Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 501
+ Ответить
Страница 501 из 1045 ПерваяПервая ... 2013014014514714914964995005015025035065115315516017018011001 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,001 по 5,010 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,847
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #5001
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    а я ничего не пилилСразу поставил готовый устраивающий и по длине(720) и по углам SRAM Truvative Noir T40 "атакующая позиция" за счёт перевёрнутого выноса почти без колец под ним...
    Последний раз редактировалось Loewa; 04.02.2020 в 19:35.
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #5002
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    перевёрнутого выноса
    2017-06-29 18-32-38.jpg
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  4. #5003
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    С 800 мм хорошо лавировать-лавировать, да не вылавировать между рядами
    зеркала хорошо сшибать алюминиевыми барендами... на фэте как-то и не тянет на шоссе, если есть приличная обочина проще порой по ней...

    ---------- Добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:07 ----------

    domyos218, нее умну шоссе рама длинная поэтому
    Последний раз редактировалось Loewa; 04.02.2020 в 19:35.
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #5004
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,550

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Так надо было комфортный брать, кому нужна швабра на равнине? На равнине вот какой хорош https://www.bike-components.de/en/Ri...lebars-p73291/
    От формы ширина меняется?
    Ну и чо показал? Умну загиб назад и вверх, вверх угол поменьше. Ну, подъема нет.

    ---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    нее умну шоссе рама длинная поэтому
    аналогично
    Настолько надоело мелкие рамы под себя подгонять...наконец-то собрал своего роста. Да, вынос короткий, баран компакт.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  6. #5005

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    Прочитал как "некоторые слабости своего тела", извините.
    Дык нечего извиняться...у тела пока больше косяков чем у вела))))

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А с грипстопами поставить?
    Да, уже застопорил....теперь только с ключом снимать))))
    Думаю стечение обстоятельств +попадание воды(шел мокрый снег, скорее дождь и при постоянной борьбе с мокрым снегом, грипсы дышали и под них постепенно проникала вода...другого объяснени не нахожу.

    ---------- Добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:09 ----------

    Цитата Сообщение от evgen71 Посмотреть сообщение
    Купить недешевый пневмоподседел (или как там его) с выносным управлением.
    Перед сложным участком опустил седло,прошел на педалях,далее снова поднял.
    Купил)))) Только в данном случае он не поможет.....ведь что бы его опустить, ты должен знать что упадешь. Я как бы стал падать, но удержался....и при попытке вернуться в седло такой конфуз))))
    Так что барахтаться в снегу все же лучше с седлом у которого носик загнут и потолще, что бы не цеплялось за штаны.

    ---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Контакты необходимы
    В контактах я бы давно убился....

  7. #5006
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    21,994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    В контактах я бы давно убился....
    НЕЕЕЕЕТ
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  8. #5007

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    А какой ширины руль стоит? Я недавно поставил 80см шириной, привыкал две поездки, а теперь удивляюсь - как я раньше на 72см ездил? А на стелсофэте вообще стоял 68см! Широкий руль и настроенная чуть вперед посадка, чтобы загрузить переднее колесо, это очень удобно зимой, что в снег что в лед. 80см кстати немного "флексит" хотя и алюминий.
    Сейчас 620
    Перед обрезкой пробовал 800, но не по мне это. Кое как подходит 650-660, но не пролезаю между деревьями, неудобно в лифте, в коридоре...
    Хочу вернуться вообще на 580-600

    ---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    А педали какие? Я как купил год назад эти дешевые https://www.bike-components.de/en/XL...Pedals-p54452/
    (в журнале MBR увидел как эти педали хвалили за дешевизну) так потом еще три комплекта заказал. С них ноги не слетают. Они дешевые потому что тяжелые.
    Г....но пока не нашел своего идеала. Пробую, ставлю но не доволен ни одними оказался. Пока в поиске. Причем зима не самое сложное. Глина после дождя-вот полный ппц. Зимой срывы ног - чисто мои ошибки и метания. Когда не успеваю реагировать на ситуацию и принять единственно верное решение

  9. #5008

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 17.03.2020 в 20:30.

  10. #5009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Аналогично...до наоборот. Сменил сразу руль на 800. И последовательно упилил до 600. И не понимаю, как можно было с такой шваброй ездить...
    Вот то же самое...честно пытался покатать. Сначала на 800, потом 700...но увы... и неудобно и лично я не успевал отруливать. Да, точность рулежки выше, но блин...реально не успевал отруливать от деревьев. И ветки по пальцам прям бьют....на узком руле рукой легче отталкивать и защиту под удар подставлять.

    ---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    От формы ширина меняется? .
    Восприятие ширины меняется....С увеличением угла мне лично ширина руля больше нравится, но не до такой степени что бы пожертвовать рулежкой и удобством проезда между препятствиями.

    ---------- Добавлено в 20:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    НЕЕЕЕЕТ
    Даааа. Зимой по крайней мере Кто по ПЧ ездит или по трассам гоняет, не вопрос, даже зимой контакты в тему. Но в том что было в выхи....ну не реально в контактах по оврагам и лесам.

    На самом деле с контактами было бы все проще. Выбор небольшой. Вот топталки выбрать...это целая история.

    ---------- Добавлено в 21:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:51 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    ?!!!
    Я в малый лифт свой вел с 80см рулем спокойно вертикально заношу, мало того - еще ношу и на лоджию с дверью 60см шириной. Между деоевьев тоже езжу каждый раз как катаюсь.
    Если вас это устраивает, нет проблем. Я каждый день не хочу карячиться. Да и нет ни какого преимущества у ширины при маневрировании. Зимой так и вообще сопротивление мизер, даже на фете. С появлением снегм ни разу не испытывал потребности в ширине. Единственное когда реально помогла ширина, так это езда по лестницам с поворотами. Вот там да, удерживать руль на полсотни ступенек реально проще. Но это не показатель что бы в остальные 99.9% времени терпеть огромную кочергу.

  11. #5010

    По умолчанию

    В контактах удобно через бревна с пол-колеса перескакивать, даже пробивку удобнее в контактах делать. В рыхлом, где остановка равна спешиванию вообще контактам нет равных, они ликвидируют мертвые сектора во вращении шатунов, позволяя поддерживать скорость и инерцию
    Хотя как оно там на электродырчике, я не знаю
    А неуаеренность в езде не скользком, это уже не про контакты. А большая ширина руля, это не про рулежку, а про стабильность, а удержание на скользком и в рыхлом выбранных траекторий. С широким рулём скользкое не такое уж скользкое и рыхлое не такое уж рыхлое.
    Возьму колеса энве в ипотеку!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы