Катание на велосипеде зимой - Страница 865
+ Ответить
Страница 865 из 1013 ПерваяПервая ... 365565665765815835855860863864865866867870875895915965 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,641 по 8,650 из 10127

Тема: Катание на велосипеде зимой

При непрерывно выпадающем снеге в течение нескольких дней, была прекрасная возможность сравнить обычные по ширине колеса 2.25/2.4 и плюсовые 2.8
    Обычная ширина держалась до какого то порога высоты свежего снега, но с какого то момента «обычный велосипед» перестал нормально ехать и стал тонуть, продавливая снег излишне глубоко. При этом плюс одинаково ровно ехал по любой толщине снега, да, с хорошим таким сопротивлением качению - но ехал.
    В один из дней даже пришлось завезти домой взятый было обычный велосипед и заменить его на плюс, так как обычный ну вообще не ехал
    Что еще раз подтвердило простую истину, что плюсовик 2.8 на осях является оптимальным зимним велосипедом в местах, где наличествует снежный покров
    Ну и комфорт езды по копытингу несопоставим

Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    В один из дней даже пришлось завезти домой взятый было обычный велосипед и заменить его на плюс, так как обычный ну вообще не ехал
    Что еще раз подтвердило простую истину, что плюсовик 2.8 на осях является оптимальным зимним велосипедом в местах, где наличествует снежный покров
    Вы ехали просто по свежему нетронутому снегу? А как по перемешанному пешиками и машинами ?
    И какая резина 2.8" ?

---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:52 ----------

Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Слой снега вчера утром и вечером был одинаковый. Температура воздуха утром (в 7 утра) была -18, вечером (в 16:00) -12. Ветер северный слабый 2-4 м/с, обычно такой ветер не создаёт для меня проблем. Утром (по ветру) еду легко и свободно, даже с удовольствием. Вечером впахиваю гораздо больше и с наименьшим результатом. Мне интересна физика процесса для понимания того, как можно себе облегчить жизнь зимой. Трансмиссия, понятно где-то забита грязью, но думаю, что не это главной. Маршрут знаю до мельчайших подробностей, знаю в каком месте какая должна быть скорость. Не едет велосипед, даже с горы, так вот, главная причина я считаю, накат не тот. Отчего? Смазку во втулках надо поменять на менее густую?
    Но ведь с утра у вас накат ТОТ ?
    Вы имеете ввиду что после теплого помещения смазка еще не успевает застыть и более текучая?
    Попробуйте тогда например на полдороге туда и обратно оценить хотя бы свободу вращения колес ,вывесив их по очереди.
    Выставите так чтобы ниппель был сбоку и отпустите и посмотрите как долго будут длится колебания относительно центра тяжести.

Может и правда дубеет смазка,тогда заменить на низкотемпературную,ориент роваться именно на характеристики.
    Из хороших консистентных знаю например https://liquimoly.ru/catalog/konsist...x-spezialfett/
    Последний раз редактировалось evgen71; 17.01.2021 в 10:52.

"Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле

Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Она берется длинными шипами... Если шипы пробивают примятый слой снега, то едется как по жесткому. И тут надо понимать, что у фэта, А порой и у плюса, нет шансов докопаться и дотрамбовать что бы даже длинные шипы зацепились.
    И тут я вспомнил айсспайкеры
    Я не могу вспомнить, как они вели себя в каше, а значит их поведение и не вызывало каких то негативных эффектов. Похоже, что их достаточно высокие резиновые сиськи шипами на конце, как раз в рассматриваемых условиях то, что нужно.
    Были они в пользовании один сезон. На этот раздумывал, брать или нет(ушел с 26"), но isp не вписывались в компоновку зимних вилсетов...
    2,1" шипы и 40мм не шипы мне показалось нелогичным комплектом. Или собирать второй комплект колес и иметь 2,1" и шиповку и нешиповку.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    И тут я вспомнил айсспайкеры
    Я не могу вспомнить, как они вели себя в каше, а значит их поведение и не вызывало каких то негативных эффектов. Похоже, что их достаточно высокие резиновые сиськи шипами на конце, как раз в рассматриваемых условиях то, что нужно.
    Были они в пользовании один сезон. На этот раздумывал, брать или нет(ушел с 26"), но isp не вписывались в компоновку зимних вилсетов...
    2,1" шипы и 40мм не шипы мне показалось нелогичным комплектом. Или собирать второй комплект колес и иметь 2,1" и шиповку и нешиповку.
    Вполне можно вперед айсспайкер,а сзади что-то подобной ширины с выраженным протектором без шипов,но по гололеду аккуратно конечно.

"Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле

Обычная ширина держалась до какого то порога высоты свежего снега, но с какого то момента «обычный велосипед» перестал нормально ехать и
    ...и вот тут надо было снизить давление. Дело не только в ширине. Можно набить плюс и точно так же не ехать.
    Я бы промолчал, если бы не это:
    "а на оленях лучше..."(с)
    Оси то тут причем? Да и комфорт пружинного матраса так себе преимущество.
    Последний раз редактировалось uncle sergio; 17.01.2021 в 11:52.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

А какой смысл в эксцентриках в 2021 году? Во втором десятилетии 21 века?
    Есть адекватное техническое решение - бустовые оси. Так используйте, зачем поощрять производителей, относящихся к вам как - «жри что дают»
    Ездил естественно по самым разным покрытиям, какие только возможны в городе, включая и снежную целину
    Скинуть давление в «обычных» колесах ниже определенного плохое решение - так как будет пробиваться, обода не рассчитаны на низкое давление, а толку в плане езды ноль, пятно контакта в плотном снегу, который окружает шину со всех сторон и так максимальное для данной ширины резины. Если покрышку полностью окружает снег, то хоть при нулевом давлении ехать лучше она не будет. Все танцы с бубнами по давлению идут когда покрышка не погрузилась в снег) чтобы увеличить пятно контакта и при получившемся пятне масса/площадь контакта не позволила утонуть. Если покрышка тонет - все уже бесполезно
    Покрышки на плюсе WTB Ranger TSC Light Fast road
    Комфорт езды офигенное преимущество. Не ну мазохистам может не зайти, это понятно
    Причем и управляемость в снегу лучше
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 17.01.2021 в 11:43.

ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    СВАО, Бабушкинская, тел/whatsapp +7.926.271.44.43

Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Свободен. Посраться по поводу ПДД можешь в других разделах, а то прибежал.
    Камрад, давай ты не будешь мне рассказывать, что мне делать, а я не расскажу тебе за это, куда тебе засунуть свои советы.
    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Если мотает на правом крае по каше с риском свалиться под колеса, имеем 2 варианта нарушений. Левее правого или по тротуару.
    В современной редакции нет предельной дистанции от правого края дороги для велосипедиста. В зависимости от обстановки хоть посреди полосы можно ехать. Ну и какбэ я не отговариваю ездить по тротуарам. Сам иногда там езжу. Я только про то, что там не наша территория, и вести себя там по-хамски не стоит. А то тут набежали граждане, которым по ПЧ ссыкотно, а на тротуарах по этой веской причине от них пешики должны в стороны разбегаться.

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

Цитата Сообщение от good_monster Посмотреть сообщение
    Сегодняшний снег похож на мелкий сухой песок, порывистый южный ветер тепла не добавляет в паре мест страдал
    Вот приличный человек - не стал по лыжне ехать!
    Последний раз редактировалось Dusty; 17.01.2021 в 12:02.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

Веломаньяк Аватар для myxo
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);

Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Это хорошо заметно при круглогодичной езде из года в год , когда температура снижается постепенно. Твердеют покрышки, падает давление, застывают резиновые уплотнители и консистентная смазка, появляется вязкость в цепи , одежда с большим сопротивлением, мышцы теряют эластичность и т. д . Всего понемногу и дает эффект в целом. Фикса Мухо это к счастью не затрагивает. Он не едет ни зимой, ни летом.)
    Зато Лепила "катает диван" зимой и летом! Счастливый такой!

И ерунду про постепенное снижение температуры Лепила лепит, потому что никогда не катался зимой и не знает, как резко может упасть температура зимой, бывает за сутки на 30 градусов падает.
    А еще лепила не знает, что швальбы марафон винтер зимой не твердеют на холоде и прекрасно держат высокое давление.
    Про потерю эластичности мышц - это вообще ахтунг написан какой-то!
    Вот на диване у Лепилы мышцы точно эластичность теряют и дрябнут!

Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    потому что никогда не катался зимой
    Вот это в точку. Зимой не "катаюсь" . Но вот ездить раз пять в неделю приходится. И фото в сугробе не делаю. За дорогой следить приходится.

Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Вот на диване у Лепилы
    Болонка строго выговаривает бродячей собаке что та мало гуляет.)
    Последний раз редактировалось Лепила; 30.01.2021 в 14:54.

Веломаньяк Аватар для myxo
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);

Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    Вот это в точку. Зимой не "катаюсь" . Но вот ездить раз пять в неделю приходится. И фото в сугробе не делаю. За дорогой следить приходится.
    Ишь, Вы, деловая какая колбаса! Ездят они, еще и за дорогой следят, гордые какие!
    Получается по-Вашему, что те, кто катает ляс, они и за дорогой не следят?!
    Вся Ваша энергия езды на контроль за дорогой уходит!
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 17.01.2021 в 14:18.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)