Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 863
+ Ответить
Страница 863 из 1045 ПерваяПервая ... 363563663763813833853858861862863864865868873893913963 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,621 по 8,630 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,807
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #8621

    По умолчанию

    Ещё такой вопрос, как защитить цепь зимой. Вернее, этот вопрос актуален круглый год, но для зимы особенно. Заколебался смазывать, через 20 км прокапываю маслом. Снег и реагенты, попадая на цепь и смешиваясь с маслом, превращаются в непонятную бурую эмульсию и цепь, если её каждый день не смазывать, закоревает так, что потом не сгибается на пинах или сгибается с трудом.

    Подозреваю, что основное количество цепь получает с переднего колеса, поэтому колёсных брызговиков явно недостаточно. Думаю ладить дополнительный щиток на цепь, который защищал бы систему, каретку и заодно нижнюю трубу рамы от дорожной грязи. Интересно, думал ли об этом кто-нибудь и есть ли готовые решения?

  3. #8622

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Заколебался смазывать, через 20 км прокапываю маслом.
    Масло не годится. Проварка в воске тоже в таких условиях держится не долго. Использую восковый мовиль из баллончика. В крышку от баллона сунул шланг, прикрыл тряпкой, пшикнул и зубной щеткой, подставляя эту же крышку снизу, нанес на цепь. Это делаю с вечера ,что бы вышел растворитель и мовиль в цепи загустел. Вечером приехал, вытер цепь насухо, и если надо опять смазал. Мовиль этот очень жидкий и легко проникает в зазоры, а после испарения растворителя становиться очень густым, липким и плохо вымывается. С рук тоже тяжело смывается. Ну и очищаю налипшую на каретке снежную кашу периодически по дороге.

  4. #8623
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,937

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    И тут я вспомнил айсспайкеры
    И пожалуй, пошире обод для правильного профиля установленной покрышки. На моих ободах она как лампа
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  5. #8624

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Ещё такой вопрос, как защитить цепь зимой. Вернее, этот вопрос актуален круглый год, но для зимы особенно. Заколебался смазывать, через 20 км прокапываю маслом. Снег и реагенты, попадая на цепь и смешиваясь с маслом, превращаются в непонятную бурую эмульсию и цепь, если её каждый день не смазывать, закоревает так, что потом не сгибается на пинах или сгибается с трудом.
    Принять тот факт, что цепь это расходник, и забить, смазывать чем-то околопарафиновым типа сквирта, он практически не пачкает ноги при сухом снеге и не так быстро вымывается соляной водой как жидкое масло. Ржаветь цепь будет всегда от соли и воды, налет ржавчины не будет означать ее негодности. Если не нравится внешний вид, то весной сменить на блестящую новую (или "летнюю"). Никакие щитки особо не помогут, протирать ее все равно рекомендуется после поездки.

  6. #8625

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    И тут я вспомнил айсспайкеры
    Я не могу вспомнить, как они вели себя в каше, а значит их поведение и не вызывало каких то негативных эффектов. Похоже, что их достаточно высокие резиновые сиськи шипами на конце, как раз в рассматриваемых условиях то, что нужно.
    Они были бы лучше, если бы не такими дубовыми и "сиськи" пореже расставлены. Очень быстро забиваются в каше (если ездил на более "сликовых", то может показаться что хорошо едут спайкеры). Единственное их почти тотальное преимущество над другими шиповками - они с коническими шипами отлично идут по гладкому льду. Ну и стоят не космос.

  7. #8626
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Сингл цепь 1/8” - наше фсе!
    Это как лом, против которого нет приема.
    Такая цепь стафится один раз, смазфвается один раз и нафсегда.
    Бывали случаи, что такая цепь пережиыала срок службы рамы.
    Вот такая волшебная цепь быает для сингл-трансмиссии ...
    Остальные цепи - это натуры утонченные, требующие трепетного отношения к себе и естественно, немеренного вложения бабосов, чтоб че нибудь фунциклировало должным образом ...

  8. #8627
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,643

    По умолчанию

    Чо, катальцы, сегодня кто в лес ездил? Я пару следов фэтов в Лосинке видел, но в основном все на лыжах. В Москве наконец-то нормальная зима - снег, солнышко

    2021-01-17 14-24-41.jpg

    2021-01-17 14-26-37.jpg
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Dusty; 17.01.2021 в 18:25.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  9. #8628

    По умолчанию

    Вот так выглядит моя цепь.
    DSCN6796.jpg
    Очищалась (снаружи) примерно 60 км назад. Смазываю регулярно, через день примерно

  10. #8629
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Чо, катальцы, сегодня кто в лес ездил? Я пару следов фэтов в Лосинке видел, но в основном все на лыжах. В Москве наконец-то нормальная зима - снег, солнышко

    Вложение 635090

    Вложение 635091
    А вы что, пешиком ходили?!



    ---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:29 ----------

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Вот так выглядит моя цепь.
    Вложение 635089
    Очищалась (снаружи) примерно 60 км назад. Смазываю регулярно, через день примерно
    Я вообще не представляю, как так можно зимой уханькать цепь!
    Вы ее точно в Царской Водке вымачивали!
    Царская водка представляет собой состав концентрированных соляной и азотной кислот в соотношении по объему 1:3. Данный синтез имеет сильнейшую окислительную способность, растворяя даже золото.

  11. #8630
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,643

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    А вы что, пешиком ходили?!
    Я на лыжах ходил. Два дня сыпало же. Чо я, дурак что ли, в прекрасную лыжную погоду на велосипеде мучиться? Будет снега опять мало - поеду на веле.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы