Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 610
+ Ответить
Страница 610 из 1045 ПерваяПервая ... 110310410510560580600605608609610611612615620640660710810910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,091 по 6,100 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,851
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6091
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,997

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Ездить зимой это круто. во-первых, никакая ****ь тебя не беспокоит. Во-вторых, модераторы не трогают на форуме. Это сейчас оне такие смелые, а зимой сидели тише воды, ниже травы. Вот уроды... А в третьих, это просто хорошо. Ты делаешь такое дело, которое никто, кроме тебя, сделать не сможет, жена любуется и всё такое
    Ехал при минус 15, а встречный автомобилист крутил пальцем у виска.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  3. #6092

    По умолчанию

    Погода бывает всякая, например встречный ветер 20 м/с. А кто обещал, то будет легко? Как бы, надо бороться, без этого и велосипед не в радость. Наеврное, если ехать всё время по ветру, то будет скучно
    Последний раз редактировалось lookout; 28.03.2020 в 17:09. Причина: мат и оффтоп

  4. #6093

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Ехал при минус 15, а встречный автомобилист крутил пальцем у виска.
    Он просто не знал что едет прямиком к инфаркту и пр."прелестям"
    Последний раз редактировалось lookout; 28.03.2020 в 17:10. Причина: оффтоп

  5. #6094
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,997
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  6. #6095

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Ехал при минус 15, а встречный автомобилист крутил пальцем у виска.
    Я таким, которые крутят пальцем у виска, говорю: вот смотрите, никто из вас не ездил на велосипеде зимой, но зато вы все знаете, что это плохо. Интересно, откуда вы это знаете, если ездят на велосипеде зимой единицы, а крутят около виска - массы? Как вы можете знать, что это плохо, если никогда этого не делали?
    Последний раз редактировалось lookout; 28.03.2020 в 17:10. Причина: оффтоп

  7. #6096
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Я таким, которые крутят пальцем у виска, говорю: вот смотрите, никто из вас не ездил на велосипеде зимой, но зато вы все знаете, что это плохо.
    Солидарен с тобой, но - а чо, они вот так останавливаются на "поговорить"?
    PS: мне как-то один мужик посигналил (тоже было минус много) - палец вверх поднял.

  8. #6097
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,997

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Солидарен с тобой, но - а чо, они вот так останавливаются на "поговорить"?
    PS: мне как-то один мужик посигналил (тоже было минус много) - палец вверх поднял.
    Всё это так... Пусть начнут сами
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #6098
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose
    Адрес
    Москва, Владимирский поселок
    Сообщений
    345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Солидарен с тобой, но - а чо, они вот так останавливаются на "поговорить"?
    PS: мне как-то один мужик посигналил (тоже было минус много) - палец вверх поднял.
    Это был наверное Я , после -15 бзжу на велосипеде ездить....
    Автоэлектрик, Toyota и не только...

  10. #6099

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Ты делаешь такое дело, которое никто, кроме тебя, сделать не сможет
    Ну ничего себе, вот это превозмогание и геройство! Никто другой и не сможет, ага.

  11. #6100

    По умолчанию

    Небольшой отчетец о первой зиме.

    Никогда не катал зимой на веле, разве что подростком на каникулах, под новый год, гонял с приятелями по льду и тропкам. Но назвать полноценным катанием это нельзя и все было около дома в деревне. Замерз, пошел домой, сел у печки и оттаял))))

    Началось с того, что перевез производство поближе к дому. На авто\мото стало ездить неудобно. В гараж дольше ставить чем ехать...пешком грязно и не люблю ходить. Рядом стройка. В итоге решил попробовать всю зиму проездить на работу ежедневно на веле, причем при любой погоде. Для чего был приобретен фэт, в надежде что он поможет ездить по сугробам. Но поскольку был большой перерыв в катании и в мягком авто я здорово потолстел, ослаб, то фэт купил с электромоторами на случай если ногами не справлюсь со снегом и горками, которые у нас в изобилии около дома.

    Катать начал еще осенью максимально интенсивно, что бы размять ноги и сбросить вес, ибо на видюшках, даже на фэте, даже спортсмены едут мягко говоря не очень...не хватает им сил для перемалывания снега. Попутно стал закупаться всем необходимым экипом по советам бывалых. Сразу отмечу, что специализированная одежда не слишком помогла. Это скорее все для спортсменов, но не для ежедневки....Да, на воскресных покатушках она помогла, но в итоге выручала следующая комбинация(начну сверху):
    - Шлем фулфейс летний. Дуга, которая мешает летом, сильно помогла зимой. Лицу намного теплее. То что шлем летний помогло голове не потеть. Правда пришлось купить нашлемник-дождеик на случай сильного дождя при температуре около нуля.
    - что бы на морозе и при ветре не слезились глаза, на шлем сделал прозрачный визор который весь дырявый и не полностью перекрывает зазор для эффективной вентиляции... это полностью решило проблему запотевания, в очках и маске ездить по горкам не смог, запотевание мгновенное и полное. Визоров было несколько под разную погоду.
    - Под шлем идеальна оказалась комбинация капюшона толстовки + балаклава. С дырявым шлемом и тепло было и голова не потела практически никогда.
    - Очень помогла борода)))) Как раз отпустил под зиму 10-15мм. Она закрыла горло и ветер был не страшен. Это важно, потому как ворот куртки порой приходилось расстегивать для вентиляции. Борода в этом случае спасала.

    Теперь по куртке и брюкам....купил несколько комплектов, в том числе и велосипедную, но в итоге катал чаще в универсальной дышащей одежде для путеществий.
    - на тело все же одевал велосипедную форму...с памперсом(на карбо седле)
    - на ноги термобелье обтягивающее
    - сверху более свободные ветровку и брюки все они с возможностью что то отстегивать для вентиляции.
    - в качестве утепления пользовал дышащие толстовки разной толщины. К концу зимы их было у меня уже 4 шт(с капюшоном и без). Для ног - сделанные из старого термобелья наколенники и защита голени.

    Обувь. Поскольку я езжу на топталках, то просто перепробовал все что есть, от теплых кроссовок, до охотничьих сапог. В итоге почти всю зиму прокатал в обычных кожаных зимних сапогах с плоской подошвой и узким голенищем. Они зашли лучше всего. Они особенно хорошо защищали при переезде брода, когда вода неизбежно попадает на обувь.
    - внутри заменил стельку на дышащую массажную.
    - переднюю часть сапог обильно смазывал влагозащитными составами. За 20-30км по мокрому снегу, даже непромокаемая обувь почему то промокала без обработки)))) Даже после пропитки промокала. Только толстый слой спас.
    - подобрал несколько носков под разную температуру и всегда возил с собой сухую пару! Если ноги промокли, замерзаешь моментально весь. Носки сменил - сразу воскрес...
    Носки выбирал по принципу - главное отвести влагу от ног. Все остальное решаемо их заменой))))

    Перчатки...тут опять все нестандартно получилось. Велосипедные показали себя не с лучшей стороны. Промокали.
    В итоге остановился на комбинации нескольких перчаток универсальных спортивно туристических и всегда запасная пара с собой на смену.

    В итоге зиму пережил без особых проблем. Самое неприятное что было - дальняя поездка при 100% влажности при околонулевой температуре...изморось, метель, ледяной дождь. Промок я тогда весь...снаружи льет, изнутри, при езде против сильного ветра, потеешь дико....отводить воду от тела просто некуда и все эти чудо материалы перестают работать полностью и ты резко начинаешь замерзать через какое то время, когда вечереет и температура начинает понижаться. Так что надейся на современные технологии, но всегда вози с собой что то тупо теплое...

    В минусе:
    -пара сапог. Вся подошва развалилась от шипов поскольку приходилось много педалировать стоя с максимальной интенсивностью. Пока ездил по трассе побил мыски об калмышки. От ежедневных намоканий и сушек на батарее кожа пострадала. Велообувь живет дольше конечно, но мне удобнее сезон относить и выбросить, чем в драных рваных вело ездить годами и хранить все лето.
    - от частых падении(в основном при тренировках на ледяной трассе) пострадали брюки, хотя материал тонкий но очень прочный. Но для трасс нужны более толстые и прочные брюки нежели вело. Буду смотреть на мото экип.
    - от ежедневных стирок термобелье начинает рваться...Возможно жена не угадала с программой стирки)))) Еще ушло в помойку 2пары носков.
    В целом потери есть, но финансово не обременительно если не гнаться за чем то понтовом. Причем туристический экип порой более интересен чем вело.

    Некоторые хитрости.
    От переохлаждения поясницы и болей в спине хорошо помогала широкая поясная сумка и велорюкзак. Рюкзак защищает спину сверху, сумка снизу(единственное место которое никогда не промокало доки, деньги не страдали). Они еще и в достаточно широких пределах регулируют температуру тела сзади. Особенно при мокром снеге и дожде при околонулевой температуре. Разумеется нужен багажник, что бы можно было снять рюкзак если выглянуло солнышко и стало жарко.

    2 пары рогов на руле(одни на торце, другие максимально близко к центру вела помогают сильно менять позу и регулировать обтекание холодного воздуха вокруг тела. Берешся за торцевые ручки и ветром моментально продувается расставленные руки и тело. Взялся за центральные рога, руки прижались к телу, ветер обтекает снаружи и становится намного теплее. В итоге такой терморегулировки не позволяешь потеть и соответственно не замерзаешь потом даже если одежда очень легкая. Фактически после установки 2х пар рогов получилось отказаться от теплой куртки.

    Много споров по седлу идет...что теплее, широкое мягкое седло или узкое тонкое. Скажу так свое ИМХО...после установки тонкого карбоседла с прослойкой кожи, при использовании памперса, я впервые перестал думать о замерзании пятой точки. Даже если вел долго стоит на морозе, даже если идет мокрый снег. Седло не холодное в отличии от мягких, которые могут и влагой насытится и промерзнуть. Не говоря уже о гелиевом, когда оно от тела буквально высасывает тепло.

    Совместно с рогами сильно помогают сумки на руле и раме, предотвращающие задувание ледяного ветра прямо в пах и живот. Если перед этими областями что то берет на себя нарушение плотного потока воздуха и завихряет его, то становится заметно теплее. Помогает и баулы сзади. В итоге в сложной обстановке, я распластанный по багажнику тюк с вещами, ставил вертикально и это помогало обтекаемости и сохранению тепла.

    Из старых варежек можно сделать ветрозащиту для рук. Отрежьте материал с ладошек варежек и пальцев, оставьте только верх и бока. И какие то части что бы закрепить поверх велоперчаток или пришейте липучки для крепления. Тогда ни какой мокрый снег или сильный ветер не отморозит вам пальцы и сами руки не будут потеть внутри поскольку можно будет пользовать более тонкие и дыщащие перчатки, а не глухие непромокаемые, в которых потеешь изнутри.

    Обязательно надо ставить щитки на переднее колесо что бы на ботинки попадало минимум снега и влаги из под колес. Второй момент - спина. Даже если на грязь вам пофиг, в любом случае надо защитить спину от намокания. И третье...крыло сзади надо расширить в зоне между подседелом и багажником что бы вода и снег не попадали на ногу и ботинок сзади. Разумеется надо полностью исключить попадание влаги\снега внутрь ботинка.


    Немного о самом катании.
    За зиму стиль катания изменился кардинально. От осторожного "лишь бы не упасть на льду" до откровенного поиска любой возможности поскользить и наслаждением ездой в заносах)))) Отдельно уточню, что много времени потратил в тренировках падений. Экипировавшись по полной, выезжал на трассу и самые сложные ледяные участки проезжал по многу раз постепенно повышая скорость вплоть до падения. Потом проезжал еще и еще, в попытках противостоять "неизбежному" падению))) Стало весело...
    Особо хочу отметить езду по ледяным горкам. Там где дети раскатали и казалось бы невозможно проехать, как раз там самые интересные тренировки и были. Пришлось освоить множество приемов как спускаться и с помощью выставленной ноги и сидя на уже упавшем веле и применение педали в качестве якоря и т.п. В итоге избавился от парализующего тело страха. К концу зимы спускался со всех горок что видел...просто в кайф
    Ну и перешел от рулежки рулем к наклонам и балансировки, что заметно повысило безопасную скорость при проезде по очень пересеченной ледяной дороги с калмышками, колеями, по узким и скользким трапам и т.п.
    Большую часть зимы откатал без шипов ради тренировок и выработки правильных приемов, потом ошиповался, причем начал с 5мм))) Это конечно великолепный держак но скорость такая, что можно убиться даже в шлеме. Так что считаю без шипов намного безопаснее. Лучше чувствуется что под колесами, скорость ниже, ты всегда сконцентрирован и не расслабляешься. А шипы...рано или поздно всплываешь даже с 5мм шипами и тут уже ни что не спасает. Правда мне повезло. В дальнейшем шипы были упилены до 2х мм ибо катать на 5мм просто нереально где либо кроме трассы и снега. На асфальте это просто вибростенд))) Ну и подрал и покарябал все то можно...от ковра до плитки в подъезде. Краска на пандусе, в подъезде, в лифте была мной покоцана изрядно даже при максимальной осторожности. Но слон(фэт) в посудной лавке(обычный дом П44 с узкими коридорами) - проблемы неизбежные))))


    По технике...
    Все мои надежды зимой были связаны с фэтом- сноубайком как говорят)))) Первое впечатление было и правда вау....как едет по грязи, слякоти и снегу. Потом стало приходить понимание, то теряю больше чем получаю от ширины шин. Что помимо плюсов есть огромные минусы в мокром снегу, каше, на подъеме в гору, в распространенных колеях и т.п. Рулежка отвратная, сопротивление дикое.... Да, если жить на болоте или в деревне где вокруг снежная целина, то можно взять фэт с максимально мягкими широкими шинами, вложив несколько сот тысяч деревянных и как то ползать по целине. Да, можно поставить 2 мотора и иметь чудовищную проходимость на отдельных участках.....но... даже в самых болотистых местах я с трудом находил участки, где фэт имеет преимущества и где уж не проедет, тупо объехав засаду или прорезав снег\грязь)))) Да и зима была малоснежной. В итоге фэт проявил себя крайне не нужным при адовой цене на все что с ним связано)))) Разве что имея избыточный вес, я, благодаря плохому накату фэта, тратил калории намного активней и худел высокими темпами даже при малых пробегах. В то время как на уже не худею вообще.
    А вот электромоторы показали себя с лучшей стороны. Копеечные китайские электро комплектующие не только выдержали все издевательства, но и не потребовали даже обслуживания. При этом проходимость варианта 2х2 просто потрясающая. Даже там где трофийные джипы не могут забраться и кроссовые моты, полноприводный вел способен пролезть\залезть на уровне квадроцикла. При этом 30кг веса еще позволяет поднять транспортное средство и вытащить из любой засады, там где и квадра уже не вытащить самостоятельно.
    В итоге фэт оказался совсем не нужен, моторы будут перекинуты на злые узкие колеса, а фэт уже к концу зимы, до схода снега, эксплуатироваться начал на плюсовых и узких колесах 29. И проходимость фактически не пострадала, а дальность поездок и скорость возросли заметно. Пару комплектов Фэт колес подержу до следующей зимы на случай большого количества снега....а вдруг...но в боевом состоянии от фэта оставлю только переднее колесо с фэт вилками (амо и ригидной). И буду ставить если возникнет необходимость прям с вилкой наиболее подходящей под условия.
    Отдельно упомяну про негатив по отношению к фэт размеру в следствии чудовищной склонности к загрязнению всего и вся. С ужиком проблем нет, с плюсом есть...ну все равно легче. Но с размера 4.0 это просто жесть. Столько грязи приносил домой, что пол зимы я фактически боролся с грязью, талым снегом и прочими прелестями. Особенно собачье дерьмо достало, которое не видно под припорошенным снегом. Едешь, вроде все белым бело, а приехал...ба...во всю ширину лепеха намертво прилипла...хрен отчистишь. Как оно так приклеивается хрен его знает. Видимо сочетание низкого давления и обволакивания мягкой резиной кучки)))) Уж просто выдавливает все, а у фэта ни чего не выдавливается, все прилипает как на клею. Литры воды тратил и кучу времени ежедневно отчищая эти адские колеса. Даже в речке приходилось долго отмываться порой. К сожалению автомойкой воспользоваться у нас сложно было. Стоять в очереди на холоде нет ни какого желания.
    Ну и цена вопроса имеет значение. Может одиноким скучающим по жизни веломаньякам и некуда девать денег, но я не миллионер что бы при больших пробегах покупать фэт резину при стоимости 5-10тыс за покрыху. Лучше детям купить вел, самокат, сигвей и т.п. Да и дорогостоящих хобби у меня хватает)))) Ужевая резина стоит разумных денег, даже брендовая, даже шипованная. Без проблем прикупил целый ассортимент колес под разные условия. А вот 2-3 комплекта фэт колес это уже проблема. Катать на одном комплекте и мучаться, уговаривая себя что это круто, не привык. Кто по ровному и чистому ездит вокруг клумбы, может и нет проблем, а я за зиму несколько ободов расколошматил. Если бы успел вляпаться в дорогие широкие колеса, то проклинал бы фэт и забросил бы наверное вел опять и уже на всегда просто из-за мазохизма с мойками и ценой колес.
    Не слишком удобна оказалась и фэт рама. На коротких поездках по оффроуду, пофиг то там за куфактор и что нога об перо порой цепляет, но вот когда катать начал далеко и часто, вот тут вылезла проблема ширины. Карбоновую раму так и не смог подобрать под себя, хотя попробовал распространенные варианты. С вилкой так же были проблемы. Ригидной вилки мне не достаточно. Не хочу мучиться на неровностях, бордюрах и корнях в лесу. Не отрабатывает резина все это если качнуть, а если спускать, теряешь рулежку. Амо вилка все же лучше борется с неровностями чем толстая резина.


    Прогноз на следующую зиму
    К зиме я уже буду на плюсовой подвесной карбо раме с несколькими комплектами колес(прежде всего с шипованной и не шипованной). И подготовлю фэт вилку на случай сложной снежной обстановки и грязи.
    Запасным вариантом будет кастомный ефэт 2х2 который уже будет узкоспециализированным под глубокий снег и грязь. Ну и полностью удовлетворяет мои амбиции в плане понтов))))) даже бывалый народ в шоке. Ездить где то еще я на нем не буду без необходимости.
    Как вариант, будет еще и фэт рама с возможностью установить любые колеса на случай езды на дальняк(под 80-100км). именно на больших расстояниях на фэте я испытал максимум проблем. мало того что ты ограничен в скорости, так еще и не эффективно использование асфальта если что то пойдет не так и надо будет резко прибавить в темпе. Особенно все печально в реагентовой склизкой каше, которую уж режет вообще без проблем, а фэт....не хочу вспоминать этот кошмар
    В соответствии с опытом этой зимы, куплю вместо дорогой велоодежды, несколько комплектов универсального термобелья и туристических дыщащих комплектов верхней экипировки. Тщательно подберу сочетание размеров и толщины в каждом комплекте. Главное что бы всегда была нужная одежда в достатке в ассортименте под погодные условия, даже при ежедневной стирке. К сожалению имея ограниченное количество дорогой одежды я часто попадал в ситуации когда она не идеально соответствовала погоде. Что то не высохло из стирки, что то еще не постиралось и такое грязное, то надевать противно.
    Соберу отдельный запасной неприкасаемый комплект одежды который будет всегда на веле, что бы каждый раз не комплектовать сменку из того что есть. А то были случаи когда сменка крайне неудачно сочеталась с внешней ветрозащитой или с балаклавой или просто было сложно натянуть одно на другое...руки просто не лезут в рукава))) Трение ворсинок порой столь велико, что тратишь очень много времени на переодевание и замерзаешь. Отдельный комплект позволит всегда быстро переодеться без сюрпризов когда что то куда то не лезет или не натягивается.
    На лютые морозы прикуплю сплошной шлем, без вентиляционных отверстий. Благо эта зима была не холодной, но мой дырявый шлем не позволил бы ехать при температуре ниже -15.
    На этом все...до следующей зимы господа веломаньяки. Надеюсь она будет позлее и похолоднее А то как то все прошло слишком легко)))) Даже не интересно...ожидал гораздо больше трудностей и неприятностей. А тут даже техника не подводила особо. И даже все пальцы целы)))) Но самое смешное, что за последние лет 5 это единственная зима когда я не болел ни разу ни чем, это несмотря на вечно сопливых детей, бушующие эпидемии. Обычно мы всей семьей за осень-зиму 2-3 раза грипповали или ОРЗипили. И минус 15кг скинул за зиму. Это при том, что подкачался прилично и мышечная масса наросла...ушла отдышка, изжога и перестали отекать ноги. Пожалуй впервые с окончанием зимы я чувствую себя так хорошо
    Так что кто сомневается попробовать покатать зимой на веле или сидеть дома и в кресле комфортного авто, то однозначно попробовать стоит. Особенно если лыжи и прочее, в следствии погоды или иных обстоятельств, не катит.


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы