Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 541
+ Ответить
Страница 541 из 1045 ПерваяПервая ... 412413414414915115315365395405415425435465515715916417418411041 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,401 по 5,410 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #5401
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    "нафотать" можно где угодно в чесс-парке рельефчик порой ого-го плюс вымученые трейлы для двуподвесов и да "расчищенная тасса" хотя её надо раскатывать, а не чистить, ну может в будущем скинутся и купят "мотособаку" тогда всё будет по-настоящему
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #5402

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А кстати, как все это размечают?
    Разметку не делали ввиду особенности лесопарка. Большая вероятность, что сорвут. Хватает у нас экоактивистов.
    Выкладывать повороты ветками и поваленными деревьями, это всё до первого снегопада, впрочем как и художества на снегу. Летом размечали круг резанной бумагой.

    Если ехать круг на время, то сперва лучше проехать ознакомительный по треку. Если никуда не спешить, то навигации и следов больше чем достаточно.


    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Ты искренне веришь, что ради 6км нужно ехать четыре по рассолу
    Помимо 6 км там и других вариаций тропок столько... хватит на полдня при желании. Да и думаю большинство доедет до парка не по рассолу, а на машине скорее всего



    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    в чесс-парке рельефчик порой ого-го плюс вымученые трейлы для двуподвесов и да "расчищенная тасса"
    Ну какой у нас рельеф? Смешно. В этом конфигурации круга фактически всего один, весьма условный апхилл - это Взлётка 2.
    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    ну может в будущем скинутся и купят "мотособаку" тогда всё будет по-настоящему
    У нас и без мототехники ништяг.
    Консультировались по этому вопросу и пришли к выводу, что моторизированные снегоуборщики не подходят для трейлов.
    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    тогда всё будет по-настоящему
    сейчас не по настоящему, ага :-)

  4. #5403

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A1onso Посмотреть сообщение
    Ну какой у нас рельеф? Смешно. В этом конфигурации круга фактически всего один, весьма условный апхилл - это Взлётка 2.
    для людей в возрасте и в широкой форме это уже рельеф ))

  5. #5404

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dusty Посмотреть сообщение
    Хм, ты про свой опыт что ли рассказываешь? Как ты к штанге прикрутил домкрат, чтоб сама поднималась?
    И про свой разумеется.
    Тем более не скрываю, что изначально понимая свой низкий уровень подготовки, сразу купил с домкратом И без него 100% ужеб забил на этот зимний мазохизм))) И цель была изначальная фитнес и транспорт. Для этого грузовики подходят Но вот теперь втянулся, домкрат пользую все меньше, он все чаще как блин больше вес дает чем подъемную силу))) иногда без него уже катаюсь, даже пытаюсь трассу прокладывать....и тут у лаптежника осталось единственное преимущество - хорошо целинный снег топчет. Проехал по трейлу раз 5 -10 подготовил лучше мотособаки
    Я уже давно занимаюсь прокладкой трасс для другого хобби и всегда пользовался спец техникой типа квадрика с плитой и бороной или небольшая тележка на радиоуправлении с небольшим скребком. Так вот...шипованный полноприводный ефэтбайк с небольшой приспособой(потом покажу) шикарно готовит путь в целине и хорошо ровняет корявые участки. Для велов более чем достаточно. При этом самое важное, что чистый лед немного царапается и насыщается крошками грунта и становится вполне проезжабельно без шипов. Если все получится, через выхи и я приглашу бэта тестеров))) В эти выхи пробная накатка в шмелевсом овраге.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 13.02.2020 в 13:25.

  6. #5405
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    A1onso, не надо мне рассказывать сказки про бутовский лес я там вырос мотособака - это у рыбаков мотодвижетель с гусеницей и корытом на прицепе - принцип простой: уплотнять, почти ратрак
    Главное нравится катайте, только беда трейлы ваши в основном под лето и летний держак... покатать по тропикам-лыжням можно где угодно без заморочек из стравы а ещё их можно самому проложить, зима позволяет.

    ---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:58 ----------

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    для людей в возрасте и в широкой форме это уже рельеф ))
    А ты в летней катаешь мне больше эндуровские зимние бибсы 3/4 нравятся в них до минус десяти можно вполне, с термобельём крафт актив можно и до -15 вполне... там есть просто отворотки между трамваями с набором почти 50 метров за раз, но основное да под лыжными трассами сейчас...
    Тишина это звук с которым движется время...

  7. #5406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    у тебя ближе Дзержинские, ты там такого же можешь приехать и нафотать.
    Чето я не вижу движухи там....можно ссылочку где бы можно было посмотреть текущее состояние местных трейлов если конечно кто то ведет в инете отчеты и выкладывает фото\видео регулярно. А то ехать не зная куда и на что...как то слабомотивирует.

    А так я пытался пару раз рулить в их сторону, но столкнувшись с капризами погоды, был вынужден повернуть вспять...один раз попал под дождь, другой недавно в морозец)))

  8. #5407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    При этом самое важное, что чистый лед немного царапается и насыщается крошками грунта и становится вполне проезжабельно без шипов. Если все получится, через выхи и я приглашу бэта тестеров))) В эти выхи пробная накатка в шмелевсом овраге.
    Интересно, насколько это конструкция подходит для трейлов состоящих из нырков? Есть у меня сомнение, что вся эта конструкция вместе с райдером просто застрянет в овраге до весны.
    Вообщем будет интересно почитать и увидеть фото видео о практическом применении.

    ---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:27 ----------

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Главное нравится катайте, только беда трейлы ваши в основном под лето и летний держак... покатать по тропикам-лыжням можно где угодно без заморочек из стравы а ещё их можно самому проложить, зима позволяет.
    Этот конфиг круга спецом сделан для зимы. Держак - 9/10

    Да, но куда интересней катать когда присутствует соревновательный момент.
    Конечно всё благодаря малоснежной зиме, так думаю даже и браться не стали бы.

  9. #5408
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Про "нырки" лучше забыть до лета... у мну зимой если нет сплошного голольда держак и так 100%, если не лень с давлением играть, с соревновательным элементом лучше в страву вернуться... В окрестностях бутово можно много где покатать по белому и без вашего спецкружка из стравы...
    Последний раз редактировалось Loewa; 13.02.2020 в 12:44.
    Тишина это звук с которым движется время...

  10. #5409

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от A1onso Посмотреть сообщение
    Интересно, насколько это конструкция подходит для трейлов состоящих из нырков? Есть у меня сомнение, что вся эта конструкция вместе с райдером просто застрянет в овраге до весны.
    Вообщем будет интересно почитать и увидеть фото видео о практическом применении.
    Приезжайте, увидите очно. Так то я даже не знаю что такое нырок))) В вело трейлах опыта у меня ноль...делаю чисто интуитивно...исходя из появляющихся потребностей при прокладке трассы, потому любой совет в тему. Готов прям оперативно дорабатывать приспособу, техническая возможность есть. Пишите в личку если что.

  11. #5410
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Сегодни катимость замечательная, несмотря на выпавшее с позавчера, ощущение небольшой ледяной корочки поверх снега...
    По официальным данным добавился сантиметр! но было приятно прокатить по своим нетронутым пешеходами и лыжнегами следам!
    Последний раз редактировалось Loewa; 13.02.2020 в 17:01.
    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы