Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 670
+ Ответить
Страница 670 из 1045 ПерваяПервая ... 170370470570620640660665668669670671672675680700720770870970 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,691 по 6,700 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,839
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ich-23 Посмотреть сообщение
    Как одеваться для катания зимой?
    Вопрос ни о чём. Встречаю зимой в парке одного знакомого велосипедиста - он в минус 10 одет, как я в плюс 10. И от него пар идёт. Потому что он не катается, а тренируется. Встречаю другого - он одет как на зимнюю рыбалку, потому что катит созерцательно, останавливается, фотографирует и т.д.. И всем комфортно.
    Последний раз редактировалось Derbist; 20.11.2020 в 18:46.

  3. #6692
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,988

    По умолчанию

    Пока крутишь - тепло.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #6693

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ich-23 Посмотреть сообщение
    Как одеваться для катания зимой?
    С одеждой очень трудно зимой угадать, зависит от многих факторов. Общие рекомендации такие: если планируете интенсивно работать, одеваться легче. Если планируете прогулочный темп, можно и потеплее. Сверху обязательно лёгкую ветровку, так меньше дует. Если расстояние большое планируете преодолеть, скажем больше 15 км за 1 присест, то брать с собой сменную шмотку в обязательном порядке. При этом по дороге нужно будет найти помещение, где можно переодеться. Сменная одежда нужна чтобы заменить промокшую от пота одежду, ехать в мокрой шмотке зимой это так себе удовольствие. На голову шапочку, на руки перчатки

  5. #6694

    По умолчанию

    Ясно, спасибо. Зафиксировал.

    Я бегал зимой, да и сейчас стараюсь. Но когда в беговом (утепленный тренировочный костюм, перчатки и шапочка) выехал на велосипеде, то понял, что не прав. При этом бегал я в расслабленном темпе, катил в прогулочном.

    ---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Моя первая зима началась с кучи ошибок)))

    Основные:
    - потратил денег на дорогую и поняв, что не подходит... Продал. Теперь одежда всегда состоит из частей. Внутри теплое и относительно толстое, снаружи тонкое, прочное, средней намокаемости и продуваемости. В запасе сухая толстовка(сменка или для утепления) плюс либо непромокаемая ветровка или разборная куртка Коламбия. Т.е. одежды нужно много. Минимум 2 комплекта. Один в стирке, в другом едешь. И комбинируется по погоде. Ни какой, даже супер-пупер велокостюмчик не получится подогнать под все условия. Так что если нет ресурсов накупить несколько комплектов топчика, лучше купить подешевле, но ассортимент. Тем более что при ежедневных стирках все прям сдыхает...

    - нельзя одеваться тепло. Надо делать поправку на темп и условия. Иногда просто околевал от того что перебрал с теплом))) Когда был один дорогой комплект, как то поехал, взмок, потом под вечер едва не замерз. Теперь одеваюсь очень легко, а теплое в рюкзаке или на багажнике. И вкручиваю сильней как только становится холоднее. Т.е. тепло на веле- это не теплая одежда, а комбинация одежды и нагрузки на грани интенсивного потения ИМХО.

    - третья основная ошибка была, что меньше уделял внимания конечностям, а больше телу. А надо наоборот. Тело закрыть можно чем угодно. Просто на крайняк обычный полиэтиленовый пакет сунул под куртку на грудь и уже не продувает.... Вот с руками/ногами сложнее. В ледяной дождь застудил конечности, все ппц... Руки замерзающие хоть как то можно раскочегарить, а вот промокшие и замерзающие ноги... Так что у меня и носки теплые всегда зимой в запасе.

    - нельзя продолжать ехать, если понятно, что слишком тепло/холодно. Я раньше на морально волевых доезжая... А теперь сразу остановка, подстройка одежды и через минуту продолжаю движение. Так же стал активно пользоваться свойствами одежды. Например... Грудь непродувпемая обычно, А бока и подмышки с вентиляцией. Так что в движении терморегуляция возможна в широких пределах просто за счет смены хвата рук. Держишь за грипсы, руки расставлены, вентиляция максимум, не перегреваешся. Взялся за рога внутри, руки прижал к бокам и тебе тепло... Нагреваешся... И так циклами. Но одежда для этого должна быть предназначена.
    Огромное спасибо за развернутый ответ!

  6. #6695

    По умолчанию

    Прекрасный снежок вывалил ))

  7. #6696
    Веломаньяк Аватар для Ivan79
    Байк
    Счастливый человек принимает окружающих такими какими они есть !
    Адрес
    Москва Строгино
    Сообщений
    5,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я сегодня снял педальки поставил топталки завтра поменяю резину наст лядяной местами сегодня чуть не на***лся )))
    Последний раз редактировалось RaiZa; 21.11.2020 в 23:04.
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

  8. #6697

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    При этом по дороге нужно будет найти помещение, где можно переодеться. Сменная одежда нужна чтобы заменить промокшую от пота одежду, ехать в мокрой шмотке зимой это так себе удовольствие. На голову шапочку, на руки перчатки
    Это что за извращение и еще помещение подавай на полдороге?
    А термобелье и прочие вытягивающие слоИ для чего придуманы?
    Конечно если вы снизу футболочку х/б подденете то все остальные ухищрения насмарку.

  9. #6698

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    то брать с собой сменную шмотку в обязательном порядке. При этом по дороге нужно будет найти помещение, где можно переодеться. Сменная одежда нужна чтобы заменить промокшую от пота одежду, ехать в мокрой шмотке зимой это так себе удовольствие. На голову шапочку, на руки перчатки
    так вы далеко не уедете) . А если сотню км ехать? а если больше? 5 раз по 15 км - 5 курток что ли брать?
    Нужна нормальная одежда, а не рыболов-охотник. Правильный виндстоппер, термочки

  10. #6699
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,988

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Это что за извращение и еще помещение подавай на полдороге?
    А термобелье и прочие вытягивающие слоИ для чего придуманы?
    Конечно если вы снизу футболочку х/б подденете то все остальные ухищрения насмарку.
    Это точно. Дождевик тоже нехорошо. Обтечёшь весь. Было дело, пошёл в мороз на лыжах. Так дождевик изнутри льдом покрылся ближе к полам.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  11. #6700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    А термобелье и прочие вытягивающие слоИ для чего придуманы?
    Конечно если вы снизу футболочку х/б подденете то все остальные ухищрения насмарку.
    А что термобелье? В прогулочной темпе да, работает. Как в снегу увяз, так сразу взмок.... Пошел ледяной дождь, все, ты мокрый и в термобелье. Так то если катать часок и 20-30км, все зашибись. А когда до места катания по асфальту, А там 2-3 часа катать активно, без сменки лично я не могу обойтись.. Как минимум уставший и промокший(ну в речке навернулся, с кем не бывает))) ) очень полезно носочки переодеть и хотя бы верхнюю часть термобелья сменить на сухую толстовку и уже в темпе доезжания неспешно катить домой в тепле и сухости...
    Причем пользуюсь сменкой от силы 1 раз из 5-6 поездок. Но порой реально спасает.

    ---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Это точно. Дождевик тоже нехорошо. Обтечёшь весь. Было дело, пошёл в мороз на лыжах. Так дождевик изнутри льдом покрылся ближе к полам.
    Дык дождевик можно доработать... Порезать где надо и липучки пришить/приклеить.
    И даже если мокрый будешь, то хотябы сильный ветер не продувает. Из двух зол выбираешь меньшее.

    ---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    так вы далеко не уедете) . А если сотню км ехать? а если больше? 5 раз по 15 км - 5 курток что ли брать?
    Нужна нормальная одежда, а не рыболов-охотник. Правильный виндстоппер, термочки
    Думаю кто сотню км едет зимой, в подобные темы уже не заглядывает и вопросы не задает
    А если и задает, то примерно такие... Вот есть у меня одежда нормальна, но вот поле 80-90 км под ледяным дождем что то стало не комфортно... Какой экип можно прикупить что бы вложится в полтос? Или сразу сотку готовить?
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 21.11.2020 в 00:23.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы