Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 695
+ Ответить
Страница 695 из 1045 ПерваяПервая ... 195395495595645665685690693694695696697700705725745795895995 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,941 по 6,950 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,867
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от myxo Посмотреть сообщение
    Сколько же Вы километров накатываете по снежному лесу в блаженном наслаждении и неге? За полные 8 часов естественно. Не перегреваетесь?
    50-100км, как дело пойдет.
    собсно, вот 7 часов покатушка, движения 5 часов, 50км
    Последний раз редактировалось emms; 01.12.2020 в 07:43.

  3. #6942
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Не, он имел ввиду именно катают))))
    Маньяки едут тут
    https://content-10.foto.my.mail.ru/m...503/i-2752.jpg
    Страшная картинка, а в реальности жидкая грязь при твёрдом основании. На такой только фэт всплывёт, а остальные нормально едут.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  4. #6943
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    50-100км, как дело пойдет.
    собсно, вот 7 часов покатушка, движения 5 часов, 50км
    https://a.radikal.ru/a22/2012/26/65a55c98b1e1.png
    Фокусники!
    Один пишет про 6-8 часов: может шесть и ездит, да к шести часам два часа хоть с куста прибавляет.
    Второй 50 км катает: да хоть с куста еще 50 км прибавляет.

    А пишут-то как в уничижительной форме:
    M_HORNET
    Можно ездить и мучиться, как мухо на своем фиксе
    Как будто семидевятерах свет клином сошелся и только на них зимой катать надо.

    А сравнить мучительную езду на фиксе с ездой, например, товарища emms можно.
    Он со средней 52 км / 5 часов = 10,4 км/час ехал.
    Так с такой скоростью и myxo ботанит, бывает и 12 км/час средней ботанит.
    При чем тут муки на фиксе?
    Наоборот, фикс - это в радость зимой кататься.

    Не, emms, молодец конечно, дал пруфу, не стесняется.
    Хотя 100 км от него пока нету, на словах только.
    А где пруфа товарища M_HORNET?
    Где его покатуха на 8 часов?
    Или это самораскрутка такая?

  5. #6944

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Здесь немногие проедут. Я не проеду.
    МУХО не проедет.
    Когда идёшь по клюквенным кочкам, сапоги так и норовят потеряться
    А вот и нет)))) Это такая консистенция грязи... Как густая сметана. И как раз мухо то и проедет легче всего. Как нож масло прорежет я на подвесе еду. Тяжело, но еду. Хуже всего на фэте... Он и поверх не может держаться и докопаться до твердого что бы зацепиться не в состоянии. Так что вниз едешь и ползешь, то боком, то на третьей опоре... А вот обратно... Сил хватает метров на 20. Дальше эта хрень обволакивает катки и про вернувшись на несколько оборотов колесо блокируется намертво. И даже вытащить его из этой субстанции сложно. Вес грязи под 10кг, да еще она как присоске., если провалился глубоко, то выбираешь постепенно. Сначала одно колесико, потом другое. Потом один сапог, потом второй. И так пока не выберется обратно
    И такая хрень только в районе нуля. Когда от температуры меняется вязкость и в определенный момент приходит мелкий пушной зверек

  6. #6945

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А вот и нет)))) Это такая консистенция грязи... Как густая сметана. И как раз мухо то и проедет легче всего. Как нож масло прорежет я на подвесе еду. Тяжело, но еду. Хуже всего на фэте... Он и поверх не может держаться и докопаться до твердого что бы зацепиться не в состоянии. Так что вниз едешь и ползешь, то боком, то на третьей опоре... А вот обратно... Сил хватает метров на 20. Дальше эта хрень обволакивает катки и про вернувшись на несколько оборотов колесо блокируется намертво. И даже вытащить его из этой субстанции сложно. Вес грязи под 10кг, да еще она как присоске., если провалился глубоко, то выбираешь постепенно. Сначала одно колесико, потом другое. Потом один сапог, потом второй. И так пока не выберется обратно
    И такая хрень только в районе нуля. Когда от температуры меняется вязкость и в определенный момент приходит мелкий пушной зверек
    Вспомнилась известная копипаста Вована Ору!

  7. #6946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бруччо Посмотреть сообщение
    Страшная картинка, а в реальности жидкая грязь при твёрдом основании. На такой только фэт всплывёт, а остальные нормально едут.
    Вот именно.
    Но оно не жидкое и понятие нормально тут не применимо)))) проехать можно, но сопротивление такое, что только на 46 звезде и стоя на педалях... И молится, что бы цепь не харнула грязи, иначе сопротивление возрастает и уже все, силы кончаются....

    Там вчера камаз утонул... Его перекособочило. Посмотрю сегодня, перевернулся или успели выдернуть...

    ---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:00 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Зимоййй??? 8 часов по лесу в удовольствие?
    Сверхлюди или больные в хламину просто( это я как комплимент, без обид))
    Я летом то после 5 часов не могу, скукота одолевает..., а Вы зимой))
    А зимой то как раз и не скучно....борешся за жизнь , скучать некогда
    Скучно это летом по асфальту.....
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 01.12.2020 в 09:08.

  8. #6947
    Веломаньяк Аватар для Бруччо
    Байк
    Конь Тануки-12, Паратрупер-13
    Адрес
    Москва, Серебряный бор
    Сообщений
    4,588

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, Камаз, оно не тонет.
    Надейся на лучшее, рассчитывай на худшее.

  9. #6948
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий1985 Посмотреть сообщение
    Зимоййй??? 8 часов по лесу в удовольствие?
    Сверхлюди или больные в хламину просто( это я как комплимент, без обид))
    Я летом то после 5 часов не могу, скукота одолевает..., а Вы зимой))
    Странная логика - если ездить на велосипеде нравится, то какая разница какой пейзаж «за окном».
    Как может природа «надоесть»?
    Ты просто едешь по запланированному маршруту и все
    Нужно всего лишь подобрать правильно снаряжение, чтобы не мерзнуть
    По моим наблюдениям именно из за неумения подобрать правильное снаряжение для зимнего катания люди отказываются от зимней эксплуатации велосипеда, что не более чем стереотип. На велосипеде зимой интереснее и удобнее, нежели на лыжах
    А катать можно и на обычном летнем МТБ, хотя, конечно, лучше для зимы взять отдельный плюсовик
    У меня два летних велосипеда и два зимних)
    По одному условно коммьютинговому (эту роль выполняют Семидевятеры) и условно покатушечному
    20201129_160249.jpg
    IMG-20201130-WA0018.jpg
    Последний раз редактировалось M_HORNET; 01.12.2020 в 09:41.

  10. #6949

    По умолчанию

    А жизнь-то налаживается! По дороге на работу.
    Изображения Изображения
    очепятки - значит пишу с елефона

  11. #6950
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,567

    По умолчанию

    Вот так и можно. Я хоть и не в депрессии от нынешних погод, но согласен с 85м
    3ч максимум и надоело
    И тем более не могу позволить себе прибавлять ко времени покатушки тамбурную доставку.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы