Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 668
+ Ответить
Страница 668 из 1045 ПерваяПервая ... 168368468568618638658663666667668669670673678698718768868968 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,671 по 6,680 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,844
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6671

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Вероятно, квадратные формы рюкзаков как-то стабилизируют их
    Декартово пространство держит.

  3. #6672
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,719

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Вероятно, квадратные формы рюкзаков как-то стабилизируют их
    У них там антигравитатор.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  4. #6673
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Поролон Посмотреть сообщение
    Такая и стоит, только спереди. Не сказал бы, что на ней легко. В случаях когда участки льда небольшие - нормально. Но когда лёд сплошняком, может развернуть заднее.
    Так надо её и назад поставить

  5. #6674

    По умолчанию

    Как одеваться для катания зимой?

  6. #6675

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Вы не поверите,на вело легче передвигаться по такой погоде чем пешком,а доставщики вообще пофигисты и рассекают круглогодично,не заморачиваясь с резиной.
    как в той баке про шмеля - он не знает, что при его площади крыльев полет невозможен, и только поэтому и летает

  7. #6676
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,771

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    просто фэт медленней едет, потому там выставление ноги чаще помогает )
    Я не про выставление ноги. Я про срыв на скользком покрытии. Если на ужах срыв происходит быстро, решительно, как понос при диарее, то на жырных как-то мягче и более контролируемо. Может, и от скорости зависит, конечно, вот только, когда на "глазурь" в свое время на уже попал, как ни медленно я ехал, это был тихий кошмар...

  8. #6677

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Так надо её и назад поставить
    Надо, но она не гребёт . Я добавил на Schwalbe Winter третий ряд шипов вручную (на четвёртый не хватило сил, слишком геморное занятие). Сейчас сзади Continental Cyclo X-King, в случае снегопада гребёт отлично.
    Приходится искать компромиссы, езжу на работу, выбирать погоду не приходится.

  9. #6678

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от satch13 Посмотреть сообщение
    Утром на своих двоих чуть не убрался, скользко просто пипец, и это в столице родины нашей. Как вы на велосипеде в такую погоду вообще ездите?
    Дык на веле устойчив ей гораздо...
    Я вот стал даже на территории работы передвигаюсь всегда на веле, даже 50м.... Когда это все началось, все примерно так аоказывали А теперь, когда уже редкий человек не прилег(некоторые с травмами) раскусили мой секрет)))) А на шинах окаерь вообще летаю)))

  10. #6679
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ich-23 Посмотреть сообщение
    Как одеваться для катания зимой?
    Штаны типа https://www.chainreactioncycles.com/.../rp-prod163618
    Верх https://www.decathlon.ru/zimn-kurtka...d_8523362.html
    А под неё можно флиса, термобелья с отводом воды. Шапочку под шлем (или две)
    Обувь-по вкусу. Есть тема про велообувь и веловаленки.
    Многие лицо баффом укрывают.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  11. #6680

    По умолчанию

    Вот для чего нужны шипы сейчас....

    Знакомая многим горка)))) дико скользкие ступеньки длинющей лестницы. Люди ходят схватившись двумя руками за перила. Уклон порядка 20 градусов... Основной, местами больше, но там я останавливаться для фоток не стал ибо потом движение уже не продолжить даже на шипах... Корни глазированные там.


    от собственно так выглядят следы заезда с периодами пробуксовки...


    А это основная проблема.... Бугры и снос колеса. Шиповка при этом сносе цепляется и позволяет продолжить поступательное движение вверх. Нешипованное уходит в занос и движение невозможно уже.


    На нешипованное фэте тоже можно, но не прям по глазури, а рядом, там менее комфортно... По кустам. Потом колючки репейника долго отцеплять)))

    ЗЫ Вел - подвес 29. Трансмиссия 34 перед 46 в кассете. Резина Кенда клондайк 2.1. Шипованная. Давление сзади 15psi
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 20.11.2020 в 15:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы