Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 783
+ Ответить
Страница 783 из 1045 ПерваяПервая ... 283483583683733753773778781782783784785788793813833883983 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,821 по 7,830 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,870
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #7821
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ты просто не умеешь пользоваться Стравой. Всё она у тебя прекрасно считает и вырезает паузы. Потыкай в анализе трека кнопочки - и сам всё увидишь, если последние мозги не пропил еще.
    Тыкаешь на кнопочку с часами - и видишь общее время в 56 минут, и твои три остановки на подрочить в фотоаппарат. Хошь - сам по шкале посмотри, сколько они времени заняли, но там вполне похоже на 15 минут, которые тебе Страва не посчитала в счет времени движения. И которые при расчете средней не учитывались.
    Будешь и дальше бухать во время покатушки и кататься в ватнике на фиксе - скорость такой и останется.
    Послушайте, трезвая водокряка - легинсы в обтяжку, еще раз.
    Три остановки были сделаны не в автоматическом режиме, а вручную Яша (Wahoo) ставился на паузу.
    Вы отличаете ручной режим от автоматического, или вам попробовать вместо пресной воды уоточки уыпить?
    Последний раз редактировалось myxo; 25.12.2020 в 23:32.

  3. #7822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    emms, ну есть еще семья, работа, дела какие-то.... Я то на коньках и борде, не успеваю накататься, времени нет... хз, как это всё успевать.
    Погода у нас не сахар, когда снега нет когда ещё что, когда мерзость такая, что даже носа не высунуть, ветерище со снегодождём... Как пример...
    Не в Сибири живём(
    Очень просто.... Совмещать приятное с полезным.
    Я вот постепенно все перемещения по улице перевёл на вел и дополнил короткие маршруты(например до гаража) проездом через лес, парой горок, а то и на трассу звезжаю. На 15 мин, но вместе с дорогой поездка на 20мин получается, как и пеший вариант. Но только по интересным местам плюс тренировка разминка. И так все на веле))) даже через пол города забрать в магазе что то или с детьми время провести. Все легко состыковать с селом. И время ещё остаётся на самогаты, гироскутеры и т.п.
    А к по где привыкаешь за пару месяцев. А после года ежедневного катания, уже как то даже тянет на экстрим))) типа увеличить расстояние или если мороз, то катнуть обязательно, даже если не надо ни куда ехать. Это как альпиниста тянет на гору все выше и выше.
    Вот сегодня, я ещё мог по неглубокому снежку проехать, но прям зачесалось катнуть в максимально глубоком. Так что и с утра сместил поездку на попозже и вечером до поздна сидел и поехал когда уже намело. Получил офигенный заряд бодрости продираясь по целине.
    [

    ---------- Добавлено в 03:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:26 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Гармин Фореранеры мультиспортивные.
    Они заточены в т.ч. и под лыжные марафоны.
    Мой 910 ХТ выдерживает 2 дня работы на охоте по 7-8 часов пешадрала. При этом сами часы ессно на руке на морозе висят.
    На Карельской лыжной неделе, при -22, выдерживали 10 часов работы в режиме интенсивной лыжной гонки на ветру.

    ---------- Добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:10 ----------


    Дениско! Дружище!
    Ты ли это?
    У меня - гарминий, но я не москаль!
    Летом с часами наверное нормуль, А зимой то как? Рукава, перчатки.... У меня не реально просто так залезть посмотреть часы.... Все плотно и с перекрытием.

    И часы у меня часто страдают. Больше года даже противоударные не жили. Падения на веле реже чем зацепился часами.... Да и уже как то отвык от всего что на руке висит. Даже малюсенький легкий браслетик пульсошагомер быстро надоел.
    Не, хочу устройство на руль, что бы максимум всего на веле, А не на мне. И так что бы контролировать что то на экране. С тем же смартфоном удобно и параметры поездки видны и карта и прочее. Все крупно и легко контролируется хоть в метель, хоть в темноте.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 26.12.2020 в 03:42.

  4. #7823

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Летом с часами наверное нормуль, А зимой то как? Рукава, перчатки.... У меня не реально просто так залезть посмотреть часы.... Все плотно и с перекрытием.
    у меня велокомп зимой как раз на браслете в виде часов на руке, а летом на креплении на выносе.
    вообще при пробежках/на лыжах их можно тупо в карман/подсумок класть включив в начале и выключив в конце.
    но мне удобнее иногда глянуть во время каталки.

  5. #7824
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Три остановки были сделаны не в автоматическом режиме, а вручную Яша (Wahoo) ставился на паузу.
    Вы отличаете ручной режим от автоматического, или вам попробовать вместо пресной воды уоточки уыпить?
    Какая хрен разница, если других длинных остановок не было? Ты график скорости умеешь понять или как?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  6. #7825
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Какая хрен разница, если других длинных остановок не было? Ты график скорости умеешь понять или как?
    Вы авто паузу от ручной отличить умеете?
    Ручная пауза - это полез в карман за смартом и нажал пальчиком на паузу.
    Потом попаузничал, нажал кнопочку и вышел из паузы - снова смарт в карман спрятал.
    Авто пауза же должна писаться автоматически, когда в кармашке смарт лежит-полеживает, никто его из кармашка не достает, а паузничать - паузничает!
    Фих его знает, какие пределы у этой автопаузы Стравы имеются.
    Но без ручного отключения это не есть хорошо.
    Захотел я например, поговнофотить на автопаузе.
    Остановился, слез с велика.
    Страва автопаузу х.з. через сколько времени включит.
    А я же не совсем на месте стою, а дергаюсь в пределах вела - штатив надо достать, говнофотик прикрепить, режимы выставить.
    Страва на автомате эти танцы с бубном вокруг велосипеда то запишет, то не запишет.
    В режиме времени меньше пешеходного, естественно.
    А эта доля пешеходная уже не в паузу войдет, а в основное время, где по середнячку средняя сосчитается.
    Как-то так ...
    Последний раз редактировалось myxo; 26.12.2020 в 12:16.

  7. #7826

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарик123 Посмотреть сообщение
    у меня велокомп зимой как раз на браслете в виде часов на руке, а летом на креплении на выносе.
    вообще при пробежках/на лыжах их можно тупо в карман/подсумок класть включив в начале и выключив в конце.
    но мне удобнее иногда глянуть во время каталки.
    Ну это вы специально что бы в тепле были и дольше работали?
    Я все же не понимаю как часами пользоваться на веле. У меня часы например с пульсомером. Дык что бы не отвлекаться, я их цеплял не на руку, а на руль даже летом.
    Как пользоваться часами зимой? При встречном ветре в ушах шум, через теплую одежду и шлем даже истошный писк часов, предупреждающий о чрезмерном пульсе просто не слышен. А уж что то там нажать в перчатках, тем более на ходу, по-моему просто не реально. При этом висящие на руле часы читаются только в хорошую погоду. В темноте, да еще через маску или визор шлема ни чего не видно.
    Я сделал вывод что нужен именно нарульный комп с большими кнопками, для нажатия в движении даже зимними перчатками. И так что бы нормальная подсветка и крупные цифры, что бы даже вода или попавшие снег/грязь, не мешали считывать инфу. А я уже привык катать на большом пульсе, рассчитывать темп по маршруту и контролирую в опорных точках.

  8. #7827
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Я сделал вывод что нужен именно нарульный комп с большими кнопками, для нажатия в движении даже зимними перчатками.
    Я не понимаю как смартом пользоваться на веле.
    У меня смарт в кармане наружной куртки имея зарядку 70% вырубился в ноль за час езды при температуре воздуха -15*С.
    Это он в кармане промерз до костей процессора, а что было бы с ним, если бы он висел на руле?!
    Ханасмарту словил бы?

  9. #7828

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Я все же не понимаю как часами пользоваться на веле. У меня часы например с пульсомером. Дык что бы не отвлекаться, я их цеплял не на руку, а на руль даже летом.
    У меня гармины обычно на руке, но крепление на руле стоит для редких случаев (навигация, FTP тест), а так за тренировку то на них смотреть особо не нужно, ЧСС и каденс и так знаешь какой +\-.... по ощущениям понятно.

  10. #7829
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    У меня смарт в кармане наружной куртки имея зарядку 70% вырубился в ноль за час езды при температуре воздуха -15*
    Нонче смартфоны на 600 ма появились
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  11. #7830

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    У меня гармины обычно на руке, но крепление на руле стоит для редких случаев (навигация, FTP тест), а так за тренировку то на них смотреть особо не нужно, ЧСС и каденс и так знаешь какой +\-.... по ощущениям понятно.
    Но мне нужен ЖПС и карта периодически. Так что в любом случае придется плясать от зимних условий и двухдневных ПВД. Все остальные вещи можно решить, но вот зимняя навигация без защищённого компа просто неудобна в пользовании. Все эти смртфоны в сумочках с пленкой не зашло. А уж если покупать комп под зимнюю навигацию, как наиболее проблемный вариант, то как я покурил тему навигаторов, проще взять сразу комплект со всеми датчиками и там даже страва уже защита.
    И самое главное, что вроде как пару дней пашет автомно на морозе.....

    ---------- Добавлено в 14:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:56 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Нонче смартфоны на 600 ма появились
    Может 6000?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы