Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 606
+ Ответить
Страница 606 из 1045 ПерваяПервая ... 106306406506556576596601604605606607608611616636656706806906 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,051 по 6,060 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,862
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #6051

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Название темы - не точное.
    Точное название темы могло быть таким: "Катание на велосипеде по снегу и льду". Потому что именно это имеет первостепенное значение, а не календарь.
    Вот-вот, у меня было подозрение, что я не туда зашёл, так оно и есть. Здесь люди, которые сознательно выбирают зимнюю погоду для катания, и если зимней погоды нет, то просто не едут. А я подумал, что раз зимнее катание, то значит в любую погоду в зимний период. У меня, например, без вариантов, еду в любую погоду, за редким исключением. Для меня зима - это всё, что не лето

    ---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Ни куртки непромокаемые, ни мембраны не уберегают от неприятностей. Или тупо потеешь изнутри. Вода все равно не отводится ибо некуда и уже через 10-15км мокрое фактически все. И вот после этого, вечером резкое похолодание и полный ппц.
    Ваши слова нужно выбить золотыми буквами. Именно так всё и происходит, сначала потеешь, одежда пропитывается потом, остывает, и всё, согреть такую одежду своим телом шансов уже нет. Именно поэтому зимнюю езду я ограничиваю, стараюсь не ездить больше 20 км. Менять одежду в поле как-то не хочется

  3. #6052
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Большая часть здесь присутствующих, катает в любую погоду в любое время года но зимой есть некоторые условия, которые нужно обсудить и поделиться опытом, а кому что зашло или нет - дело десятое
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #6053
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Вот-вот, у меня было подозрение, что я не туда зашёл, так оно и есть. Здесь люди, которые сознательно выбирают зимнюю погоду для катания, и если зимней погоды нет, то просто не едут. А я подумал, что раз зимнее катание, то значит в любую погоду в зимний период. У меня, например, без вариантов, еду в любую погоду, за редким исключением. Для меня зима - это всё, что не лето
    МИНСК
    Средняя температура зимой
    Декабрь -1° / -5°
    Январь -3° / -8°
    Февраль -1° / -7°

    И это называется зима?!!!
    Про другие районы ты плохо подумал.
    Зимы они везде разные.
    Особенно в Якутии хорошо комьютить ...

    Кирово-Чепецк, Кировская область
    Средняя температура зимой
    Декабрь -7° / -13°
    Январь -9° / -16°
    Февраль -7° / -14°

    Якутск, Республика Саха (Якутия)
    Средняя температура зимой
    Декабрь -35° / -41°
    Январь -36° / -42°
    Февраль -29° / -39°

  5. #6054

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 17.03.2020 в 19:34.

  6. #6055

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Нет, замерзшая вода, будь то снег или лёд, принципиально меняет условия езды на велосипеде. Принципиально.
    А что там у шипованного фэта так принципиально меняется? Скользко, ну так и летом в мокрой глине или по чернозему не менее скользко. Я навернулся на мокрых досках с илом еще покруче чем на льду...
    Вязнет в снегу? Дык и летом вязнет в болоте, в густой высокой траве...Приведите хоть один пример разницы именно принципиальной

    Принципиально меняется только экип седока...по большому счету.

  7. #6056

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 17.03.2020 в 19:33.

  8. #6057

    По умолчанию

    Подавляющее большинство ездит зимой по улицам различной степени расчищенности. Немалая часть ездит вне улиц по проторенным тропам - пешеходные, велосипедные, и тп; никакой целины. Даже владельцы фэтов далеко не все едут по целине, а довольствуются теми же проторенными дорогами (хотя и понтуются что их вел это позволяет; как правило это те, кто ни разу и не пробовали в лесу "по азимуту" ездить, а только в лесопарке у дома, который чистят). Говорить за снег "по втулки" в контексте большинства нет смысла, как и про непроезжаемость. Трудно ехать в первое время после снегопада, а потом даже на беговеле можно наяривать.

  9. #6058

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 17.03.2020 в 19:33.

  10. #6059
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Bikeuser, порой достаточно одного следа и морозов после и уже едет! Я бы делил тропы по количеству пешеходов от одного до пяти в день - не утоптанные, больше десяти человек в день утоптанные... Если вдруг тебе самому удалось проехать и ударил мороз, то с большой вероятностью тебе удастся проехать... на следующий день, даже если будет снегопад. Ключевое - оставленный след должен промёрзнуть.
    Последний раз редактировалось Loewa; 02.03.2020 в 21:13.
    Тишина это звук с которым движется время...

  11. #6060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    1) Лёд.
    Бугор летом, заезжаем и съезжаем. Заледенело - без шипов точно никуда не заезжаем.
    .
    Не заметил разницы...что лед зимой что земля после дождя. Один и тот же подъем. Даже не особо меняются приемы и тактика. У меня целый архив бортового видео о заездах на него в течении месяцев в разных условиях. Ни какой принципиальной разницы НЕТ. И летом и зимой то проезжабельно, то нет.

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    2) Снег.
    Была летом грунтовка, с большими колеями, по которой ездят очень редко. Заезжаем на грунтовку и едем. Насыпало снега, заезжаем на грунтовку и никуда не едем - снег слишком глубокий. Хоть с шипами, хоть без шипов. Даже через траву высотой больше метра можно, если не ехать, то катить вел рядом. Хотя обычно по заросшим полям вполне едется, исключения низины-луговины, там катить вел рядом проще. По глубокому снегу такое не прокатит..
    Вы не о нюансах...вы о принципиальной разнице давайте.
    Была грунтовка с колеями...если мокрая хрен там проедешь особенно по мокрой траве. Такая тоже есть на пути...началась зима, проезжать не стало проще, но и не тяжелее. Все рандомно в зависимости от сопутствующих факторов.

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    3) Эта тема далеко не ограничивается фэтом.
    .
    Просто по фэту у меня железные видео доказательства есть что принципиальной разницы нет что под колесами, есть лишь нюансы, которые во многом связаны с температурой...и только с ней Речка летом не проблема, может даже приятно освежиться, проехав по воде. При минусе, проезд через речку может оказаться фатальным при любой ошибке.
    Ветерок летом это неприятно, но вряд ли приведет к ампутации конечностей даже если 100км так проедите..

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Таким образом, если со льдом еще можно справиться банальными шипами, то снег принципиально меняет ландшафт, делая его не проезжаемым
    С чего вдруг? Летом грязь делает ландшафт столь же не проезжабельным как снег летом. И ландшафт меняется кстати...это же не что то незыблемое, тем более в век прогресса. Тут нельзя рассматривать как аксиому. Но если рассматривать ситуацию именно с позиции проезжабельности, то не думаю что кого то остановил бы лед и снег на утоптанных тропинках, а в городе так и вообще все чисто почти как летом. А вот холод останавливает многих.
    Эта зима не была снежной, до января вообще бесснежной. Сильно много катающихся не стало. А вот потепление +5+6 уже выползли многие несмотря на остатки "непроезжабельного" снега\льда
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 02.03.2020 в 21:11.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы