Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 53
+ Ответить
Страница 53 из 1045 ПерваяПервая ... 32343485152535455586383103153253353553 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,867
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #521

    По умолчанию

    на дороге еще относительно ровненько
    Нам, может быть, и ровненько, да только автолюбители всё равно гоняют почти по-летнему, причём уже скользя, льдинные плёночки никто не отменял. Лучше протрястись на тротуаре 10-20 км/ч. В моём городе так

  3. #522
    Веломаньяк Аватар для Denver_24
    Байк
    Stern Travel 20, теперь с планетаркой и фаркопом
    Адрес
    Москва, Хохловка, МЦК-"Нижегородская"
    Сообщений
    539

    По умолчанию

    Доброе время суток.

    Касаемо езды по тротуарам...
    Цитата Сообщение от йцукен11 Посмотреть сообщение
    а зимой зачем по ним ездить? там же утоптано все так что трясyчка неимоверная, ну или наоборот снежопа и мотает, а на дороге еще относительно ровненько...
    К сожалению, именно тот самый край проезжей части, где я привык ездить летом, в последнее время завален не то что бы снегом, а то слежавшейся снежной массой (которая сравнима по твёрдости с частично застывшим бетоном) в результате многодневных чисток дороги без вывоза, то, гхм, тоже массой, но рыхлой и скользкой, на которой очень просто потерять сцепление с дорогой и прилечь, сего "прилегания" в компании стремительно пролетающих мимо машин хотелось бы избежать...

    Да, есть хорошие чищеные накатанные дороги, но там движение такое, что как-то проще по тротуару...

    С уважением, Денис.

  4. #523

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    А теперь сравни с айс спайкером, спущенным до 1-1.5 атм. Катать на ISP на 3 атм - это за гранью добра и зла...
    Угу, я сперва тоже сдул до двух. У меня узкий 35-мм марафон, и паспортный диапазон давлений 2.5...6. Сперва кайфовал по снежку. А потом прочитал, как парень тоже этим увлекался, и после первой же зимы у него борт протерся. К сожалению, забыл ссылочку. После этого меньше трех не качаю - хрен с ним, с кайфом...

  5. #524

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    А теперь сравни с айс спайкером, спущенным до 1-1.5 атм. Катать на ISP на 3 атм - это за гранью добра и зла...
    У меня нет насоса с манометром. Не могу оценить где я, за гранью добра и зла или еще нет. Если дорога такая то можно накачать покрепче

    Если такая то можно немного стравить

  6. #525
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Угу, я сперва тоже сдул до двух. У меня узкий 35-мм марафон, и паспортный диапазон давлений 2.5...6. Сперва кайфовал по снежку. А потом прочитал, как парень тоже этим увлекался, и после первой же зимы у него борт протерся. К сожалению, забыл ссылочку. После этого меньше трех не качаю - хрен с ним, с кайфом...
    целую зиму прошлую откатал на ISP при давлении не превышающим 1 атмосферу (0,7-0,9) - вообще ничего не протерлось. конечно не знаю как с марафоном, но обладателям ISP может поможет моя инфа. сейчас мои ISP переползли на следующий вел - как новые.

  7. #526

    По умолчанию

    ISP Evo 2.35 накачаны спереди 2.4 сзади 2.6. Мой вес 75. Снаряженный - 80 где-то.
    Средняя по снегу вдвое меньше - это я имел в виду по сравнению с неровным асфальтом на 2.1 полусликах (10-12 км/ч по снегу против ~ 19-20 км/ч по асфальту. и то и то - в прогулочном режиме по одному и тому же маршруту дом-работа).

    Качать такую широкую резину до 3 и более нет смысла. Тогда уж лучше потоньше поставить ИМХО и набить до 4-4.5. Катить будет лучше, но только зимой мне важен не накат, а проходимость и сцепление с поверхностью.

    А вообще, по сравнению с 4.5 атм на 2.1 полусликах 2.5 атм на 2.35 резине по ощущениям превращают хардтейл в короткоходный сосис

    ---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------

    целую зиму прошлую откатал на ISP при давлении не превышающим 1 атмосферу (0,7-0,9)
    Стояла бескамерно? Не проворачивалась на ободе? Думается, с камерой такой трюк не пройдет. Неохота возиться с герметиком, хотя у меня и обода UST.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 13.01.2015 в 10:56.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #527
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    ISP Evo 2.35 накачанs спереди 2.4 сзади 2.6. Мой вес 75. Снаряженный - 80 где-то.
    Средняя по снегу вдвое меньше - это я имел в виду по сравнению с неровным асфальтом на 2.1 полусликах (10-12 км/ч по снегу против ~ 20 км/ч по асфальту).

    Качать такую широкую резину до 3 и более нет смысла. Тогда уж лучше потоньше поставить ИМХО и набить до 4-4.5. Катить будет лучше, но только зимой мне важен не накат, а проходимость и сцепление с поверхностью.

    А вообще, по сравнению с 4.5 атм на 2.1 полусликах 2.5 атм на 2.35 резине по ощущениям превращают хардтейл в короткоходный сосис

    ---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:50 ----------


    Стояла бескамерно? Не проворачивалась на ободе? Думается, с камерой такой трюк не пройдет. Неохота возиться с герметиком, хотя у меня и обода UST.
    камерно, у меня и фэт камерно, хотя сперва ставил безкамерно. ленив я с этими безкамерками возитцо да и резины много и часто меняю. не уживусь я с безкамеркой. а ну и ничего не проворачиволось. на фэте так вапще порой на 2 пси катаю, но там обода дрилины потому и не проворачивает.

  9. #528

    По умолчанию

    Надо попробовать тогда до 1.2 спереди 1.6 сзади спустить. Сравнить ощущения. Лишь бы об бордюр не пробить...
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  10. #529
    Только чтение Аватар для paha-1
    Байк
    fat bike only и уж онли и шосцер онли и подвес онли и станок онли и бег онли и лыжи онли и сноуборд онли и дайвинг онли и винд,сап-серфинг и гребля онли и плавание онли мухахха
    Адрес
    королев
    Сообщений
    28,410
    Записей в дневнике
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Morne Taru Посмотреть сообщение
    Надо попробовать тогда до 1.2 спереди 1.6 сзади спустить. Сравнить ощущения. Лишь бы об бордюр не пробить...
    простите не пояснил, я катаю преимущественно в лесу, ни о каких бордюрах речи не идет, вес мой в прошлую зиму был 78 кг. вообще проходимость резины со сбросом давления резко возрастает. вот вроде ты только что ковырялся тронуться не мог и тут оппа и покатил, стоило пару шкал скинуть. о бордюры я и 4 атм пробивал змеиным несколько раз на высокой скорости - не долетал задним, прыгая.

  11. #530

    По умолчанию

    Нет, ну я тоже не про город, там мне 2,4/2,6 в самый раз, хотя кое-где такие снежные завалы, похуже чем в лесу, но их немного. Но до леса тоже как-то доехать надо, а манометр у меня только в напольном насосе, в поле не скинешь, не надуешь точно, а пальцевому методу я не очень доверяю.

    Ессно на край бордюра я прыгать не собираюсь, речь про нормальное преодоление с забросом переднего колеса и разгрузкой заднего. Прыжки и пр. - это не ко мне, по крайней мере зимой. Все в достаточно расслабленном темпе.
    Последний раз редактировалось Morne Taru; 13.01.2015 в 11:20.
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы