Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 678
+ Ответить
Страница 678 из 1045 ПерваяПервая ... 178378478578628648668673676677678679680683688708728778878978 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,771 по 6,780 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,863
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6771

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Высокое голенище таки мешает педалировать.

    ---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:21 ----------

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Дык, собственно, под ледяным дождем ехать только двумя пунктами "не очень":

    2. Вел постепенно в синглспид превратиться может (тут единственное, что можно сделать - заранее "оптимальную" передачу подобрать. ).
    Планетарка решает.

    ---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:22 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    И разогреть потом конечности крайне сложно, даже если силы на скручивание еще остались, кровь к пальцам уже не возвращается в том объеме что до дождя.... Даже в -10 такого эффекта нет.
    Дополнительные непромокаемые перчатки большего размера поверх обычных.

  3. #6772
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений43 Посмотреть сообщение
    перебрав с десяток приложений с прогнозами, пока остановился на этом, как мне кажется , с минимальными погрешностями
    Там дело не в самом приложении, оно просто обертка для прогноза. Разработчик приложения не будет же строить свой суперкомп для сбора и обработки данных с метеостанций и спутников.
    Дело в источнике данных, большая часть приложений позволяет его менять. У тебя установлен источник US Provider. ХЗ, кто это, судя по названию - какой-то штатовский сервис. Но если ты доволен - то и слава богу, значит, нормальный сервис.

    PS бывают, правда, фирменные софтины непосредственно от владельцев метеосервисов. Но твое на них непохоже.
    Последний раз редактировалось Dusty; 24.11.2020 в 12:38.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #6773

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Дополнительные непромокаемые перчатки большего размера поверх обычных.
    Не помогает
    Просто кровь не собирается по каким то причинам возвращаться в пальцы... И ты хоть что надень. Только массаж, растирание и я придумал что то типа эспандера. Когда еду, пальцами постоянно мну силиконку. А ноги на педалях смещаются на время так, что бы прям мысками крутить, благо зимой только с топталками. И тогда, в двойных перчатках и сухих сменных носках, кровоснабжение восстанавливается постепенно.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 24.11.2020 в 12:45.

  5. #6774
    Веломаньяк Аватар для Евгений43
    Байк
    Один банановый на выбор фэт/29±.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Там дело не в самом приложении, оно просто обертка для прогноза. Разработчик приложения не будет же строить свой суперкомп для сбора и обработки данных с метеостанций и спутников.
    Дело в источнике данных, большая часть приложений позволяет его менять. У тебя установлен источник US Provider. ХЗ, кто это, судя по названию - какой-то штатовский сервис. Но если ты доволен - то и слава богу, значит, нормальный сервис.

    PS бывают, правда, фирменные софтины непосредственно от владельцев метеосервисов. Но твое на них непохоже.
    У меня можно выбрать любой источник. Их десятки по области. По Москве 5. Есть возможность выбрать метеостанции аэропортов. Или просто выбираешь какой ближе. Выбран "метеостанция ВДНХ".
    Screenshot_2020-11-24-12-51-23-811_com.Elecont.WeatherClock.jpg
    И пофик, что "US Pr.." отражается) - он потом меняется на Москва"

    ---------- Добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:45 ----------

    И да, списывался с чуваком разработчиком - наш русский. И как раз работающий на метеостанции
    Последний раз редактировалось Евгений43; 24.11.2020 в 12:55.
    КМК - квазигармоническое микросейсмическое колебание. Как мне кажется.

  6. #6775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Ты знаешь, на удивление - но эти говнодавы оказались, по крайней мере, для меня, именно тем, что доктор прописал. Я поначалу ездил в сапогах на молнии, где-то до середины голени. Пальцы в них мерзли нещадно даже на околонулевых, несмотря на мех. А в этих - хоть бы хны. А что до грязи - оказались намного практичнее. У них практически весь низ обрезиненный, моются не легко, а очень легко. А что шнуровка - ну, собственно, я с крыльями езжу и у меня на подъем так-то ничего не летит, так что проблем с грязными шнурками нет.
    По чистому само собой шнуровка не проблема.
    А вот мехом я не пользуюсь. Только носки разные по свойствам. Собственно также формирование влагоотводящего слоя, зазора теплового и оперативной вариативности соотношения тепла и вентиляции. Работает совместно с нижней частью штанов.

    А именно шнуровку я как то раз замерзшие пальцами даже развязать не смог))) Узел и стяжки заледенели, причем пескосмесью с трассы... Все заклинило. Кое как сорвал с крючков, поменял носки, А зашнурлваться нормально так и не получилось. Обмотал снаружи велкроскотчем и так и поехал.
    Шнурки кстати те выкинул. Они прекрасно шнуруются дома в тепле, но еще пару раз подводили в пути...

  7. #6776

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Мои сворачиваются как дождевик...
    А снимаются-надеваются как? Хотелось бы - не разуваясь, но при этом не пачкая внутреннюю сторону о ботинки. То есть самосбросы. Или вариант - сделать из двух частей: шорты плюс удлинённые гамаши.
    очепятки - значит пишу с елефона

  8. #6777

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    А снимаются-надеваются как? Хотелось бы - не разуваясь, но при этом не пачкая внутреннюю сторону о ботинки. То есть самосбросы. Или вариант - сделать из двух частей: шорты плюс удлинённые гамаши.
    https://cdn.kostüme.com/media/catalo...aps_herren.jpg

  9. #6778

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    А снимаются-надеваются как? Хотелось бы - не разуваясь, но при этом не пачкая внутреннюю сторону о ботинки. То есть самосбросы. Или вариант - сделать из двух частей: шорты плюс удлинённые гамаши.
    Благодаря молниями внизу, снимаются примерно как женские колготки))) Если надо снять через грязные ботинки, скручиваем вниз, до молнии. Потом через эти своеобразные "очки" аккуратно вытаскиваем ноги не снимая грязные ботинки. Если с них не капает совсем уж жидкая грязь и не слой грязи в несколько см, то удается снимать/надевать не пачкая.

    Про своеобразные фартуки думал, но потом решил, что мне хватит имеющейся защиты. Я просто вынимаю из нее жесткую вставку и она в мягком виде просто защищает голень от грязи уже снаружи. Это при моих условиях самая гоязе опасное направление. Все остальное защищено крыльями более менее.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 24.11.2020 в 13:31.

  10. #6779
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Высокое голенище таки мешает педалировать.
    Пробовал? Не, я не спорю, в туфлях гораздо удобнее, но и в этих говнодавах вполне себе педалируется, какого-то совсем уж зверского неудобства нет. Они ж не выдолблены из цельного куска дерева...

    ---------- Добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:50 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Планетарка решает.
    Наверное. Но не покупать ж ее тупо ради пары-тройки раз попадания под ледяной дождь за зиму.

    ---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    По чистому само собой шнуровка не проблема.
    Смотря что понимать под "грязью". По мне - в Москве зимой чисто только в парках. Ну, или во время сильного снегопада, пока коммунальщики насрать не успели.
    Последний раз редактировалось Fleogan; 24.11.2020 в 13:51.

  11. #6780

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    в каких то, Bidi Badu))))
    На "какие-то" ссылку не найти? Мне не удалось
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы