайте также про копытинг и колдобины на зимних трассах где фэт на порядок комфортнее любого харда.В теории сам не пробовал

  7. #8786
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А Вы утверждаете, что едет.
    Неправда. Не, не так... НЕПРАВДА!!!1111
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Но в общем случае, чисто по азимуту, фэт едет прекрасно, 15-20 см снега - не проблема, главное чтоб передача соответствующая была. Больше - да, скорее сам его на себе понесешь. Это если снег.
    А теперь давай, покажи мне, где я утверждал, что фэт поедет там,
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    где по пояс снегу
    ась???
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Тогда вообще вопрос возникает, а зачем ФЭТ нужен?!
    Такой же вопрос - зачем фикс нужен? Ну так, чисто по-простому. Зачем?
    А разгадка одна: каждый сам для себя отвечает на вопрос "зачем?".

  8. #8787
    Веломаньяк Аватар для VoVaV
    Байк
    хардтейл XC
    Адрес
    метрогородок
    Сообщений
    463
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Ни разу переключатели не ломались в дали от дома? ТросА не рвались?
    у меня рвался, но когда 3х9 остаётся или 3 или 9 (ещё один плюс остаться на своём старье)

  9. #8788

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Хм, а почему не тренироваться на трэке то?
    На трек не всех пускают.
    На треке время и продолжительность тренировки нужно согласовывать (если пустят).
    На треке - только с тренером за деньги.
    И т.д. и т.п.
    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Тренировка контактного педалирования с глухой передачей, это явно не городские условия.
    Выбираешь парковую велодорожку с асфальтом приемлемого качества по круговому маршруту (желательно что бы пригорок был, а так как по кругу - будет и подъемчик и спуск).
    Ставишь колесья 28" с каким топовым клинчером щиссейным (трекорелигия этого не запрещает). На заднее с глухой фтулкой потратиццо придется, ессно.
    Лупишь по кругу! И кладешь на трэк, на тренера и на прочие ограничения!

  10. #8789
    Веломаньяк Аватар для VoVaV
    Байк
    хардтейл XC
    Адрес
    метрогородок
    Сообщений
    463
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    копытинг и колдобины на зимних трассах где фэт на порядок комфортнее любого харда
    на колдобинах привстаёшь на ноги, а руки - на амовилке. мне на складном 20" с контактными так тоже получилось частично

  11. #8790
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Хм, а почему не тренироваться на трэке то? Ну хз.. Тренировка контактного педалирования с глухой передачей, это явно не городские условия. Это всёравно трэк.
    А я про фиксы вне трэка..какая там нафиг тренировка.....
    Вы точно такой же как все.
    Потому что Вы не катали (не ездили) фикс, а тем более зимой.

    А покажу я это на аналогии с зимним катанием на велосипеде.

    Вот кто-то катает (ездит) зимой на велосипеде, а тут подходите Вы к нему и говорите:
    "Хм, а почему не тренироваться зимой на велосипеде дома на станке то? Ну хз.. Тренировка педалирования зимой, это явно не домашние условия. Это всёравно станок. А я про зиму вне станка..какая там нафиг тренировка....."
    Ну, теперь, то Вы поняли, что сморозили чушь для катающего (ездящего) на велосипеде зимой?
    Точно такую чушь вы несете про фикс катающему (ездящему) фикс.

    Катните (езжайте) фикс, и обрящете: хоть глупостей писать не будете.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы