Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 1045 ПерваяПервая ... 2141464950515253566181101151251351551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,866
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #501
    89645874322 Аватар для RoadVulpes
    Байк
    Сима,Ланик,Лис Домино,Гарик-Канарейка,Серебристый,Пантера
    Адрес
    Солнцево...
    Сообщений
    13,023

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sparrow46 Посмотреть сообщение
    -12, ясно

    Но велик не едет вообще, такое ощущение
    А где это минус 12 ты обнаружил-то?... В Москве плюсовая, вроде..
    Вообще, минус 12 - это считай жара. Почему вдруг у тебя ощущения, что всё загустело, не едет и так далее, я не в курсе!

  3. #502

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadVulpes Посмотреть сообщение
    А где это минус 12 ты обнаружил-то?... В Москве плюсовая, вроде..
    Вообще, минус 12 - это считай жара. Почему вдруг у тебя ощущения, что всё загустело, не едет и так далее, я не в курсе!
    Лиса написано же что он ехал по укатанному снегу. Не по асфальту. А по снегу даже если он хорошо укатан ехать труднее чем по асфальту.


    Про -12 понятно написала. Жыром не мажешься.

  4. #503

    По умолчанию

    . Но велик не едет вообще
    я в прежние времена и зимой мазал солидолом, потому что он был дляменя дармовым , сейчас мажу немецкой смазкой до -40оС. Разница очень заметна, всё крутится в точности как летом.легко.
    Последний раз редактировалось jazzmaster; 12.01.2015 в 16:00.

  5. #504

    По умолчанию

    Я помню зимний был бревет 200 км и один пользователь его не одолел. Он думал почему не смог. И вот он догадался. Колесо его велосипеда при комнатной температуре если его раскрутить до трёхсот оборотов в минуту свободно вращается 5 мин. 48 сек. до полной остановки, а на балконе при минус шестнадцати градусов оно вращается только 4 мин. 15 сек. что на 25% меньше чем при комнатной. Значит он потратил на 25% больше сил чтобы крутить колёса на морозе и поэтому не доехал до финиша.

  6. #505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fathom Посмотреть сообщение
    Выше сопротивление качению и всякой одежды затрудняющей движение много. Ехать поэтому труднее Загустевание смазки на последнем месте.
    Сегодня первый раз поехал на зимней шипованной резине, так она ВОООБЩЕ не катит! Просто останавливается!!!! Ужосс

  7. #506

    По умолчанию

    так она ВОООБЩЕ не катит
    Не катит, но едет. Не падает т.е.
    Вообще, на 2,35 шиповке моя средняя упала процентов на 30. И это по асфальту. По снегу и вовсе почти вдвое.

    Это норма (С)
    “Training is like fighting with a gorilla. You don’t stop when you’re tired. You stop when the gorilla is tired.” (C) Greg Henderson


  8. #507
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    Качать надо правильно, чтобы катила.
    Вангую, там 3 атм вдуто, минимум.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  9. #508
    Активный веломаньяк! Аватар для sramx
    Байк
    ADAMANT A1
    Адрес
    планета железяка
    Сообщений
    761

    По умолчанию

    все отчетливее прихожу к мысли что зимой лучше катать на одноколеснике.аппарат однозначно не критичен к температуре.вспоминаю с ужасом как я мучил на морозе свой двухколесник и как мне было его жалко.как замерзала цепь и тросы в рубашках.как текла гидравлика.страшный сон какой то.теперь же просто подкачиваешь камеру и вперед.техобслуживание отсутствует в принципе.резину надо ставить с хорошим протектором и конечно мягкую которая не дубеет.шипы не нужны.так как в темноте не катаю.и всегда лед можно объехать.хотелось бы конечно попробовать заменить 29 колесо на 32.но сказали что с этим большие проблемы.но и скорости в 15км в час достаточно при холодном воздухе.радует также что руки свободны и можно рукой греть лицо,грудь от встречного ветра.дополнительно использую ворот термокофты поднятый до глаз.осталась только проблема с обувью.потому что при толстой подошве теряется чувство педалей.а в кроссовках достаточно быстро ноги начинают мерзнуть.всем желаю позитива при катании.ибо он собственно и откладывает суицидоидальные мысли при такой скучной жизни на одну зарплату

  10. #509
    Зобанен
    Байк
    STELS Navigator 130 - с МК 350W 48v 9A
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,092
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    всем желаю позитива при катании.ибо он собственно и откладывает суицидоидальные мысли при такой скучной жизни на одну зарплату
    присоединюсь. жизнь офисного планктона и моя в том числе в сидячем "ритме" просто убивает и тело и дух. с появлением зимнего вела стало с чем бороться и появился смысл в жизни)
    каждая поездка как экстрим приключение доедешь или нет

  11. #510
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,401

    По умолчанию

    все отчетливее прихожу к мысли что зимой лучше катать на одноколеснике.аппарат однозначно не критичен к температуре.вспоминаю с ужасом как я мучил на морозе свой двухколесник и как мне было его жалко.как замерзала цепь и тросы в рубашках.как текла гидравлика.страшный сон какой то.теперь же просто подкачиваешь камеру и вперед.техобслуживание отсутствует в принципе.резину надо ставить с хорошим протектором и конечно мягкую которая не дубеет.шипы не нужны.так как в темноте не катаю.и всегда лед можно объехать.хотелось бы конечно попробовать заменить 29 колесо на 32.но сказали что с этим большие проблемы.но и скорости в 15км в час достаточно при холодном воздухе.радует также что руки свободны и можно рукой греть лицо,грудь от встречного ветра.дополнительно использую ворот термокофты поднятый до глаз.осталась только проблема с обувью.потому что при толстой подошве теряется чувство педалей.а в кроссовках достаточно быстро ноги начинают мерзнуть.всем желаю позитива при катании.ибо он собственно и откладывает суицидоидальные мысли при такой скучной жизни на одну зарплату
    На веломании, кстати, теперь есть клуб одноколёсников . Вливайся, а то там народу пока мало .
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы