Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 1045 ПерваяПервая ... 256789121737571072073075071007 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #61

    По умолчанию

    Double все верно, так и есть!
    Riding, and riding, we search across the land
    The snow, and wind, has frozen hearts of man
    But we ride
    We ride
    We stop, consider the land that we were travelled
    Our maps at home, direction unravelled
    But we ride
    We ride

  3. #62
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для чили
    Байк
    GT Marathon 3.0 2008 уже не сток
    Адрес
    Пенза-сити, столица России
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 20.02.2009 16:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Обьясните кто-нибудь как греет флиска поверх виндстоперного термобелья? Мне всегда казалось что наружний слой должен быть обязательно ветрозащищённым. Ведь иначе ветер всё тепло с верхнего слоя будет уносить нафег. И эффективность защиты из одних и тех же материалов вида "ветер-одежда-виндстопер-одежда-тело" будет намного хуже (в смысле холоднее), чем "ветер-виндстопер-одежда-одежда-тело".

    Или я не прав? Я чисто теоретизирую. У меня нет внутренней одежды с виндстопером, только внешняя.[/b]
    Точно так.Не единожды читал рекомендации по одежде для зимнего катания:велотрусы-термобельё-флисовый джемпер-ветрозащита. Я катаю,например, в термике Glissade (кто костюмчик в "Газонокосильщике помнит?) флис-Protouch, поверх-лыжный комплект Salomon clima wind. Очень вешь удобная-перед куртки и брюк из ClimaWind, сзади-эластичная ткань, похожа на лайкру сверху, а внутри-на флис.Ссылок не нашел. Покупал у себя в городе в "Высшей лиге"
    Отойдитя от меня - сам я сяду на коня

  4. #63
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    А зачем тогда нужно термобельё с виндстопером? Ведь оно определению нижнее!
    Редкий гость.

  5. #64

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 20.02.2009 18:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А зачем тогда нужно термобельё с виндстопером? Ведь оно определению нижнее![/b]
    чтоб изнутри наружу не дуло )
    И Ленин тааааакой молодой,
    И юный Октябрь впереди!

  6. #65
    Веломаньяк! Аватар для werewolf-851
    Байк
    что-то на GIANT ATX Pro
    Адрес
    москва ю-в. Люблино, ак Янгеля
    Сообщений
    334

    По умолчанию

    У меня бюджетный вариант - дешевые камуфляжные штаны из Сплава за 550 р (оказались на удивление непродувашками) и под них теплые подштанники в облипку. На ноги теплые носки и кроссовки с не помню - какого рынка (цена как у штанов ). А чтоб яйки не мерзли - дочтаточно пройтись пешком несколько метров. И денег нет на шипованную резину - посему езжу на том, что стоит с покупки. И падал только два раза за всю зиму. (у м. Люблино - на глазах всех входящих и выходящих, чем привел всех в неописуемый восторг )

  7. #66
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для чили
    Байк
    GT Marathon 3.0 2008 уже не сток
    Адрес
    Пенза-сити, столица России
    Сообщений
    65

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 20.02.2009 18:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А зачем тогда нужно термобельё с виндстопером? Ведь оно определению нижнее![/b]

    Отпадает необходимость в верхнем слое. Можно ограничиться флисом сверху.Думаю-удобно. Про руки-ноги:езжу зимой на топталках в ботинках с гортексом,на руки лыжные кожаные перчатки с ним же.Не мерзнут не мокнут

    Добавлено позже (21/02/2009 00:22):
    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 20.02.2009 18:50) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А зачем тогда нужно термобельё с виндстопером? Ведь оно определению нижнее![/b]

    Отпадает необходимость в верхнем слое. Можно ограничиться флисом сверху.Думаю-удобно. Но скорее всего при достаточно высокой температуре (до-5°С?) либо при низких нагрузках с малым потоотделением где не существенна транспортировка влаги наружу.Про руки-ноги:езжу зимой на топталках в ботинках с гортексом,на руки лыжные кожаные перчатки с ним же.Не мерзнут не мокнут
    Отойдитя от меня - сам я сяду на коня

  8. #67

    По умолчанию

    Сверху виндстоперная мембранная куртка, виндстоперные штаны, подшлемник или шапка (или вместе).
    Снизу майка/термоводолазка, термоштаны.
    Между ними в зависимости от температуры еще одежда.

    Стандартный набор в общем. Единственное, что понравилось отдельно, это мембранный подшлемник Honda, купленный в соколях зимой (дешевле, чем летом!). При -7 продувается, но в районе шеи, ушей и затылка держал. От дыхания не замерзал воообще.

    Про катание, заносы, лыжню и прочее - теория, к жизни имеющее малое отношение.
    Шиповка нужна для города, там где лед на асфальте лежит. Я же в парке катаюсь на 1.95 WTB ExiWolf. Вот уж правда универсал покрыха, но накат по снегу плохой. Обгонять лыжников совершенно не мешает и даже при блокировке переднего колеса не бросает в юз.

    Заносы на скорости - это падение/остановка. А заносы в каше - это фан, к соревнованиям не относится. Самая каша - на асфальте, где машины. В парке такого мало.

    По лыжне кататься сложнее, чем по глубоким сугробам рядом с этой самой лыжней. Хотя обычно с другой стороны есть утоптанная тропа. Не любитель портить лыжню и товарищей все время сгоняю.

    Техника - а зачем покупать более дорогие компоненты, если их потом не использовать? Ну вес для гонки - понятно, ХТЯ понятно. Но группу ХТ в экстремальных условиях сам Бог велел использовать. Равно как и дорогие Рокшоксы и Фоксы. Класс оборудования ведь отличается не только функциональностью, но общей надежностью.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  9. #68
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Double @ 20.02.2009 16:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Обьясните кто-нибудь как греет флиска поверх виндстоперного термобелья? Мне всегда казалось что наружний слой должен быть обязательно ветрозащищённым. Ведь иначе ветер всё тепло с верхнего слоя будет уносить нафег. И эффективность защиты из одних и тех же материалов вида "ветер-одежда-виндстопер-одежда-тело" будет намного хуже (в смысле холоднее), чем "ветер-виндстопер-одежда-одежда-тело".

    Или я не прав? Я чисто теоретизирую. У меня нет внутренней одежды с виндстопером, только внешняя.[/b]
    я видел только туристические достаточно толстые куртки с мембранкой внутри. скорее всего предполагается спокойное передвижение без обильного потоотделения.

    мембраны имеют нормированное потопропускание, не очень то и большое. термобелье в с мембранкой может нормально для скалолаза. но для байкера в мороз будет полной жопой -чел просто покроется потом, накапливаемым в тонком слое и замерзнет. это как в презервативе кататься
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  10. #69

    По умолчанию

    По ставшими уже классическим канонам белье одевается в три слоя: термобелье, флис и мембрана. Термобелье в первую очередь нужно для отвода влаги от тела. Флис тоже это делает, но главная его задача - это дополнительная теплозащита. Мембрана (виндстоппер) защищает от ветра, но также отводит влагу. Флис без термобелья использовать нежелательно, т.к. он недостаточно хорошо облегает тело и отвод влаги будет хуже.
    Есть также шапки с виндстоппером, которые похожи скорее на суконные, чем на термобелье, флис или мембрану. Что там за материал, не знаю, но они прекрасно держат тепло, отводят влагу и защищают от ветра.
    Встречал также флис с виндстоппером, но это скорее для туризма, а не для спорта. Флисовая куртка с виндстоппером имеет обычно полноразмерную молнию и воротник с отворотом, разные карманы и "украшения", т.к. она используется не как второй слой, а как внешний, т.е. без отдельной куртки из мембраны. На велосипеде в такой кататься не очень, а вот на лыжах - вполне. Она мягкая, приятная на ощупь и в ней тепло даже на не очень сильном морозном ветру. Выглядит совсем не утилитарно, а довольно нарядно.

  11. #70

    По умолчанию

    Вы что, психи? Кто ж зимой, на велосипеде?
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы