Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 845
+ Ответить
Страница 845 из 1045 ПерваяПервая ... 345545645745795815835840843844845846847850855875895945 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,441 по 8,450 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,869
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #8441
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Правда люди пугаются и даже крестятся порой.
    ....когда мимо проезжает Я - ТВОЙ ОТЕЦ
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  3. #8442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Везет,у меня наоборот начинается их интенсивное выделение и приходится время от времени прочищать на ходу.
    И вот маска то на носу этому будет сильно мешать.
    В прошлом году я соплями изошел весь зимой. Но современем прочистился и нос и легкие. Соплей нет вообще. Теперь дыхание сильно облегчилось и даже маска не сдавливает нос. А раньше, если маску надевал, дышать через нос просто не мог. Что то там пережииало.

    ---------- Добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Обычно падение из за того что начинает всплывать и рыскать именно переднее,а заднее вполне можно отловить.
    Самое неприятное было сегодня на тротуаре,вроде бы почищенном,но образовались продольные ледяные торосы и между ними сорвало в занОс переднее,но в результате нескольких энергичных маневров вместе с небольшим откладыванием кирпичей удалось выловить и выровнять руль.
    Думаю еще очень хорошо помогли шипы,они как то все же цепляли в самых крайних положениях не давая колесу уйти в неуправляемое скольжение.
    ИМХО все наоборот... Зад рыскает потому, что передок втыкается в снег... И сам передок по глубокому снегу больше рыскает если зад виляеет. Ты просто сам переруливпешь, пытаясь отловить зад. Как только ко передок перестает втыкаться и тормозится, зад перестает рыскает или хотя бы амплитуда уменьшается, вследствие чего уже рулем уже не надо отруливать, а как и без снега, рулишь больше балансом, что еще уменьшает рысканье и способствует накату

    ---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:12 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    ....когда мимо проезжает Я - ТВОЙ ОТЕЦ
    Из того что слышал... Свят... Свят... Свят... Что это означает, не знаю.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 14.01.2021 в 23:17.

  4. #8443
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Fleogan,
    Снег туда легко закидыаается если при каждом положении педали внизу, нога с педалью в снег погружается. Плюс на скорости мелочь летит и если долго ехать налетает достаточно.
    ..
    Это, я так понял, про мою печаль с тросиком на планетарке (в месте крепления тросика образовалась глыба - втулка перестала нормально переключаться; кстати, так её и запороть недолго)...
    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    ...
    Мой скафандр
    Картинко
    Правда люди пугаются и даже крестятся порой.
    Вопросы имею:

    - про специальную ёмкость для сбора конденсата уже было отвечено, но это всё равно интересно;

    - как дело обстоит со стёклами, не потеют? Отделены они от органов дыхания (и от выдыхаемого воздуха)?

    - внутрь получится запихать очки с диоптриями?

    Заранее благодарю за внимание.
    С уважением, Денис.

  5. #8444

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Доброе время суток.Это, я так понял, про мою печаль с тросиком на планетарке (в месте крепления тросика образовалась глыба - втулка перестала нормально переключаться; кстати, так её и запороть недолго)...
    Вопросы имею:

    - про специальную ёмкость для сбора конденсата уже было отвечено, но это всё равно интересно;

    - как дело обстоит со стёклами, не потеют? Отделены они от органов дыхания (и от выдыхаемого воздуха)?

    - внутрь получится запихать очки с диоптриями?

    Заранее благодарю за внимание.
    С уважением, Денис.
    Не только про вас... В районе дропов тормоза и переклюк у меня превращались в глыбу льда. А кассета становилась фактически синглспидом.

    Сборник конденсата либо паралон, либо отбортовка пластика... Но оно не работает при интенсивном дыхании. Воды слишком много. А паралонка сама обмерзает, насытившись влагой и мешает дыханию.

    С очками без проблем. Если они не какие то большие. Я уже пробовал.
    А вот стекла у меня потеют на любой маске. Потому от дорогой маски с двойными стеклами отказался. Просто иногда приоткрываю маску или пользуюсь визором с прорезью.
    Хотя маска отделена от органов дыхания, но ни разу ни одна маска без поднонки на мое лицо не села.... Так что плотности прилегания нет, а уплотнитель насыщается водой в продолжительных поездках. Пользуюсь этим...
    Просто толстую балакоаву или капюшон надеваю, а сверху чехол напяливаю если совсем холодно
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 14.01.2021 в 23:42.

  6. #8445

    По умолчанию

    Дорогой evgen71!

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Несколько вопросов.
    Как обстоит дело с обзором,сильно ли ухудшается?
    Не запотевают ли очки? Но судя по тому что стекло наверное двойное то вряд ли.
    Стекла темные и как видимость в темное время суток?
    У OAKLEY обзор отличный! Но маска должна быть по размеру!
    Стекла двойные и не запотевают. Маска должна плотно прилегать к лицу, а не к балаклаве.
    То, что стекла темные, вовсе не значит, что видимость в темноте будет плохая.
    У линз разные напыления и, в зависимости от погодных условий, использую ту или иную.
    Но даже при темных стеклах - видимость вечером отменная!

    Единственный минус OAKLEY - дорогие.

    На горке тоже эти маски использую!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  7. #8446
    восставший из перманента Аватар для threelunar
    Байк
    giant reign 1, trek emonda sl6 disc pro
    Сообщений
    1,479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Да и руль сместил вперёд для арадинамичности.
    как вы сместили руль в процессе катания?

    ---------- Добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:56 ----------

    сегодня -18 против вчерашних -27. дуалы мёрзнуть перестали. значит условно, работают примерно до -20, что в принципе приемлемо, для окололетнего снаряда.
    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Мф. 5:10

  8. #8447
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от threelunar Посмотреть сообщение
    как вы сместили руль в процессе катания?

    ---------- Добавлено в 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:56 ----------

    сегодня -18 против вчерашних -27. дуалы мёрзнуть перестали. значит условно, работают примерно до -20, что в принципе приемлемо, для окололетнего снаряда.
    Подъем руля не на себя, а вперёд крутанул. Недолго уж мне осталось
    Прикупил раму, и буду другой вел гомнякать
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #8448
    восставший из перманента Аватар для threelunar
    Байк
    giant reign 1, trek emonda sl6 disc pro
    Сообщений
    1,479
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Подъем руля не на себя, а вперёд крутанул.
    я уж представил пит-стоп, как на формуле. остановился, вынос перекинул и поехал.
    Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Мф. 5:10

  10. #8449

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Есть чего
    . Самое проблемное покрытие-примятая автомобильным колесом каша. По этому следу мотает, да. И фэт плавал. И 40 на шипах. Там ничего не держит.
    Вот тоже интересно,можно ли это победить хоть чем нибудь,может мегузота все же продавит или тоже вряд ли?

  11. #8450

    По умолчанию

    Ох уж эти байки про "люди крестятся", "совершенно не знаю в чем дело", "жму на все деньги" (на участке примерно на 1.2км).
    бабки охают, если близко проехать, от неожиданности, а вовсе не от шикарнейшего вида супервелосипедиста, сурового и смелого, стремительного и целеустремленного, спортивного и умелого; от хитрых и инженерно-находчивых навесок на уникальном велосипеде. (ну и что там воображают велосипедисты)

    Ну если разодеться как фрик, то наверное можно и вызвать эмоции типа "о боже..."


    Это маска для мотоциклистов, поэтому там нет никаких изоляций линз от дыхания, она не предназначена для большой активности. эти маски уже обсуждали https://aliexpress.ru/item/33052587577.html
    Последний раз редактировалось emms; 15.01.2021 в 09:08.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы