Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 438
+ Ответить
Страница 438 из 1045 ПерваяПервая ... 138238338388408428433436437438439440443448468488538638738938 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,371 по 4,380 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,865
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #4371
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Почему-то я часто вижу следы от фетов на тропах
    для меня обыденно видеть "пьяные" следы там где фэт едет прямо и легко "заложиться в поворот" если поверхность позволяет... у фэта нет проблем с поворотами на любой угол, вопрос в оптимальном давлении переда в основном... и хорошо держащей резине типа Сюрли Бад... Зимой да, повернуть с одной узкой тропы на другую, с углом близким 90 градусов нужна особая тактика, порой с использованием навыков трекстенда... на гололёде, даже с шиповкой, тож приходится приноравливаться иначе снесёт...
    Тишина это звук с которым движется время...

  3. #4372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    из-за куфактора?
    из-за сопротивления качению, либо давишь, либо каденсишь. больше, чем на подходящем веле.

  4. #4373
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gearbox Посмотреть сообщение
    из-за куфактора?
    да ладно каденс надодержать и посадку нормальную, чтобы крутить от бедра по кругу с контактами, тогда на суставы нагрузка минимальная.
    Тишина это звук с которым движется время...

  5. #4374

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Почему-то я часто вижу следы от фетов на тропах, которые в виражах, по траектории, похожи на следы моего тандема: то есть, большой драндулет фигово пишет вираж...
    С тех пор как я стал ездить по тропе, эта тропа стала намного ровнее))) Ужи пытались вписываться и объезжать неровности из-за чего она стала вилять совершенно беспричинно. Ни каких больших преград нет. С моим появлением на тропе, она начала выравниваться и спустя несколько месяцев ежедневного катания, стала гораздо ровнее...почти как стрела...я просто не успевал вписываться в поворотики и не объезжал мелкие кочки)))

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Но катить не будет от слова вообще))
    А кто то проверял? )))

  6. #4375

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    А кто то проверял? )))
    Ты не катал на зимних шиповках vs. нешипованных шинах?..
    Даже обычные шиповки катят отстой, в сравнении.
    Я вот для себя уяснил, что катать на четырехрядке - это самурайское упорство надо иметь, или так бояться упасть. Двухрядка - максимум, что я согласен педалить бесплатно)) (и то, только когда лед сплошной).
    Конечно, если катать только по мягкому и рыхлому, то неважно, шипы, или нет, сколько их, и какие они. Но если по твердому...)

  7. #4376

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    из-за сопротивления качению, либо давишь, либо каденсишь. больше, чем на подходящем веле.
    Это все для спортивной езды актуально когда ты соревнуешься....
    А если не спешить, то количество оборотов и усилие скажем на 10км будет как у других "подходящих" велов на 20км...только и всего. Зимой это отличный вариант если рядом нет больших измайлово или битцы, а есть короткий путь или небольшой парк, где на подходящем веле придется несколько кругов наматывать и скорость высокую держать, что опасно и шиповку покупать, что бы ту самую скорость держать...это как снежный ком, который нет смысла катать если цель езды не приехать первым

  8. #4377

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Ужи пытались вписываться и объезжать неровности из-за чего она стала вилять совершенно беспричинно.
    Не беспричинно, а объезжают, в стиле слалом, тот рельеф, о который можно затупить (типа корешков, холмиков и ямок) - чтобы сохранить быстрый ход же Ну, понятно, что фэт на мягком давлении (да еще и подвес)) тупить о такой рельеф будет меньше, вплоть до никак. Поэтому ему не нужно делать слалом. Но вот судя по следам на тропах, я часто встречаю деревянные фэты, и они тоже пытаются объезжать корешки и ямки. Но слип-стримом, как это нередко делают ужи, у них получается хуже...))
    Последний раз редактировалось Offroadster; 10.01.2020 в 15:48.

  9. #4378

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ты не катал на зимних шиповках vs. нешипованных шинах?..
    Даже обычные шиповки катят отстой, в сравнении.
    после стелсофэта, подвес 26 на спайкерах 2,35 просто летит!
    Хей, ой, да конь мой вороной. Хей, ой, да батька-веломан. Да батька-веломан.

  10. #4379
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    у них получается хуже...))
    для понятия сути процесса, надо не следы оценивать а самому поездить на фэте и многое станет понятным и очевидным на фэте нет необходимости применять опыт ужа - этот опыт надо адаптировать под фэт а для этого надо катать на нём в разных условиях, причём круглый год!
    Тишина это звук с которым движется время...

  11. #4380

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Ты не катал на зимних шиповках vs. нешипованных шинах?..
    Я вощето первую зиму на веле катаю)))
    На покатушках конечно катал и понял что шиповка лишь увеличивает скорость на которой теряешь сцепление. Так было не только на веле, но и на мото, квадрах, авто....причем шипы всегда одевал только после получения навыков езды без шипов на каждом типе техники Был бы я велокурьером, непременно поставил бы шипы на вел))) Там скорость=заработок. А так, когда сам себе хозяин, уже не очевидно...для души и тренировки вообще шипы не нужны, так интересней и полезней...да и работают все мышцы тела а не только ляхи и зад)))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы