Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 672
+ Ответить
Страница 672 из 1045 ПерваяПервая ... 172372472572622642662667670671672673674677682702722772872972 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,711 по 6,720 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,874
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6711

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gits Посмотреть сообщение
    Гроня, ты молодец! А то тут веломонстры названиями кидаются, хрен поймёшь чё покупать. Вот так и надо делится опытом. Аллё ! Народ! Берите пример с Грони. Давайте ссылки на то, в чём ездите..........
    Гроня совсем не в в адеквате как в большие морозы одеваться.
    Он одевается шикарно, как в теплую осень.
    В настоящие же минусы он замерзнет со своей хилой одежкой как в сосульку.

  3. #6712
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,945
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Я не о том, правильно или нет он подобрал одежду, а о том, что нужно давать ссылки на то, во что правильно одеваться. А то пишите тут иностранные названия, да ещё и на кирилице, и потом начинаешь по тырнетам тыркаться, чтобы понять что имеется ввиду....
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  4. #6713
    Веломаньяк Аватар для quialex
    Байк
    Castom
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    2,382
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gits Посмотреть сообщение
    Я не о том, правильно или нет он подобрал одежду, а о том, что нужно давать ссылки на то, во что правильно одеваться. А то пишите тут иностранные названия, да ещё и на кирилице, и потом начинаешь по тырнетам тыркаться, чтобы понять что имеется ввиду....
    А где у Грони ссылки? У него весёлые картинки.
    Последний раз редактировалось quialex; 21.11.2020 в 23:02.

  5. #6714

    По умолчанию

    [QUOTE=M_HORNET;8712883]Ну мы же не про велосипедный зимний туризм в Якутии говорим, а за зимний коммьютинг в городе, не за полярным кругом)
    UOTE]
    А вот и нефига подобного.... Тут о всем многообразии. Без какой либо специализации. Это уже в конкретных темах по типам велов или походов/заездов уже более менее однозначно все вырисовывается и можно ориентироваться на конкретные вещи.

    ---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------

    Цитата Сообщение от Gits Посмотреть сообщение
    Гроня, ты молодец! А то тут веломонстры названиями кидаются, хрен поймёшь чё покупать. Вот так и надо делится опытом. Аллё ! Народ! Берите пример с Грони. Давайте ссылки на то, в чём ездите..........
    Какой в этом смысл? Кто то будет копировать комплект?
    Так то если отдельно взять что то по рецепту, можно и пролететь... Ведь у кого то куртка потеплее, а у кого то термобелье. Если комбинировать может быть либо переизбыток тепла, либо будет холодно.
    Например что толку, дать например ссылку на подшлемников, если он куплен спецом под конкретный шлем? В любом другом его надеть и будет холодно.

    ---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от Gits Посмотреть сообщение
    Я не о том, правильно или нет он подобрал одежду, а о том, что нужно давать ссылки на то, во что правильно одеваться. А то пишите тут иностранные названия, да ещё и на кирилице, и потом начинаешь по тырнетам тыркаться, чтобы понять что имеется ввиду....
    ИМХО бесполезно пытаться заказывать конкретика черт знает где. Лучше понять принцип и идти в свои магазины щупать, мерить... Только тогда покупать.

  6. #6715
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,945
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    [QUOTE=SPIRITUS 2X2;8712999]
    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Ну мы же не про велосипедный зимний туризм в Якутии говорим, а за зимний коммьютинг в городе, не за полярным кругом)
    UOTE]
    А вот и нефига подобного.... Тут о всем многообразии. Без какой либо специализации. Это уже в конкретных темах по типам велов или походов/заездов уже более менее однозначно все вырисовывается и можно ориентироваться на конкретные вещи.

    ---------- Добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:07 ----------



    Какой в этом смысл? Кто то будет копировать комплект?
    Так то если отдельно взять что то по рецепту, можно и пролететь... Ведь у кого то куртка потеплее, а у кого то термобелье. Если комбинировать может быть либо переизбыток тепла, либо будет холодно.
    Например что толку, дать например ссылку на подшлемников, если он куплен спецом под конкретный шлем? В любом другом его надеть и будет холодно.

    ---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:14 ----------



    ИМХО бесполезно пытаться заказывать конкретика черт знает где. Лучше понять принцип и идти в свои магазины щупать, мерить... Только тогда покупать.
    В том и проблема, что в Ижевске, к примеру, ничего подобрать не возможно. Просто тупо нет качественных изделий. Всё что висит на вешалках - это лишь типа мембраны, типа софтшела или типа велокуртки, за небольшие деньги. Качественные вещи можно купить либо в самых крупных городах либо по интеренету. Естественно, что ехать за велокурткой в Москву - абсурд. Поэтому остаётся возможность только верить вашим словам и отзывам в интеренете, и там же покупать. Задолбался выбрасывать деньги на ширпотреб.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  7. #6716

    По умолчанию

    коллеги, а вот посоветуйте. я езжу в термомайке и флиске из декатлона, с ними все ок, а вот верхний слой легкая куртка типа неопреновой из али или похожая из декатлона. и через час-полтора поездки куртка слоем воды покрыта изнутри. более полутора часов не езжу, но был случай в темноте прокололся и изрядно замерз пока менял, потом простыл. это куртка неправильная? правильная должна как-то по другому работать?

  8. #6717

    По умолчанию

    [QUOTE=Gits;8713024]
    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение

    В том и проблема, что в Ижевске, к примеру, ничего подобрать не возможно. Просто тупо нет качественных изделий. Всё что висит на вешалках - это лишь типа мембраны, типа софтшела или типа велокуртки, за небольшие деньги. Качественные вещи можно купить либо в самых крупных городах либо по интеренету. Естественно, что ехать за велокурткой в Москву - абсурд. Поэтому остаётся возможность только верить вашим словам и отзывам в интеренете, и там же покупать. Задолбался выбрасывать деньги на ширпотреб.
    Ну а как размер то подобрать дистанционно?
    И честно говоря не понимаю как можно купить одежду по ссылке. Я вот даже в магазе пытался мерить куртки и штаны по советам форумчан, благо в Мск есть возможность найти почти все, дык не подошло дрищ доволен, на мне не сидит. С обувью вообще кошмар. Под мою ногу большая часть хорошей велообуви не подходит. С зимней еще более менее, а летнюю ни как не могу подобрать.

    Я что бы комплект собрать удачный, перепробовал много чего... Это только повторно, можно покупать дистанционно.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 21.11.2020 в 23:34.

  9. #6718
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,945
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Согласен по поводу штанов и по поводу обуви. Покупая по интернету вероятность, что они не подойдут слишком высока и я не покупаю. (хотя Lake304 и NRTH45 купил чисто по интернету и с размером угадал). Но вот куртку, думаю можно и по интернету купить, особо не переживая что она не подойдёт. Если куртка популярная, то на неё много отзывов, читая которые обязательно наткнёшься на рекомендацию по размерам. Ну и вообще, размер куртки не настолько критичен, как размер штанов и обуви.
    Последний раз редактировалось Gits; 21.11.2020 в 23:42.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  10. #6719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TurboKaban Посмотреть сообщение
    коллеги, а вот посоветуйте. я езжу в термомайке и флиске из декатлона, с ними все ок, а вот верхний слой легкая куртка типа неопреновой из али или похожая из декатлона. и через час-полтора поездки куртка слоем воды покрыта изнутри. более полутора часов не езжу, но был случай в темноте прокололся и изрядно замерз пока менял, потом простыл. это куртка неправильная? правильная должна как-то по другому работать?
    Правильная должна быть с очень хорошим пароотведением,вроде как виндстоппер https://sport-marafon.ru/article/ode...-naznachenie-/ и передняя часть желательно вообще непроницаема для ветра,а сзади менее критично.
    Осадки в виде дождя она особо не держит,но это зимой не очень актуально.

  11. #6720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TurboKaban Посмотреть сообщение
    коллеги, а вот посоветуйте. я езжу в термомайке и флиске из декатлона, с ними все ок, а вот верхний слой легкая куртка типа неопреновой из али или похожая из декатлона. и через час-полтора поездки куртка слоем воды покрыта изнутри. более полутора часов не езжу, но был случай в темноте прокололся и изрядно замерз пока менял, потом простыл. это куртка неправильная? правильная должна как-то по другому работать?
    Ответ начну с того, что ответа нет.
    Вообще нет. Многие любят бросаться словами "теория слоёв". Но такой теории то ли нет, то ли она секретна. "Одеваться слоями" - это не теория, это строчка. В действительности существует множество нюансов. Каждый слой имеет свои свойства, которые можно формализовать и измерить. И потом правильно скомбинировать слои. Ибо "ХБ есть плохо, а синтетика есть хорошо" - величайшая глупость, если без подробностей.
    Недавно попробовал похожую комбинацию и остался страшно доволен. Флиска из Декатлона средней плотности, с молнией вверху, дышит - ну так себе, мягко говоря. А недавно, надетая под софтшелльную куртку, показала в паре с ней великолепную работу. И да, софтшелл изнутри оказался довольно мокрым, но не сплошь, а микрокапельками. Не могу доказать, но почему-то уверен, что именно правильное чередование двух тканей, каждая со своей способностью впитывать влагу и способностью проводить влагу, да при данной температуре и влажности окружающего воздуха, да при данной мощности вкручивания, дали возможность успешного регулирования температуры, в меру быстрого. При этом конденсация влаги происходила именно там, где надо. И так же без доказательства уверен, что если одеться наоборот - флис (соответствующего чуть большего размера) на софтшелл, то всё будет очень печально.
    очепятки - значит пишу с елефона

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы