Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 618
+ Ответить
Страница 618 из 1045 ПерваяПервая ... 118318418518568588608613616617618619620623628648668718818918 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,171 по 6,180 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,863
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6171
    Велоновичок Аватар для Dobi
    Байк
    ненаколдовал
    Адрес
    косаяалея
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Большинство как раз пользуется расчищенными дорогами (даже на водопроводных титанах, ага) и протоптанными тропами, а по "естественным покрытиям" ездят "энтузиасты" (которые составляют малую часть от всех ездящих).
    сказки от 60% процентного любителя асфальта на фэте!
    Хозяин дал Добби носок

  3. #6172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Ну ведь все давно придумано
    Плюс 2.8, тот же Maxxis Ikon, отлично работает зимой
    29х2.35-2.4 тоже вполне годны
    Ну да...следующую зиму буду встречать на плюсовике Не оправдал надежд толстолапик. Слишком много мест и условий где даже топовые едут хуже узоты. От фэта оставлю только вилку и комплет колес чисто для подстраховки если зима будет мегаснежной.

    ---------- Добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Плитка быстрее промерзает, нежели асфальт. То есть, например если будет температура -1, то асфальт будет просто мокрым, а на плитке будет лёд.
    Самое поганое в плитке для нас, как раз ее положительное свойство - меньше нагреваться на солнце. Асфальт очень быстро избавляется от воды когда солнышко выглядывает. И даже последующий морозец не критичен, большая часть воды испаряется и черный лед на асфальте был всего несколько дней за эту зиму. А вот на плитке зимой вода долго не высыхает и держится тонкой пленкой и при ветре и морозе эта плитка сразу превращается в тончайший лед.
    У нас как раз легко было сравнить на одном участке под уклон. Рядом плитка, асфальт и грунтовая тропинка. Все это параллельно. Так вот по грунту на шиповке можно было просто валить...тормозить резко, рулить активно. На асфальте лед более коварный, не разгонишься, тормозить и рулить только плавно. В это же время на плитке - адский ад...скорость чуть больше пешехода, любое торможение- испытание нервов и обычно выставленная нога. Рулить вообще нельзя. Доезжаешь до поворота, с выставленной ногой пытаешся чисто наклоном зарулить....если смог, помолился и поехал дальше.

    Потому народ вовсю ходил по тропинкам)))) Ну и я старался не пользоваться плиткой. Только так сказать в учебных целях Очень прикольно там тренировать заносы.

    ---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:22 ----------

    Цитата Сообщение от Dobi Посмотреть сообщение
    плитка это в основном центр города и места, по умолчанию насыщенные пешеходами... большинство катающих зимой не ездят по плитке, для них более актуальны естественные покрытия в виде разных фракций снега.
    Да что вы говорите)))) С каких пор наши трущобы стали центром города? У нас плитки полно и объехать ее не всегда возможно зимой. Благо в этот раз снега мало и брустверов нет и можно было ехать рядом, а так обычно бруствер после чистки, а за ним уже кусты деревья.
    Причем для падения не нужна вся дорога в плитке. Сейчас на асфальтовых дорожках порой делают некоторые участки в несколько метров плиткой. Это как раз участки где нужно тормозить или поворачивать или там рядом пандусы и ступеньки в которые желательно не впилиться. Зачем так кладут не знаю, но такие места довольно коварны. Особенно если их делают под небольшим уклоном, для слива воды.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 02.05.2020 в 00:34.

  4. #6173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Да что вы говорите)))) С каких пор наши трущобы стали центром города?
    Он живет за мкадом, не знает что и переходы подземные в плитке бывают. Вдоль насыпи ЖД если ездить, то не особо будешь в курсе как оно в других местах...

  5. #6174
    Велоновичок Аватар для Dobi
    Байк
    ненаколдовал
    Адрес
    косаяалея
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Он живет за мкадом, не знает что и переходы подземные в плитке бывают.
    вы что-то путаете "господин соврамши" и даже если что-то пишете, про совершенно не знакомых лично вам людей, то надо обладать правдивой информацией, например на основе личного знакомства и совместных покатушек, информацией из стравы наконец, а не на основе умозаключений воспалённого самоизоляцией мозга интернет каталы на фэте с более чем ШЕСТИДЕСЯТИ процентным пробегом по освальду на фэте за два года! делающего красивые фоточки фэта в ближайших парках...
    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    минимум 60% асфальт
    Таки да тротуарная плитка очень актуальна "тротуарным утятатм" Но вот я четыре года ездил на складне на работу (близ мусульманского кладбища) в донском районе, тротуаров с плиткой на маршруте минимум миниморум, как и трудностей с ней в любое время года даже на 16" колёсах. Про керамогранитную плитку в переходах (надземных) с четырьмя пролётами вверх на 5 метров над шоссе, знаю не по наслышке ибо езжу очень часто, как минимум по двум из них, там да при некоторых стечениях погоды(снег и направление ветра) лучше пешком по ступенькам, особенно если на шипах, с подземными нет проблем у большинства работает подогрев...
    Последний раз редактировалось Dobi; 02.05.2020 в 10:24.
    Хозяин дал Добби носок

  6. #6175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dobi Посмотреть сообщение
    надо обладать правдивой информацией, например на основе личного ...
    Ну дык и не пишите не правдивую.... Плиток в Москве куча разных. И встретить их можно везде, а вот проехать минуя плитку, становится все сложнее. Заборчики ставят повсеместно, шлакбаумы. Поднимают дорожки над уровнем земли с высокими бордюрам порой. Так или иначе, даже на полноприводном гряземесном ефэте приходится выезжать на плитку, хотя я ненавижу все асфальтовоплиточное. Путей для свободного перемещения не по жестким покрытиям до места катания все меньше.

  7. #6176
    Велоновичок Аватар для Dobi
    Байк
    ненаколдовал
    Адрес
    косаяалея
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    SPIRITUS 2X2, не пишите ерунды я описал четырёх летний опыт коммьютинга в донском районе вам этого мало!? плитки максимум километр, правда основной пробег по ПЧ и "тротуарам" шириной от трёх метров... даже на складнике можно комфортно передвигаться по ПЧ ибо ровнее и скорость как ни крути выше! но тротуарным утятам сие невдомёк, тем более на двуподвесном электрофэте
    Последний раз редактировалось Dobi; 02.05.2020 в 09:33.
    Хозяин дал Добби носок

  8. #6177
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,939
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Когда я задавал вопрос о шипованой резине и тротуарной плитке, то хотел просто услышать ваше мнение по поводу: возможно ли катание зимой на туринге (руль баран, верхняя труба рамы высокая, колёса 28")? Сейчас для зимы использую МТВ. Но не нравится мне палка, и амовилка мне тоже нафиг не нужна. Вот и задумался его продать и оставить только туринг. Но есть сомнения, что туринг зимой - это безопасно. Вот и хотел понять решит ли мои вопросы установка на туринг шипованной резины, или просто поставить широкую резину с агрессивным протектором.

    И второй вопрос: если всё таки для зимы я оставлю МТВ: он с гидравлическими торомозами на масле. До -14° тормоза работают. А до какой температуры маслянная гидравлика работает в принципе? И дорого ли заменить масляную гидравлику , на гидравлику с тормозной жидкостью. А если не менять, то существуют ли масла для тормозов рассчитаные на температуру до -20°-25°?

    ---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

    Dobi, а у тебя на аватаре твоё фото? Кстати похоже на П....
    Последний раз редактировалось Gits; 02.05.2020 в 09:54.
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  9. #6178
    Велоновичок Аватар для Dobi
    Байк
    ненаколдовал
    Адрес
    косаяалея
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Gits, для турингов есть "липучка"! гидравлика на масле давно не мёрзнет, но есть умельцы переводящие на дот заменой резинок посмотри в барахолке, было предложение. Решать всё равно самому на основе своего опыта - универсальных советов нет.
    Был зимой в Ижевске запомнились "двухметровые сугробы" на газонах центральных улиц, давно это правда было и пешком я ходил...
    Хозяин дал Добби носок

  10. #6179
    Веломаньяк
    Байк
    Кона Сутра 2019г.
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,939
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Липучка на снегу наверно не работает. И ли у таких покрышек тоже грязевой протектор?
    Нас невозможно сбить с пути! Нам всё равно куда идти!

  11. #6180
    Велоновичок Аватар для Dobi
    Байк
    ненаколдовал
    Адрес
    косаяалея
    Сообщений
    79
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gits Посмотреть сообщение
    Липучка на снегу наверно не работает. И ли у таких покрышек тоже грязевой протектор?
    я дал направление - исследуйте! слышал люди катают даже по Байкалу зимой...
    Хозяин дал Добби носок

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы