Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки - Страница 424
+ Ответить
Страница 424 из 1045 ПерваяПервая ... 124224324374394414419422423424425426429434454474524624724924 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,231 по 4,240 из 10448

Тема: Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

  1. #1
    Адмирал Аватар для Клубника
    Байк
    Intense tracer KLEIN attitude NUKEPROOF POLYGON
    Адрес
    Вселенная
    Сообщений
    17,874
    Записей в дневнике
    96

    По умолчанию Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Компания 'Веломир' открывает серию популярных публикаций, посвященных спортивной подготовке спортсменов российской команды Merida -'Веломир'. Катание на велосипеде зимой – это необходимая часть всесторонней подготовки не только профессиональных спортсменов, но и продвинутых любителей активного отдыха и индивидуальных видов спорта. Мы попросили ведущих гонщиков команды Merida – Веломир рассказать общественности, как именно они тренируются в зимний период, а также поделиться секретами подготовки велосипедов. Сегодня мы публикуем первую часть этого материала, в которой знаниями делятся представитель команды 'Merida - 'Веломир' Алексей Пичугин, по праву считающийся одним из сильнейших в российском кросс-кантри гонщиков-любителей.

    Вступление
    Кататься зимой можно и нужно! Еще два года назад я проводил долгие зимние вечера на станке, за просмотром упущенных летом блокбастеров.
    Сейчас я нахожу гораздо более интересным проводить такие вечера в живом катании.
    Однако и станок никто не отменял, ведь погода не всегда позволяет нам нормально покатать. Вообще говоря, зима накладывает на катание свои специфические ограничения, однако в ней есть и свои преимущества. Так как я являюсь спортсменом любителем и провожу значительную часть своего времени на работе кататься получается исключительно вечером. Утром мой организм спит и не желает воспринимать никаких нагрузок, днем он работает, а вечером как раз тренируется. Летом, чтобы захватить побольше светлого времени суток я стараюсь пораньше начинать свой рабочий день и пораньше его заканчивать, это, порой , создает определенные проблемы во взаимодействии с коллегами.
    Зимой же такая проблема отсутсвует! Темно практически с утра и нет смысла гнаться за световым днем. Однако, традиционная для москвы низкая облачность и городской свет не позволяют любимому Орехову погрузиться во тьму. В лесу царит мягкий полумрак, позволяющий кататься без света. Освещение требуется лишь изредка, когда на небе нет облаков. Кроме того, катаясь по заснеженному лесу байк просто невозможно испачкать, достаточно стряхивать снег после катания и вовремя смазывать цепь. Очень гигиенично.
    http://www.velomania.ru/2009/02/18/sportsm...podgotovki.html


    От редактора:
    Из-за постоянно возникающих столкновений мнений, основанных на различном понимании темы разными участниками, темы распределены по смыслу:

    Катание на велосипеде зимой - чисто фан: гонки и покатушки

    Езда зимой - ежедневный городской коммютинг

    FAQ по зимнему катанию - только советы и ничего больше

    Да, много лет темы наполнялись вперемешку, и потому старое наполнение может не отражать заголовка.
    Но пусть хоть теперь будет видимость порядка - "Лучше поздно, чем никогда"(с)
    Последний раз редактировалось dimitrii73; 18.11.2021 в 11:40.
    Telegram канал VelomaniaWW
    VELOMANIA.RU VK


    VELOMANIA.RU FACEBOOK

    Команда Velomania.ru racing
    Velomania.ru racing team on Facebook
    *******
    Мактуб!

  2. #4231

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Только что вернулся с покатушки по Кузьминскому лесопарку. Берега Верхнего Кузьминского пруда представляют собой практически сплошной каток. Дороги в лесопарке тоже: на моих глазах "убрался" человек - наверное, такой же самонадеянный, как и некоторые здесь.
    Специально поехал, потестил шиповку Верхний пруд, особенно его южная сторона, просто адище, везде уклон в сторону воды, прекрасный, чистый, волнистый лед покрытый снегом, с многочисленными следами попыток пройти и проехать. Отлично прокатился, 1км за 10 по уровню внимательности. Местами можно было даже пожестить. В лесу (восточнее) уже не так скользко, такого драйва не было. Ну а по дорогам к Измайлово так вообще на летней можно рассекать.

    Шипы на льду вдоль озера держали, но в целом стремно ехать, потому что любое торможение легко приводит к блокировке и юзу, а с уклоном это то еще развлечение. Особенно если там еще и люди пытаются идти. Если ногой встал - потом проблема нормально поехать, потому что ноги скользят неимоверно, на колесах стабильнее. Заднее колесо на попрыгушках периодически теряло хват и то и дело немного виляло. Переднее намертво вилкой держало весь рельеф, это к вопросу "зачем на фэте вилка"

  3. #4232
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Так найти дорожные условия, где на шипах будет лучше не проблема
    Шипы ведь действительно улучшают (или не ухудшают) сцепление на всем, кроме голого асфальта и плитки
    Для города кстати может быть шипованная двухрядка, но нормальной ширины - действительно оптимум
    Но по городу вот совершенно нормально ездить на обычной резине с развитым протектором, без всяких падений

  4. #4233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    Но по городу вот совершенно нормально ездить на обычной резине с развитым протектором, без всяких падений
    это если парки объезжать

  5. #4234
    не с нами
    Байк
    Merida Big Trail 500, Merida NX-edition, Семидевятер, 27.5+
    Сообщений
    4,910

    По умолчанию

    Да только сегодня по паркам отъездил километров 10
    В снегу толку от шипов ноль
    А льда у нас нет в парках

  6. #4235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от M_HORNET Посмотреть сообщение
    А льда у нас нет в парках
    что это были за парки? ))

  7. #4236
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    У шиповки должно быть оптимальное давление, для максимального контакта шипов, какая вилка дело десятое, в основном определяет правильная траектория движения, ездил сегодня только с передней шипованой... полёт нормальный, если не спешить.
    Тишина это звук с которым движется время...

  8. #4237
    Веломаньяк Аватар для BaNru
    Байк
    Mongoose TYAX EXPERT 29 (2015)
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    5,541
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Меня тут спрашивали про "хочу ли я менять свою резину (ISP 2)"

    Позавчера после небольшого снега и оклонулевой погоды ощутил ту грань, когда на фэте точно было бы хорошо ехать, а мой были на грани.
    На дорогах (не ПЧ) каша в 2-3 см. На водохранилище то снег сугробики, то лёд.
    По льду красота, а бурьяны прорезать приходится.
    А из-за теплой погоды снег слеживаться стал и тяжеловато.

    Были снегоходки, по ним вообще тяжело крутить, резать ещё тяжелее, снег плотнее.

    Вот тут фет был бы кстати. По дорогам мои колёса чуть носило (в основном не сильно, но бывало и сильно), а на реке по снегоходке было бы хорошо ехать.
    (есть видео с регистратора, но думаю нет смысла выкладывать)

    Один раз впервые на льду занесло сильно при торможение. Весь велосипед ушёл в юз, но не упал (ногу конечно выставил). Сам даже не понял как, понял только что пережал тормоза на скорости. Без шипов я точно бы на боку катился :D

  9. #4238
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,632

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SPIRITUS 2X2 Посмотреть сообщение
    Странно...еще вчера было два падения после которых....



    Неужель шиповка не спасла?)))) А 4х рядка спасет думаете? Может сразу рядов 10? Ну что б уж наверняка))))
    Где я писал, что шиповка не спасла? Про падения я написал вчера, но с чего вы взяли, что сами падения были также вчера? Они произошли ещё 6 и 7 декабря. Более 4 рядов я встречал только на МТБшных покрышках, которые на мой велосипед установить нельзя - резина шире 42 мм не лезет, а на такой резине я больше 4 рядов не встречал. Ясно, что и 4-рядка не панацея, но всё же по многочисленным отзывам "держит" она благодаря наличию боковых шипов лучше двухрядки. Это и логично.

    ---------- Добавлено в 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от emms Посмотреть сообщение
    Верхний пруд, особенно его южная сторона, просто адище, везде уклон в сторону воды, прекрасный, чистый, волнистый лед покрытый снегом, с многочисленными следами попыток пройти и проехать.
    Южнее пруда идёт дорога с небольшими спусками и подъёмами. Вот на одном из спусков мне стало не по себе, когда скорость росла, а даже слабое нажатие на тормозной рычаг грозило заносом. В итоге съехал без торможения, уповая на высшую силу и на своё умение.

    ---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:13 ----------

    Цитата Сообщение от BaNru Посмотреть сообщение
    Один раз впервые на льду занесло сильно при торможение.
    Вчера меня заносило несколько раз. Тормозить на льду приходилось несильными, но частыми нажатиями на тормозную ручку.
    Последний раз редактировалось Vasily75; 05.01.2020 в 13:21.

  10. #4239

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Где я писал, что шиповка не спасла? Про падения я написал вчера, но с чего вы взяли, что сами падения были также вчера?
    С чего вы взяли что я писал про падения вчера?))))
    Пытаясь вникнуть в вашу историю, прикинул цепь событий....
    - было два падения на летней. Мне пофиг вчера это было или не вчера...
    - после этого была поставлена шиповка двухрядная
    - была неуверенная езда уже на ней
    - после чего заказана четырех рядная шиповка
    Вот основные тезисы расследования)))) После этого я задал вопрос: Неужель шиповка не спасла? И тут я не говорил про падения...еще бы вы на шиповке за пару дней завалились...тут были бы уже вопросы к вашей ]подготовке

    Если хотите я перефразирую вопрос на попроще, так сказать с расшифровкой....
    Как же так случилось, что шипованная 2хрядка не устроила? Нахрена имея шиповку вы заказываете другую?

    И это был наводящий вопрос...а дальше должен следовать основной...может не в шипах дело? Они же у вас были... а ехали не уверенно. Получается были бы условия посложнее и они бы не спасли? Дальнейшую логическую цепочку можете продолжить сами.....в конце которой будет что то вроде: шипы- не панацея)))) Можно хоть 10рядов навернуть(например самостоятельно) но рано или поздно они не помогут....просто уборка будет на гораздо большей скорости, вот и все.


    А я рассудил иначе....
    с первого появления льда, получил подтверждение что можно и без шипов обходится...тренировался пробовал, специально превышал тяги и тормоза что бы вел заваливался, учился управлять заносом. Потом, экипировавшись как следует, поехал на трассу со льдом и стал там искать пределы скорости...падения там меня совсем не смущали...они были вызваны искусственно так как проехав без падения, я в следующий раз проезжал этот участок все быстрее и быстрее пока не наступал глубокий занос или падение. Получается что что при должной подготовке и тренировке, ездить по льду без шипов не так уж и сложно если осторожно. В итоге от шиповки отказался по крайней мере на этот год, впроем как и многие кто хотел ошиповаться...ну и хорошо, пусть барыги кусают локти, взвинтив цены на зимнюю шиповку до небес))))
    Последний раз редактировалось SPIRITUS 2X2; 05.01.2020 в 16:15.

  11. #4240
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Это не та зима, когда можно без шиповки... увы с каждым "снегопадом" становится только хуже... тренировка это хорошо, но в данной ситуации, когда снега нет, а только лёд, шиповка просто необходимость... особенно начинающим.
    Тишина это звук с которым движется время...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание на велосипеде и тренировки
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 246
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 15:31

Метки этой темы