Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 1045 ПерваяПервая ... 34567101535551052053055051005 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,807
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #41
    Веломаньяк Аватар для Woo
    Байк
    canta cruz chameleon, marin quake
    Адрес
    Масква/Калужская
    Сообщений
    2,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Joanna @ 19.02.2009 16:02) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я чего-то не помню у тебя в трусах куски газет :-) (Не ржать!)

    PS простите не смогла удержаться[/b]
    Я шифруюсь

    Звоните: +7(926)699OЗсорокпять

    Пишите: woo@velomania.ru

  3. #42
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    Про газеты, чтоб не ржали, часто упоминает старая вело-лыже-братия. Обычно их подкладывали межу двумя слоями одежды, чтоб грудь от набегающего потока воздуха прикрыть.

    А то ещё подумают, что надо газету свернуть и в труселя засунуть, чтоб девчонкам больше нравиться на морозце.
    Редкий гость.

  4. #43

    По умолчанию

    Когда катался в минус 20, то на мне была курточка и под ней термомайка с длинным рукавом. Понял я что только при такой температуре я не потею. Если же теплее, то мне всегда жарко. А, что-бы яйца не отморозить, можно под треники шерстяной носок подложить. Нормально получается. Ничего не мёрзнет.
    Если памперс жмёт спереди - значит детство кончилось.

  5. #44
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Бивис @ 19.02.2009 16:08) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Когда катался в минус 20, то на мне была курточка и под ней термомайка с длинным рукавом. Понял я что только при такой температуре я не потею. Если же теплее, то мне всегда жарко. А, что-бы яйца не отморозить, можно под треники шерстяной носок подложить. Нормально получается. Ничего не мёрзнет.[/b]
    ну ты мега горячий.
    я катался зимой в свое время с одним бывшим спортсменом. так вот, он катался в старом свитере объеденым молью до дырок так, что тело просвечивало (ну палец можно было смело засунуть). Еще он пользовался обычной хбешной майкой для тепла.
    в мороз до 10-15 град мы подъезжали к проруби в Покровско-стрешневе, он купался и почти не вытираясь ехал дальше.
    так что люди разные бывают.
    и шерстяной насок не использовал.
    зато при 25 и более мороза он со мной не катался, так как в том свитере он мерз, а другого небыло.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  6. #45

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 19.02.2009 17:37) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Я неверно выразился. Сковывает движение на сама одежда, а то, что руки-ноги отведены куда-то в сторону и движения становятся непривычными, т.к. происходят в несколько иной плоскости.[/b]
    Не знаю как вы там одеваетесь. Как минимум в -20 я одевался так: термобельё, потом на ногах обтягивающие эндура термолайт штаны, а поверх них уже Tech Pants непродуваемые и непромакаемые. Снизу штанина стягивается резинкой, так что на ногах получается такой воздушный мешок. Стоять конечно прохладно немного, но при езде - как будь-то летом. А сверух поверх термухи летняя джерси + флиска + курка непродуваемая с небольшим утеплителем. Этими местами вообще не мёрз ни разу - у меня проблемы как у всех - с пальцами ног (лечится 5-10и минутной пешей хотьбой) и парой пальцев рук (это не знаю как лечится - мёрзнут и оттаивают спародически сами).
    Зима эта у меня первая, и всё-же пару ошибок, когда запасался одеждой, я допустил.
    Например балаклава оказалась так-себе. На чейне она Оксфорд Чилл-аут. Не буду расписывать все минусы, но их достаточно. Как это всё выглядит можно посмотреть у меня в профиле на фотографии. Если-бы не обувь, то в таком прикиде можно было-бы бегать, прыгать и вообще всё что угодно.

  7. #46

    По умолчанию

    На всяких тер де франсах профики на перевалах нормально себе обычные газеты суют под веломайку, обычно им их подают сочувствующие зрители прямо из толпы.
    Получил по жопе от kkattykk 2 РАЗА!!

  8. #47
    Веломаньяк Аватар для Стас
    Байк
    Canyon, BXT
    Адрес
    г.Одинцово Моск.обл.
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Александр Не @ 19.02.2009 14:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    вот уж увольте от таких советов. сам катайся на морозе в виндстопперных трусах, у тебя и отвалятся.
    я в виндстопперных штанах катаю только при совсем не сильном морозе до - 15. потом предпочитаю объемное одеяние на ноги[/b]
    Подобная безапеляционность при полном не знании предмета меня всегда поражала.
    Типа не читал но усуждаю
    Наверно скандинавские фирмы производящие белье для лыжников знают что делают.
    Да и у меня достаточно опыта в данном вопросе.
    Всетаки все детство в лыжной секции, и походы при температурах -20 -30
    И ниче все в порядке, дочка подрастает

  9. #48
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Стас @ 19.02.2009 16:36) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Подобная безапеляционность при полном не знании предмета меня всегда поражала.
    Типа не читал но усуждаю
    Наверно скандинавские фирмы производящие белье для лыжников знают что делают.
    Да и у меня достаточно опыта в данном вопросе.
    Всетаки все детство в лыжной секции, и походы при температурах -20 -30
    И ниче все в порядке, дочка подрастает[/b]
    ты сам внимательней читай ответы. я ЧИТАЛ и осуждаю. яж тебе написал что Я САМ СВОИ виндстопперные использую и при каком морозе.
    и не надо понтов про скандинавов. я предпочитаю францию, чехию (термобелье), италию - штаны виндстопперные у меня джордано(италия) к сведению. Скандинавы только в покрышках рулят (ну по крайней мере на нашем рынке).
    и не сравнивай с лыжниками, это тебе в другую конференцию-там про детство лыжное расскажешь.

    в байке есть свои особенности, отличающиеся от лыж.
    я предпочитаю виндстопперные штаны на шоссере поздней осенью/весной, где важна аэродинамика.
    а зимой виндстоппер использовать себе во вред - зальется дрянью дорожной и от стирки потеряет свои войства - раз.
    под обтягивающие (вспоминаем что не лыжная а велоодежда) чтоб не за мерзнуть придется одеть утеплители, а это под не растягивающийся виндстоппер проблематично - два.

    ЗЫ:
    хотя сам по себе виндстоппер я люблю. у меня так к сведению из виндстоппера - 3 веломайки/куртки, 3 подшлемника, 2 шапки, 3 перчаток, ВЕЛОштаны (уже выше говорил). еще носки есть. разве что трусов нет., а забыл - еще балаклава из виндстоппера
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

  10. #49
    Веломаньяк Аватар для Стас
    Байк
    Canyon, BXT
    Адрес
    г.Одинцово Моск.обл.
    Сообщений
    1,515
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    да уж так и не поняли мы друг друга
    вобщем трусы это ж не штаны
    которые снаружи и везде винстоперные
    им внутри на дорожный калич пофигу
    и утеплиться поверх них можно как угодно ниче этому не помешает
    а трусы это вполне приятное для тела белье
    дышешее тянушиеся итд
    но в данном случае с полосой спереди сквозь которую не дует, а не дует значит меньше мерзнет.
    а про скандинавов я писал потому что лично мне больше нравиться крафтовское белье.

  11. #50
    Веломаньяк Аватар для Александр Не
    Байк
    бианки корбошоссер и монгуст двухподвес зимний,
    Адрес
    Коньково
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Стас @ 19.02.2009 17:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    да уж так и не поняли мы друг друга
    вобщем трусы это ж не штаны
    которые снаружи и везде винстоперные
    им внутри на дорожный калич пофигу
    и утеплиться поверх них можно как угодно ниче этому не помешает
    а трусы это вполне приятное для тела белье
    дышешее тянушиеся итд
    но в данном случае с полосой спереди сквозь которую не дует, а не дует значит меньше мерзнет.
    а про скандинавов я писал потому что лично мне больше нравиться крафтовское белье.[/b]

    ну в отличии от туристов (и пр) байкеры используют виндстоппер только снаружи для защиты от ветра.
    даже носки в этом случае работают как ветрозащита в велотуфлях с вентиляцией.
    велотрусы так же имеют наружное применение. велотрусы виндстопперные в качестве нижнего белья я не встречал.

    и я не видел в продаже велосипедных виндстопперных штанов свободного не обтягивающего кроя. как правило это одежда велогонцов, имеющая хорошую аэродинамику.
    использовать обтягивающий виндстоппер в сильный мороз очень даже проблематично (можно только для тех у кого ноги вообще не мерзнут- в принципе есть такие).
    при слабом можно.
    мне кроме термобелья под них нечего одеть. любой реальный толстый утеплитель снижает подвижность в коленках, так как виндстоппер очень хреново тянется.
    Коньково- реальный центр москвы. нихрена не бутово

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы