Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 768
+ Ответить
Страница 768 из 1045 ПерваяПервая ... 268468568668718738758763766767768769770773778798818868968 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,671 по 7,680 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,851
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #7671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Естественно одинаково. Я же с этим не спорил.
    Вы сейчас тролите или реально непонимаете?
    Аэродинамика на велосипеде тем важнее, чем выше скорость, чем выше сопротивление воздуху.
    Обсуждать аэродинамику болида F1 нормально, обсуждать аэродинамику жигулей- смешно. Жигули не развивают тех скоростей ( для авто где нужно задумываться об аэродинамики). Так же и на ашанах))
    Для велосипедов это за 30км\час скорости может даже , чтобы начинать говорить о преимуществах посадки и аэродинамики, до 30 +\- это тупо прослойка между рулем и седлом, ЛИБО, неправильный выбор велосипеда.
    Частные случае с ездой против ветра, да имеют место быть, у меня это 1 раз в год) когда ветер такой что ты ехать не можешь)) ХЗ где Вы так кактаетесь)
    Пы Сы: но ради интереса я засеку в начале сезона разницу в Ватах на тренировках. Прям заинтриговали.
    Рога у меня валяются. При одинкаовых+\- погодных условиях(ветер) сделаю 2 тренировки на одинаковом чсс в 4-ой зоне, часовые.
    С аэрохватом и без. И посмотрим что мощемер покажет
    Проверить же можно теорию практикой)
    Проверьте.... Только зимой и против ветра... Речь ведь об этом была. Ведь сопротивление воздуха не только от скорости велосипедиста зависит, но и от встречного ветра. И теплообмен также. Вам же в штиль теплее чем на ветру при той же одежде.
    Вот так и на веле зимой. Если одетая в расчете на ветер, то вы просто спаритесь. Если оденетесь под нормальные погодные условия, а зимний ветер застанет уже в пути, то не всякая запасная куртка или пуховик поможет. Просто потому, что вкручивая против ветра, да еще по снегу, вы быстро перегреетесь, взмокнете, а потом начнете замерзать. А день то короткий и зимой совсем не хочется сильно снижать скорость и пилить в темноте.
    Вот потому я лично практикую максимально утепление не одеждой, А сменой хвата. Т.е. пока могу, против ветра вжвриваю просто перейдя в позу шоссера, придав локти и предельно снизив теплоотвод. Если чувствую что начинаю потеть, меняю хват с внутренних рогов(или лежака) на грипсы или даже торцевые рога и очень быстро сбрасываю излишек тепла. Там нужна минутка-две. Далее опять на лежак и вкручиваем в максимально аэродинамичной позе. Не для того что бы установить рекорд скорости, а просто что бы сохранить крейсерские 22-25 против ветра и не сильно выпасть из графика дабы засветло доехать. Вот как то так... И я не вижу разницы с ашаном в этом случае. Это просто метод зимней езды. Я так еду и на стелсофэте и на найнере карбоподвесе и на хрдтейловой норке 26.... Зависит от вела там мизер ибо сопротивление встречного ветра перекрывает многократно даже сопротивление спущеных фэт колес 4.8))))

  3. #7672
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    То что Вы упомянули выше (выделено жирным шрифтом) 20 км/час - скорость ветра не 7 баллов а 3 балла!
    При трех баллах: Wo=(1,4224x5x5)/2=17,78
    Nv=(17,78x0,14x20)/3600=0,014кВт=14Вт!
    Так что, сударь, смотрите внимательно формулы.
    При трех баллах на растопырку 14 Вт всего тратится.
    Ты уж определись. А то в прошлый раз у тебя на той же скорости 22 Вт тратилось:
    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Не будем обижать товарища M_HORNET такой черепашью скоростью, пусть едет 20 км/час.
    Мощность, необходимая для преодоления аэродинамического сопротивления в этом случае составит 0,022кВт.
    Вот столько мощности M_HORNET выигрывает установкой своих рукояток в позе сжатого лимона - 22Вт!
    Впрочем, и 14 Вт при средней мощности 180 Вт - это 8%, просранных зря просто потому, что вам с димой-восемь-пять смешно с аэродинамики и цветных дилд.

    ---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:50 ----------

    Цитата Сообщение от kasyanov Посмотреть сообщение
    Судя по его поездкам в Страве - там хорошо если 120 Вт FTP.
    Мде. А еще говорят - отделяйте мух от котлет... Как же их отделить, если получается, что Муха=1/2 котлеты?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #7673
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Проверьте.... Только зимой и против ветра... Речь ведь об этом была. Ведь сопротивление воздуха не только от скорости велосипедиста зависит, но и от встречного ветра. И теплообмен также. Вам же в штиль теплее чем на ветру при той же одежде.
    Вот так и на веле зимой. Если одетая в расчете на ветер, то вы просто спаритесь. Если оденетесь под нормальные погодные условия, а зимний ветер застанет уже в пути, то не всякая запасная куртка или пуховик поможет. Просто потому, что вкручивая против ветра, да еще по снегу, вы быстро перегреетесь, взмокнете, а потом начнете замерзать. А день то короткий и зимой совсем не хочется сильно снижать скорость и пилить в темноте.
    Вот потому я лично практикую максимально утепление не одеждой, А сменой хвата. Т.е. пока могу, против ветра вжвриваю просто перейдя в позу шоссера, придав локти и предельно снизив теплоотвод. Если чувствую что начинаю потеть, меняю хват с внутренних рогов(или лежака) на грипсы или даже торцевые рога и очень быстро сбрасываю излишек тепла. Там нужна минутка-две. Далее опять на лежак и вкручиваем в максимально аэродинамичной позе. Не для того что бы установить рекорд скорости, а просто что бы сохранить крейсерские 22-25 против ветра и не сильно выпасть из графика дабы засветло доехать. Вот как то так... И я не вижу разницы с ашаном в этом случае. Это просто метод зимней езды. Я так еду и на стелсофэте и на найнере карбоподвесе и на хрдтейловой норке 26.... Зависит от вела там мизер ибо сопротивление встречного ветра перекрывает многократно даже сопротивление спущеных фэт колес 4.8))))
    А можно никогда-никогда-никогда-никогда не говорить про крейсерскую скорость?!
    Мало ли кто что вкладывает в это понятие?
    В одном месте с одной крейсерской едете против ветру, а в другом месте (назад например) с другой крейсерской с ветром в спину едете.
    Вот и получается, что 22-25 это вообще ни о чем.
    Пшик, и пустое перебирание слов-цифр на ветер.

    И как сопротивление встречного ветра перекрывает сопротивление спущенных колес, да еще многократно?
    Это как понять можно?
    Как вообще на спущенных колесах можно ехать? Может их и не накачивать вообще, а так, на спущенных и ездить?
    Едешь, такой радостный на спущенных колесах, а сопротивление встречного воздуха так и перекрывает это барабание на спущенных лаптях, так и перекрывает!
    Представьте себе, не просто так перекрывает, а многократно перекрывает! Вот это сопротивление!

    ---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:00 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Ты уж определись. А то в прошлый раз у тебя на той же скорости 22 Вт тратилось
    Тогда я прикидку делал, а потом ниже постом с формулами уточнил - и не до 14 Вт, как Вы пишете, а до 19Вт уточнил!
    Чтобы не придираться к мелочам, подставьте значение сами, я уже задолбался Вам формулы и расчеты приводить.
    Мощность 22, с уточнением до 19Вт - это тратится на безветрии при развитии скорости 20 км/час торчащими рукавами велосипедиста.
    Мощность 14 Вт - это тратится чисто на преодоление ветра скоростью 3 балла по шкале Бофорта этими же рукавами.
    Просто так в довесок тратится.
    Едете Вы такие со скоростью 20, рукава распустили, ветра нет, 19Вт тратите.
    Подул ветерок 3 балла, стали вы тратить 19+14=33Вт. Вот такая фиговина.
    Если Вы меня запутать хотите, то Вы сами запутались и приводите что попало.

  5. #7674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    При трех баллах на растопырку 14 Вт всего тратится.
    Это когда торс отдельно от головы и вела катится. Я просто не мог внимательно следить.

    ---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

    Ах, да! Знак вопроса. ?
    очепятки - значит пишу с елефона

  6. #7675
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Мде. А еще говорят - отделяйте мух от котлет... Как же их отделить, если получается, что Муха=1/2 котлеты?
    Смесь мух и котлет при нормальных условиях - нераздельно прожариваемые.
    Начинаешь прожаривать и отделять, ан не можешь: то в котлете лапки остались, то у мухи в хоботке мясо застряло.
    Разделять надо в сферическом вакууме на молекулярном уровне.
    Можете даже фильм "Муха" про нераздельную телепортацию посмотреть, как это сложно человечье мясо от мухи отделить!

  7. #7676
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Тогда я прикидку делал, а потом ниже постом с формулами уточнил - и не до 14 Вт, как Вы пишете, а до 19Вт уточнил!
    Чтобы не придираться к мелочам, подставьте значение сами, я уже задолбался Вам формулы и расчеты приводить.
    Мощность 22, с уточнением до 19Вт - это тратится на безветрии при развитии скорости 20 км/час торчащими рукавами велосипедиста.
    Мощность 14 Вт - это тратится чисто на преодоление ветра скоростью 3 балла по шкале Бофорта этими же рукавами.
    Просто так в довесок тратится.
    Едете Вы такие со скоростью 20, рукава распустили, ветра нет, 19Вт тратите.
    Подул ветерок 3 балла, стали вы тратить 19+14=33Вт. Вот такая фиговина.
    Если Вы меня запутать хотите, то Вы сами запутались и приводите что попало.
    Короче, Склихософский.
    Даже если взять минимальное значение из того, что ты насчитал (14 Вт) - это будет 8-12% твоей средней мощности. В зависимости от того, кто считает - оптимист, который в тебя верит, или пессимист, который смотрел твою Страву
    Не многовато ли за одни рукава-то, а?
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #7677

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Мде. А еще говорят - отделяйте мух от котлет... Как же их отделить, если получается, что Муха=1/2 котлеты?

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Даже если взять минимальное значение из того, что ты насчитал (14 Вт) - это будет 8-12% твоей средней мощности. В зависимости от того, кто считает - оптимист, который в тебя верит, или пессимист, который смотрел твою Страву

  9. #7678
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    Это когда торс отдельно от головы и вела катится. Я просто не мог внимательно следить.

    ---------- Добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

    Ах, да! Знак вопроса. ?
    А зачем торс считать - ведь это лишняя принадлежность!?
    В реальной физике оно так и происходит - выставил локти - условия опыта и сменились.
    Можно отдельно для локоточков просчитать параметры, а потом можно и в целом просчитать - с учетом тушки (торса).
    Ведь изначально вопрос про влияние локотков был из-за чортовых "аэродинамичных" дидло зимой.
    Что не на краю руля стояли, а посередке.
    Вот и получается по расчетам, что дидлы для зимнего катания - это как пятая нога у собачки. То бишь тормоз.
    А кто поставил, и до сих пор держится за них - тот тормозной на голову и потому поверить в нормальную физику не только не хочет, но и не может, потому что соображалки в тормозной головке нет.

    ---------- Добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Короче, Склихософский.
    Даже если взять минимальное значение из того, что ты насчитал (14 Вт) - это будет 8-12% твоей средней мощности. В зависимости от того, кто считает - оптимист, который в тебя верит, или пессимист, который смотрел твою Страву
    Не многовато ли за одни рукава-то, а?
    Рекомендую Вам поставить дидлы, аки у господина M_HORNET - оно занятная и полезная по-вашему вещица!
    Потом сфотайте свой лясик с дидлами и Страву приложите, как замечательно все стало.
    И товарищу kasyanov точно такую же дидлодержку сделать надо.

    Жду ответа, когда вы такую балалайку себе сделаете, полезно ведь очень.
    А я, дурак, уж без дидло поезжу.
    Это удел шибко умных с фаллосами торчком ездить.

  10. #7679
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Рекомендую Вам поставить дидлы, аки у господина M_HORNET - оно занятная и полезная по-вашему вещица!
    Потом сфотайте свой лясик с дидлами и Страву приложите, как замечательно все стало.
    Я для покатушек по ровному баран использую, там дилды без надобности.
    Отдельно доставляет, что ты сам посчитал потери мощности, а теперь сам же пишешь, что потерь мощности никаких и нету вовсе.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  11. #7680

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    И товарищу kasyanov точно такую же дидлодержку сделать надо.

    Жду ответа, когда вы такую балалайку себе сделаете, полезно ведь очень.
    У товарища Касьянова на разделочном болиде - проф. лежак, который является конструктивной и неизменяемой особенностью. А для болида для групповых гонок - так же в наличии съемный проф. лежак.
    Товарищ Касьянов очень хорошо знает цену (в Ваттах, причем РЕАЛЬНЫХ Ваттах с измерителя мощности, а не с формулок с учебника физики) аэродинамического сопротивления системы тушка велосипедиста - велосипед.
    Так что мхахины рекомендации товарищу Касьянову монопенисуальны.
    Особенно если учесть что товарищ Касьянов умеет ЕЗДИТЬ на мощностях 250 Вт. и выше, а не ползает как немощный мхаха 120-150-180 Вт.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы