Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 843
+ Ответить
Страница 843 из 1045 ПерваяПервая ... 3435436437437938138338388418428438448458488538738939431043 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,421 по 8,430 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,869
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #8421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Доброе время суток.Сегодня утром тротуар на кратчайшем пути до работы представлял из себя хорошую такую целину, которая пару раз добралась до колена, так что и без велосипеда страданий хватило (нынешний, 20", вряд ли бы проехал). Но с большими колёсами (28" и больше), с хорошей зимней резиной я так однажды поездил (именно по свежей рассыпчатой глубокой целине) и даже получил удовольствие...
    И пробец на Нижегородке в ЦЕНТР и на ТРЁШКУ вполен себе был...

    Из недавнего печального опыта - механизм планетарной втулки вроде как защищён от суровой реальности, а вот место, где пристыковывается тросик... Набилось снегуано в месте присоединения тросика и вдруг замёрзло (в течении одной поездки), ощущение, что опять "коробке" хана... БЛИН, ну вот только в декабре поменял... Теперь в раздумьях, как, гхм, защитить правый торец задней втулки от образования, гхм, внезапно затвердевающих наростов. А ещё пара недель езды по снегуану - и никто не скажет, что цепь и звёзды только-только из магазина...

    UPD:
    Специальный утепляющий намордник существенно лучше. Но, увы, напрямую с очками несовместим - запотевают. Или специальные очки нужны (дорогая зимняя маска с диоптриями), или просто маска поверх очков, плотно прилегающая к лицу. На очки денег не хватило, маску раза два-три попробовал - поощущал себя Бэндером из мультика (увы, поле зрения становится уже - надо чаще пользоваться зеркалами, но всё равно стрёмно прозевать чей-нибудь полёт со спины или сбоку), а потом и погоды актуальной не было (точнее, погода и поездки просто не совпадали)...

    С уважением, Денис.
    Нормально сегодня по пухляку и на 20",главное что бы снизу не было предыдущей снегокаши.
    Про защиту планетарки спросите тут https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43573

  3. #8422
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Терский Посмотреть сообщение
    Именно, не люблю носом к низу ездить
    Ясно. Хозяин-барин. Непонятно только, "эмтобэ" тогда зачем, который изначально заточен под "носом книзу".

    ---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:11 ----------

    Цитата Сообщение от БЕЛАЯ ПТИЦА Посмотреть сообщение
    Дорогой Терский!



    О!
    Привет тебе, собрат ... по панамке!)))

    https://i.ibb.co/0jcHKDh/IMG-3125.jpg

    И Джеку... отдельный привет!

    ===

    Из одёжи -
    X-Bionic, X-socks, Salomon, Simond, Leki и пр..
    Оль, шикарна! Прям как в скафандре.

    ---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:13 ----------

    Denver_24, непонятно, как у тебя место пристыковки тросика в "снеговне" оказалось. Оно ж вроде прям чуть не на дропауте находится. У меня, эвон, даже лапку переклюка не закидывает. Куда ж надо залезть-то?

  4. #8423
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    ...Denver_24, непонятно, как у тебя место пристыковки тросика в "снеговне" оказалось. Оно ж вроде прям чуть не на дропауте находится. У меня, эвон, даже лапку переклюка не закидывает. Куда ж надо залезть-то?
    В этом-то и прикол - небольшой такой плотный "закуточек" у торца втулки, где собрались "тросоприёмник" (в который упирается рубашка тросика), задняя звезда и маховичок (за габарит втулки не вылезающий), к которому, собственно, тросик и пристёгивается, всё это плотно-плотно прижато к раме. И вот как туда снегуано попало... (наверное, в процессе преодоления "тестовой ванны") но вот как-то попало и схватилось, замёрзло. И заблокировало вращение маховичка, к которому крепится тросик переключения, да так, что при переключении вниз шифтер перестал доходить до первой скорости (то есть лёд оказался сильнее, чем пружинка, что натягивает тросик переключения; хороший аргумент за механизм переключения с двумя тросиками... или за механизм переключения в каретке, чтобы было проще герметизировать вход тросика в "коробку передач")... Эффект продолжался около суток, исчез после того, как велосипед хорошо отогрелся в тёплой мастерской... Угу, возможно, что снегуано затекло в рубашку тросика и там схватилось, да здравствуют резиновые изделия (ну, специальные "складные" гофрированные "скандинавские" резинки на концах тросиков)...
    Буду думать... и тросик менять...

    С уважением, Денис.

  5. #8424

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    ...Как? Не понимаю.... Все перепробовал, но замерзает...
    Объясните, накой вообще нужны эти намордники? Тока не говорите что 50км/ч развиваете.
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 14.01.2021 в 20:40.

  6. #8425
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.
    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Объясните, накуй вообще нужны эти намордники? Тока не говорите что 50км/ч развиваете.
    При долговременном интенсивном движении в условиях мороза "за десяточку" и нос отмерзает (остальное лицо начинает отмерзать при более крепком морозе), и сопли рекой. Даже простой шарф, обмотанный на лицо, здорово улучшает самочувствие и сберегает шею и лёгкие от морозного удара. Понятное дело, быстрый шаг и езда на велосипеде - две большие разницы, для велосипедиста проблема быстро дышать на морозе более ощутима, вот и появляются разные приспособы...

    UPD:
    В 2012м году велосипеда у меня не было, жил в Лобне, работал в Москве, по утрам, пронзая холодный мрак, быстрым шагом (минут так 10-15) шёл на электричку. Зимой (январь-февраль 2012) это моё передвижение эконом-класса создавало ряд неудобств как то обмерзание носа и интенсивное течение солёной жидкости из носа же, намотанный на лицо шарф снаружи обмерзал конкретно, но страдания уменьшал и позволял поддерживать более высокую скорость.
    Нынешней зимой случилась собственно зима, собственно, вернулись эффекты с течью из носа и с обмерзанием лица, при том, что езда на велосипеде заставляет дышать интенсивнее. Возможно, наконец-то испытаю разные свои заготовки с прошлых зим (когда холода были слабы и кратковременны, но всё же заставляли о себе думать и принимать меры)...

    С уважением, Денис.
    Последний раз редактировалось Denver_24; 14.01.2021 в 23:05.

  7. #8426

    По умолчанию

    Дорогой Fleogan!

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Прям как в скафандре.
    Борь!
    Главное тепло и в ухи не дует!

    Это отсюда!





    Но зимой всегда так катаюсь!
    _________________________

    Poirot is Poirot

  8. #8427

    По умолчанию

    Fleogan,
    Снег туда легко закидыаается если при каждом положении педали внизу, нога с педалью в снег погружается. Плюс на скорости мелочь летит и если долго ехать налетает достаточно.

    ---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Объясните, накой вообще нужны эти намордники? Тока не говорите что 50км/ч развиваете.
    Не, зимой скорость для меня это 20-25)))) но... Встречный ветер. Это тоже самое.

    Не знаю как у других, у меня бронхи слабые. Если без маски при 20-25км/ч и активном дыхании, очень быстро дыхательные пути просто промерзают. Там минуты 2-3 надо всего. Маска отбивает поток встречного холодного воздуха и перемешивает вдыхаемый воздух с теплым от дыхания и тела. Могу дышать хоть несколько часов подряд.

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------

    Цитата Сообщение от Denver_24 Посмотреть сообщение
    Доброе время суток.При долговременном интенсивном движении в условиях мороза "за десяточку" и нос отмерзает (остальное лицо начинает отмерзать при более крепком морозе), и сопли рекой. Даже простой шарф, обмотанный на лицо, здорово улучшает самочувствие и сберегает шею и лёгкие от морозного удара. Понятное дело, быстрый шаг и езда на велосипеде - две большие разницы, для велосипедиста проблема быстро дышать на морозе более ощутима, вот и появляются разные приспособы...

    С уважением, Денис.
    Еще кстати борода помогает... Я как отпустил, балаклава меньше нужна... Разве что при большом морозе.

    ---------- Добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:54 ----------

    Мой скафандр


    Правда люди пугаются и даже крестятся порой.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 14.01.2021 в 21:58.

  9. #8428
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    С маски конденсат течёт так, что вся куртка на груди как панцирь ледяной...
    Я без маски обхожусь

    ---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:01 ----------

    Цитата Сообщение от Danger vlk Посмотреть сообщение
    там где ездят авто, нам уже можно.
    ААААА
    Если машины не проваливаются, то тогда
    Просто-смотрел видео, как велосипедист проваливается под лёд.
    Последний раз редактировалось domyos218; 14.01.2021 в 22:03.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  10. #8429

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Я без маски обхожусь [COLOR="Silver"]
    .
    На небольших скоростях(например езда по лесу) и я обхожусь... Хотя это не спасает... Сосульки на бороде или на Балаклаве, ресницах, бровях... и победить это безобразие пока не получается.
    Еслиб такое образовывалось на морозе 20-30, то фиг с ним... А то ведь градусов 5 было...
    Что будет при 15-20? Глыба льда?
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 14.01.2021 в 22:35.

  11. #8430

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Объясните, накой вообще нужны эти намордники? Тока не говорите что 50км/ч развиваете.
    Морда мерзнет однако,большой минус плюс ветер плюс какой никакой набегающий поток и мерзнет зараза.
    Использую вот такую https://www.splav.ru/catalog/odezhda...etch-chernaya/ ,она длинная и можно одну разрезать на две части.Одевается на затылок и подбородок,можно поднимать по обстановке выше на нос или ниже на подбородок,тепло,комфортно .

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы