Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 440
+ Ответить
Страница 440 из 1045 ПерваяПервая ... 140240340390410430435438439440441442445450470490540640740940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,391 по 4,400 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,865
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #4391
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    у меня его нет, не надо отвечать, если читаются обрывками фразы.
    Не надо весь ответ считать ответом. Вам- ДО спойлера
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  3. #4392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Это актуально если не едешь 15кмч, да еще не в плоскаче Лосинки, и не каких нибудь там 50км..
    Само собой...Только если речь не идет о целенаправленной езде кудато, не вижу смысла просто бесцельно катать зимой 50км на катящем веле, на опасной скорости, если можно катнуть 15км с той же нагрузкой на некатящем….
    мне как новичку зимнего катания, это позволяет в случае ошибок с одеждой или при резкой смене погоды, быстро вернуться напрямки. Что былобы если в один прекрасный день вдруг начался мокрый снег и встречный ветер, который даже на скорости10км\ч мешал сильно. Хорошо я был не далеко и ломанулся домой, избежав неприятных последствий. Был бы за 20км до дома, может и в больничку загремел с обморожением...


    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Тут на веломании полно покатушек, можешь присоедениться к матрасам парковым и изумлению твоему не будет предела... В том же Борисово.
    Потеплее было следил за темами, но ни одну покатушку не видел вообще. Везде электричка везет куда то вдаль, везде под 50км минимум.
    В Борисово зимой и катать то особо негде если не полноприводный фэт))) Овраги слишком крутые для обычных велов, кругом автотрассы и река через которую зимой только по одному мосту по сути...

    ---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:32 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    и изменять её на столько же тяжелее
    Если ты фэт купил для эксплуатации в правильных условиях, то изменять ее и не нужно особо))) Какая разница в поле по целине ты ломишься слева или справа? Потому просто прямо...и тебе легче...и не надо рулить по ледяным дорожкам вокруг))) В лесу тропки так же не обязательны. видишь просвет между деревьями вот туда направляшь независимо от корней и палок. И льда там почти нет, а если есть, то ветки и трава и листва, которые подминаешь колесами, уменьшают скольжение.

    ---------- Добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:43 ----------

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Эти слаломы под горку наверно? или просто фэтбьайкеры мощные, крутят быстро...
    Не знаю как быстро крутят, но дрищей я лично еще фэтах не встречал...)))
    Обычно это люди 80+ или даже++ порой и ростом далеко не хоббиты Сам начинал когда весил под 100,..и както организм не заметил каких то особых нагрузок. Ногам так и вообще не тяжело. Но допускаю, что ножки, привыкшие таскать тельце массой 50кг, испытают стресс, особенно зимой с одеждой, обувью и не дай бог на багажнике что то.

  4. #4393
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Но мы тут не скилом меряемся, а сравнительными способностями железа
    мне пофиг до вашего железа как и до вашего скила я только о том, что оценивать фэт нужно не по чужим следам а по результатам собственной езды на нём тогда порой полезно посмотреть на свой след...
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #4394

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Скорость ниже 15 км\ч я не обсуждаю, мне она неинтересна на такой скорости вообще, имхо, пофиг, на чем маневрировать.
    А где можно кроме ПЧ, дорожек и тротуаров держать скорость зимой? Только если на трассе... в остальном даже если есть более менее ровный участок, то либо люди, собаки, коляски, либо засады в виде кучек снега, которые дворники намели, упавшая ветка, "лунные" кратеры, даже открытые люки))) Получается либо неоправданный выбор вела для ровного, либо низкая скорость спецтехники в подходящих условиях)))
    Читая ваши посты, давно понял что вам совершенно не нужен лаптежник...даже если всю Москву снегом завалит и он с ноября по май будет лежать)))

  6. #4395

    По умолчанию

    Вот темка прикольная на завтра 50 км без асфальта
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=429225
    Может кто приедет на 25мм, покажет как он режет снег)))

    ---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

    Ширяев будет на фете, можно будет сравнить катимость дюймовочки и четырёхдюймового в разных условиях
    Года уже не те и медленно встаёт.

  7. #4396

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Само собой...Только если речь не идет о целенаправленной езде кудато, не вижу смысла просто бесцельно катать зимой 50км на катящем веле, на опасной скорости, если можно катнуть 15км с той же нагрузкой на некатящем….
    постой, во-первых я говорил за поездки в группе, во-вторых мне 15км до Кузьминок и еще 15 до дендропарка, медленно ехать 30км в одну сторону просто для того чтобы начать кататься там по оврагам, поапхилить (взмокнуть, конечно) и потом 30км медленно ехать обратно - это довольно мазохичное времяпрепровождение. А довольствоваться только 15км с оправданием "ух зато упорюсь" - это если только у меня под боком в сугробах поковыряться.

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Потеплее было следил за темами, но ни одну покатушку не видел вообще. Везде электричка везет куда то вдаль, везде под 50км минимум.
    В Борисово зимой и катать то особо негде если не полноприводный фэт))) Овраги слишком крутые для обычных велов, кругом автотрассы и река через которую зимой только по одному мосту по сути...
    "Малые реки Москвы" или типа того, матрас вдоль прудов и рек в твоем районе, где и фитнес, и общение. Через реку можно у автовокзала переходить, через набережную Капотни.
    Я уж не говорю за Дзержинские карьеры, где фэту как раз есть где повыпендриваться, от твоего района близко, тема карьеров на форуме есть.

  8. #4397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    . Через реку можно у автовокзала переходить, через набережную Капотни.
    Я уж не говорю за Дзержинские карьеры, где фэту как раз есть где повыпендриваться, от твоего района близко, тема карьеров на форуме есть.
    Пытался зимой пробиться туда...не получилось Столько дерьма вдоль МКАДа, вляпался в черную дрянь, во рту першит, дышать вообще невозможно ...летом хоть растительность спасает. Нашел пару троп через лес что бы как можно меньше ехать ....так сказать прокладываю маршрут, убираю палки мешающие и мусор. Посмотрим что из этого выйдет и будет ли там проезжабельно зимой))))

  9. #4398

    По умолчанию

    через Страву проложи маршруты, с учетом популярных сегментов, там точно будут проверенные и отточенные.

  10. #4399

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    постой, во-первых я говорил за поездки в группе, во-вторых мне 15км до Кузьминок и еще 15 до дендропарка, медленно ехать 30км в одну сторону просто для того чтобы начать кататься там по оврагам, поапхилить (взмокнуть, конечно) и потом 30км медленно ехать обратно - это довольно мазохичное времяпрепровождение. А довольствоваться только 15км с оправданием "ух зато упорюсь" - это если только у меня под боком в сугробах поковыряться.
    Вот видите...у вас свои условия. Однако особенность чужих условий вы не пытаетесь понять. И на отрез не приемлите...А ведь у некоторых ситуация обратная. Есть шанс упороться рядом с домом, но нет возможности укатить за 15км от него, что бы упарываться там Под каждые условия идеален свой вел.

    ---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    через Страву проложи маршруты, с учетом популярных сегментов, там точно будут проверенные и отточенные.
    Да какая страва...там за несколько месяцев ни одного вело следа кроме моего)))) Все по ПЧ катают или по асфальтовым дорожкам парков.
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 10.01.2020 в 20:27.

  11. #4400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Однако особенность чужих условий вы не пытаетесь понять. И на отрез не приемлите...
    Что я там не приемлю и не пытаюсь понять?..
    Все началось с видео, где ужики весело наяривают по снежку и слякоти, где фэт не имеет особых преимуществ, потому шутки про обиженных фэтеров там бессмысленны. Далее я упомянул, что для неспешного катания фэт годится как универсальный и круглогодичный. Но он, в условиях где нет у него преимуществ (а значит малопригодных для ужей), фэт энергозатратней чем более подходящий уж, поэтому в большинстве поездок с достаточно быстрым темпом (например 18-20кмч ссд по городу) он сливает (то что где-то кто-то другой может - не показатель). Далее, я упомянул, что многие группы состоят из ужей и у них такая скорость считается не особо быстрой, поэтому в группе со скоростью 15кмч не поездишь. Упомянул, что есть люди, оправдывающие свой выбор (внешний вид вела) тем, что им некуда спешить, и вообще они одиночки, а но фэт у них все равно катит. Далее я уточнил, что возможность достаточно быстро двигаться полезна всем велам, кто не хочет довольствоваться поездкой вокруг дома (просто чтобы не тратить пол дня до локации), причем это я тебе отвечал. А возможность упороться за 15км как за 50км - довольно спорна, уже после первой зимы надоест ездить в одном ареале. Предложил вариант локальных матрасных поездок, в которых ясно будет видно, что фэт хоть и универсальный, но медленней/энергозатратней ужа.
    Объясни, что ты понял не так в моих словах и что я не приемлю?

    ---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:26 ----------

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Да какая страва...там за несколько месяцев ни одного вело следа кроме моего)))) Все по ПЧ катают или по асфальтовым дорожкам парков.
    Очевидно, что есть проверенные, наиболее короткие и быстрые пути, потерпев на которых 20 минут можно дать выгуляться своему фэту, в условиях хотя бы чуть-чуть приближающихся к родным. Иначе зачем его брать...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы